Проверка подписки в Инстаграм с чат-ботом: как запустить автоворонку в директ
11 апр. 2023
Проверка подписки в Инстаграм с чат-ботом: как запустить автоворонку в директ

Хотите узнать про автоворонку в Инстаграм, которая будет переводить посетителей вашего аккаунта в подписчиков? С помощью конструктора чат ботов для Инстаграм SMMBOT.net вы можете создать автоворонку по проверке подписки на ваш аккаунт в Инстаграм, — так вы сможете быстрее перевести целевую аудиторию в подписчиков. Такой прием не заставит долго ждать результата. Как это реализовать и как это выглядит на реальном примере, разберем в этом руководстве. 

Начнем с того, что разберем 3 примера применения автоворонки по проверке подписки для бизнеса и авторов в Инстаграм из самых разных ниш:

  • Продажа продуктов: Если вы продаете товары через Инстаграм, автоворонка может помочь привлечь больше потенциальных покупателей. Например, вы можете отправлять сообщения с предложениями подписаться на ваш аккаунт в Директ, после того, как пользователь проявил интерес к вашим продуктам в комментариях.
  • Продвижение личного бренда: Автоворонка может помочь привлечь больше подписчиков и увеличить аудиторию. Вы можете отправлять сообщения с предложениями подписаться на ваш аккаунт в Директ взамен на лид-магнит.
  • Продвижение услуг: Если вы предоставляете услуги, автоворонка может помочь масштабировать рекламный трафик на ваш аккаунт. Например, вы можете попросить аудиторию написать что-то в комментариях, после чего будет активироваться автоответ бота и проверку подписки. 
Проверка подписки в Инстаграм с чат-ботом: как запустить автоворонку в директ

Каждый из этих способов можно реализовать по-разному, в зависимости от вашей ниши и целей. Например, вы можете использовать разные тексты сообщений и разные триггеры для запуска автоворонки. Главное, чтобы сообщения были привлекательными и соответствовали вашей нише.

Преимущество использования проверки подписки

  • Определение конверсии подписок: автоворонка с чат-ботом позволяет определить конверсию подписок на ваш аккаунт в Инстаграм. Вы можете узнать, сколько процентов посетителей, которые оставили комментарий на вашем аккаунте, подписались на ваш аккаунт после получения сообщения от чат-бота. Такой анализ поможет понять, насколько эффективна ваша маркетинговая стратегия и что нужно улучшить.
  • Увеличение количества подписчиков: автоворонка с чат-ботом помогает увеличить количество подписчиков, так как она автоматически отправляет сообщения в Директ с предложением подписаться на ваш аккаунт. Это может привести к росту числа подписчиков и улучшению вашей маркетинговой стратегии в Инстаграм в целом.
  • Оптимизация взаимодействия с аудиторией: автоворонка с чат-ботом позволяет автоматически общаться с вашей аудиторией, и вовлекать каждого, кто взаимодействовал с контентом. После сообщения с проверкой подписки, вы можете перевести пользователя в другой сценарий маркетинговой воронки. 

Как создать автоворонку по проверке подписки

В конструкторе чат-ботов вы можете настроить автоответ бота на любой или конкретный комментарий под любыми или конкретными постами (в том числе рекламными). На каждый комментарий чат-бот будет отправлять сообщение в Директ с предложением подписаться на аккаунт, если пользователь еще не подписан. После подписки на аккаунт чат-бот отправит, например, приветственное меню, чтобы пользователь смог идти дальше по маркетинговой воронке. Далее разберем пошагово, как это реализовать:

1. Переходим в раздел «Комментарии» и создаем автоответ. В нашем примере будет включен автоответ на все комментариями под любыми постами. Вы же можете выбрать совершенно разнообразные параметры: какие слова должны быть в комментарии, какие публикации отслеживать и какой ответ чат-бот будет оставлять под комментарием. 

Как создать автоворонку по проверке подписки

2. После создания автоответа переходим в раздел «Чат-бот» и создаем новый сценарий конкретно под созданный ранее автоответ. В первом шаге «если любой клиент» выбираем «оставит комментарий» и выбираем из списка, созданный ранее автоответ. 

Как создать автоворонку по проверке подписки

3. Далее во втором шаге чат-бота в разделе мы активируем действие «Отправить сообщение» и прописываем текст и продумываем кнопки, которые будут проверять подписