Как добавить кнопку и интерактивное меню в директ Instagram
14 сент. 2021
Как добавить кнопку и интерактивное меню в директ Instagram

Разберем пошаговую инструкцию по добавлению кнопок в Instagram-директ с помощью конструктора чат-ботов smmbot.net. В статье вы узнаете, зачем нужны кнопки в переписке с подписчиками и клиентами, как создать кнопку и интерактивное меню. 

Зачем нужны кнопки в Instagram-директ

Чем больше и активнее вы общаетесь в директе с подписчиками и клиентами, тем выше вовлеченность и уровень органического продвижения в Инстаграм. Вы можете напоминать о себе, тем самым повышать лояльность и активность ваших клиентов. Кнопки в переписке выглядят как призыв к действию и помогают стимулировать продвижения клиентов по воронке продаж. Пользователям проще нажать в меню подходящую кнопку с нужным разделом, чтобы сразу же получить информацию и перейти на следующий шаг сценария. Кнопки в директе Инстаграм можно сделать с помощью конструктора чат ботов в Инстаграм. Поэтому сначала нужно подключиться к сервису чат-ботов.

Как подключить чат-бота и сделать CTA-кнопки в директе

В удобном редакторе smmbot настроить и подключить чат-бота в Инстаграм можно всего за 15 минут. О том, как это сделать можно узнать в этой стать: как подключить чат-бот к вашему Инстаграм аккаунту.

 

Как добавить кнопку и интерактивное меню в директ Instagram - 2

 

Smmbot принимает и отправляет сообщения и фото, отвечает на упоминания вашего аккаунта в сторис и на реакции подписчиков на ваши сторис, а также реагирует на комментарии под постами, рилс и прямыми эфирами. Настраивайте чат-бот как угодно: например так, чтобы посылать клиентам интерактивное меню, благодарить за заказ, напоминать о скидках и акциях, приветствовать новых подписчиков или отправлять промокоды.

Как подключить Instagram к smmbot?

Ваш аккаунт в Instagram должен быть профессиональным. Также аккаунт должен быть связан со страницей в Facebook. Мы подробно разбирали, как как сделать Instagram аккаунт профессиональным, связать его с Facebook и добавить в smmbot, — рекомендуем посмотреть:

Как добавить кнопки в директ Instagram

В этой инструкции разберем пример, как добавить кнопки в интерактивное меню с помощью редактора чат-ботов smmbot:

  1. Перейдите на главную страницу smmbot.net и авторизуйтесь. Зайдите в конструктор чат-ботов.

  2. Создайте сценарий для вашего чат-бота: в разделе «Чат-бот» нажмите «Добавить сценарий».

  3. Далее в новом окне введите название сценария.

Как добавить кнопку и интерактивное меню в директ Instagram - 3

  1. В первом блоке клиента выберите: если клиент напишет «любое сообщение» и нажмите «Сохранить».  

  2. Чтобы добавить кнопки, нужно в следующем шаге включить параметр «Отправить сообщение» и под текстом сообщения нажать кнопку «Добавить кнопку».

  3. В блоке чат-бота выберите «Отправить сообщение». Придумайте и напишите текст. Представляйтесь: пусть пользователь понимает, что с ним переписывается чат-бот. Под текстовым полем нажмите «Добавить кнопку». Добавьте нужное количество кнопок и нажмите «Сохранить». 

Как добавить кнопку и интерактивное меню в директ Instagram - 4

  1. В следующем блоке клиента выберите «если клиент нажмет кнопку». Добавляйте для каждой кнопки новый вариант действий.  

  2. Для каждой кнопки в блоке клиента нужно провести действие в блок чат-бота. В следующем блоке выберите, что нужно сделать боту, если клиент нажмет на каждую из кнопок. Как добавить кнопку и интерактивное меню в директ Instagram - 5

  3. Для каждой кнопки определите нужное действие. Это может быть текстовое сообщение, фото, которые отправит чат-бот, или перемещение клиента в другой сценарий чат-бота. 

  4. Далее, когда для каждой кнопки создано отдельное действие чат бота, нужно создать варианты развития диалога. Например, вы можете переместить клиента в начало диалога, если он не будет отвечать 15 минут. Дополнительно можно добавить вариант, если клиент отправит любое сообщение, опять прислать интерактивное меню с кнопками.

 

Так выглядит готовый сценарий:

Как добавить кнопку и интерактивное меню в директ Instagram - 6

 
Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии