Как проверить подписку в Instagram с помощью чат-бота
22 сент. 2021
Как проверить подписку в Instagram с помощью чат-бота

Теперь вы можете предлагать подписаться на ваш аккаунт взамен на чек-лист, промокод и другую полезную информацию. В smmbot появилась возможность проверять, подписан клиент на ваш Instagram аккаунт или нет. И в зависимости от результата, запускать нужную цепочку сообщений. 

Чтобы вы посмотрели, как это работает изнутри, мы также создали готовый шаблон «Проверка подписки», который вы можете использовать и настроить за пару минут. В статье расскажем и покажем, как запустить проверку на подписку в Instagram через директ с помощью редактора чат ботов для Инстаграм

Чем полезна проверка на подписку в Инстаграм

Чат-бот сможете автоматически прямо в директе проверить на наличие подписки кажого пользователя, который написал вам сообщение или оставил комментарий под вашими публикациями. Это поможет выдавать взамен на подписку лид-магнит, тем самым прогревая аудитория и знакомя с вашим продуктом. Помимо этого, вы сможете увеличивать количество подписчиков и их вовлеченность. 

Как проверить подписку в Instagram с помощью чат-бота - 2

 

С помощью чат-бота вы сможете сделать зрителя вашего аккаунта подписчиком, а затем клиентом. Это важно по нескольким причинам:

  • Сообщение в директ — это больше, чем просто подписка. Потому что с недавних пор алгоритмы ранжирования в инстаграм не оценивают число подписок у аккаунта, но реагируют на их коэффициент вовлеченности. 

  • Вовлеченность подписчиков выражается в большей мере именно их активностью с вашим аккаунтом в директе, а не только в лайках и комментариях. 

  • Главное цель — чтобы пользователь сам написал в директ, откуда он попадает в воронку продаж. Качественная проработка пути клиента и сценариев чат-бота поможет сделать такого пользователя не только подписчиком, но и клиентом. 

Как настроить проверку подписки в Instagram

В этой инструкции разберем, как настроить готовый шаблон и как использовать условие «проверка подписки» в собственных сценариях.

Как проверить подписку в Instagram с помощью чат-бота - 3

Как подключить готовый шаблон «Проверка подписки» 

  1. На главной странице smmbot перейдите в раздел «Чат-бот».

  2. Нажмите кнопку «Дополнительно» и выберите «Установить шаблон чат-бота».

  3. Далее в новом окне нажмите «Проверка подписки».

Как проверить подписку в Instagram с помощью чат-бота - 4

  1. Заполните все поля. Придумайте, какое сообщение бот будет отправлять, если пользователь подписан и наоборот. 

Как подключить в сценарий условие «Проверка подписки» 

  1. Зайдите в конструктор чат-ботов.

  2. Нажмите «Собственный сценарий».

  3. В первом блоке выберите: если клиент напишет «любое сообщение».

  4. В следующем блоке «Что нужно сделать боту» выберите «Выполнить условие».

 

Как проверить подписку в Instagram с помощью чат-бота - 5

  1. Бот проверит заданное условие и зависимо от его выполнения или невыполнения запустит определенную цепочку сообщений или переместит клиента в нужную группу. 

  2. Чтобы открыть настройки условий для чат-бота, нажмите ниже на кнопку «Сохранить». 

Как проверить подписку в Instagram с помощью чат-бота - 6

  1. В следующем блоке создайте два условия: для тех, кто подписан и нет. Придумайте текст для чат-бота, если пользователь на вас подписан и наоборот.

  2. Нажмите на «Дополнительные действия» и выберите «Изменить группу клиента». С помощью этого действия бот переместит клиента в другую группу в разделе «Аудитория». Для каждого условия выберите разные группы: в блоке, если клиент подписан, выберите группу «Подписаны», если клиент не подписан переместите клиента в группу «Не подписаны».   

Так выглядит готовый сценарий:

Как проверить подписку в Instagram с помощью чат-бота - 7

 
Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии