Нейросети для обработки видео: 7 AI для Reels, TikTok и Shorts
16 апр. 2024
Нейросети для обработки видео: 7 AI для Reels, TikTok и Shorts

Искусственный интеллект изменил то, как мы создаем и редактируем видео для соцсетей. Нейросети ускоряют процесс создания видео и помогают улучшить его визуальное качество и звучание до профессионального.

Мы нашли 7 инструментов с искусственным интеллектом, которые изменят ваш подход в создании качественных и вирусных коротких видео для Reels, TikTok и Shorts. Нейросети не заменят вас как создателя видео, но они избавят вас от множества утомительных задач и сделают ваши видео более профессиональными и вирусными.

№1 Runway для улучшения и создания видео

Runway предлагает коллекцию волшебных инструментов AI, которые помогут вам добавить нотку волшебства в ваши видео. В этом инструменте есть все: от редактирования видео до его создания. Возможности безграничны, но результат зависит от того, какой промпт вы введете и какими навыками обладаете.

Runway для улучшения и создания видео

Чтобы извлечь максимум пользы из этого инструмента, необходимо иметь некий опыт работы дизайнером. Как и другие инструменты для редактирования видео с искусственным интеллектом, Runway также предлагает несколько полезных инструментов:

  • Удаление фона на видео (Green Screen), который позволяет легко заменить фон в кадре.
  • Удаление людей и объектов из видео (Inpainting).
  • Захват движения объектов (Motion Tracking): инструмент позволяет легко отследить движение конкретного объекта и привязать к этому объекту текст или любой другой визуальный элемент.
  • Размытие лица (Blur Faces): размытие любого лица в видео, чтобы сместить фокус на соответствующий объект.
  • Интерполяция кадров (Frame Interpolation): добавьте моменты к неподвижным изображениям, преобразовав серию похожих кадров в анимированные.
  • Эффект супер-замедленного движения (Super-Slow Motion): быстро регулируйте скорость видео с помощью инструмента сверх-медленного движения.
  • Обнаружение сцен (Scene Detection): Разделите видео на различные сцены или короткие клипы.
Runway для улучшения и создания видео

№2 CapCut: комплексное редактирование видео в браузере

CapCut — это универсальный и удобный инструмент для редактирования видео, включающий в себя передовые функции искусственного интеллекта, что делает его популярным среди создателей контента. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу CapCut подходит как для начинающих, так и для опытных редакторов, предлагая широкий спектр творческих возможностей.

CapCut: комплексное редактирование видео в браузере

Ключевые особенности: 

  • Magic Tool: Волшебный инструмент CapCut, работающий на основе AI, предоставляет такие функции, как удаление фона, пакетное редактирование, увеличение размера и разрешения видео, упрощая процесс редактирования.
  • Субтитры для видео: мгновенное автоматическое создание субтитров и десятки шаблонов стилей.
  • Эффект супер-замедленного движения с возможностью редактирования, а также стабилизация видео.
  • Большой выбор AI-персонажей с различными голосами для создания ведущих в ваших коротких видео. 
  • Возможность создавать десятки коротких вирусных видео для Reels, TikTok и Shorts в пару кликов, используя длинное исходное видео.
  • Предварительный просмотр в реальном времени: мгновенная реакция на редактирование, обеспечивающая бесперебойную и эффективную работу.
  • Настраиваемые шаблоны: доступ к библиотеке шаблонов, разработанных для различных стилей и тем, что позволяет быстро и привлекательно редактировать видео.
  • Расширенные фильтры: улучшайте видео с помощью различных настраиваемых фильтров, позволяющих вносить тонкие коррективы в цвет, тон и атмосферу. 
Волшебный инструмент CapCut, работающий на основе AI

Десктопную версию CapCut можно скачать для Mac и Windows, а также доступна удобная веб-версия редактора, в котором крайне удобно редактировать видео прямо в окне вашего браузера. Главным преимуществом CapCut является то, что он практически полностью является бесплатным и имеет выгодные лимиты на ежемесячное использование для платных функций. Например, в месяц вы можете бесплатно скачать 180 часов в некоторых инструментах, которые являются платными.

№3 ElevenLabs: создание профессиональной озвучки 

С помощью ElevenLabs вы можете создать озвучку для видео с нуля — без использования вашего голоса или диктора. В библиотеке нейросети доступно 120 видов голосов для озвучки и 29 языков. Нейросеть постоянно улучшает свои алгоритмы, поэтому озвучка получается на высочайшем уровне. Большое преимущество нейросети в том, что она практически бесплатная. В месяц с одного аккаунта доступно бесплатно генерировать аж 10 минут аудио-озвучки.

ElevenLabs: создание профессиональной озвучки 

А если вы устали перезаписывать закадровый голос каждый раз, когда в процессе монтажа в сценарии и озвучке появляются ошибки или изменения, то ElevenLabs — это то, что вам нужно. Благодаря возможности беспрепятственно синтезировать голоса эта программа позволяет исправлять пропуски строк и ошибки в озвучке в процессе монтажа видео как никогда раньше. 

ElevenLabs: создание профессиональной озвучки 

Для начала экспортируем минуту-другую вашего чистого голоса, а затем инструмент создает соответствующий вашему AI-голос. После этого вы можете ввести любую фразу — и даже настроить параметры голоса, чтобы изменить скорость, тон и интонацию, — и инструмент создаст аудиозапись, которая будет звучать точно так же, как ваш оригинальный голос. Однако важно учитывать, что функция клонирования голоса относится к платной, цены в тарифе для первого месяца использования начинаются от 1$ (-80%) и 5$ во второй месяц.

№4 Adobe Podcast Enhance для улучшения качества звука

Если вы когда-нибудь записывали звук в не самых лучших условиях, вы знаете, как трудно бывает получить чистый звук без нежелательных фоновых шумов. Хорошо, что существует Adobe Podcast Enhance.

Adobe Podcast Enhance для улучшения качества звука

Благодаря невероятным возможностям шумоподавления и улучшения качества звучания Adobe Podcast Enhance стал для многих революционным. Каким бы не было плохим звуковое окружение на месте съемки, Adobe Podcast Enhance поможет избавиться от звуковых помех и улучшить качество звука в видео.

Бесплатная версия инструмента имеет оптимальные условия по лимитам: загрузка только аудио файлов (без видео поддержки), 30 минут максимальная длина аудио, 500 MB максимальный размер и 1 час для скачивания результатов за день.

№5 Lalal.ai для удаления фоновой музыки

Нужно быстро отредактировать готовое видео со звуком и музыкой, но нет исходных файлов? Попробуйте воспользоваться нейросетью Lalal.ai. Хотя этот инструмент не совсем предназначен для работы с видео, он идеально подходит для редактирования видео со встроенной музыкой, поскольку позволяет вносить изменения, не заставляя музыку искажаться или терять свой ритм.

Lalal.ai для удаления фоновой музыки

Он удаляет записанную музыку из видео, разделяя все элементы на сольные треки. Это позволяет легко создавать бесшовные монтажи и плавные музыкальные переходы. Нейросеть платная, доступны такие тарифы: 90 минут скачиваний без ограничения во времени имеет стоимость 18€, а 500 минут — 35€.

№6 Captions для добавления стилизованных субтитров

Из названия приложения Captions можно понять, что ключевая функция нейросети — это автоматическое добавление субтитров, а также перевод субтитров на различные языки. Но также это приложение имеет такие полезные функции для создания видео: онлайн редактор видео, корректировка взгляда на центр камеры, уменьшение размера видео-файла без потери качества.

Captions для добавления стилизованных субтитров

Приложение доступно для iOS, Web-версии и Mac, а версия для Android пока еще находится в разработке. Приложение платное, доступны такие тарифы — 9,99$ в месяц и 89,99$ в год.

Captions для добавления стилизованных субтитров

№7 Descript для создания зрительного контакта 

Если вам когда-либо было трудно поддерживать зрительный контакт с камерой, то функция Eye Contact от Descript помогает поддерживать этот важный контакт с аудиторией. Она тонко корректирует ваш взгляд, чтобы казалось, что вы смотрите прямо в камеру, что помогает сделать ваше видео более личным и увлекательным.

Descript для создания зрительного контакта 

Дополнительные ключевые особенности платформы Descript:

  • ИИ-голоса создают реалистичный клон вашего голоса.
  • Зеленый экран на основе искусственного интеллекта удаляет исходный фон изображения в один клик.
  • Преобразует звук записи в высококачественный звук.
  • Функция удаления мусорных слов автоматически удаляет ненужные слова, такие как «эмм» и «эээ».
  • Позволяют создавать, редактировать и адаптировать видео для различных соцсетей.
Дополнительные ключевые особенности платформы Descript

Бесплатный тарифный план предполагает всего одно скачивание файла без водяного знака в месяц, платные тарифы начинаются от 12$ до 24$ в месяц. 

Бонусный совет от SMMBOT

Если вы интересуетесь максимальным внедрением нейросетей в ваш бизнес и продвижение в соцсетях, то также рекомендуем использовать чат бота в Инстаграм, которого вы сможете подключить к GPTchat. AI-бот будет общаться с вашими клиентами и подписчиками по заданному вами расширенному промпту и вы сможете получать максимум от вашего присутствия в Инстаграм, используя автоматизацию и силу искусственного интеллекта.

Как подключить ChatGPT к Instagram Директ
  Рекомендуем прочитать: Как подключить ChatGPT к Instagram Директ.
Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии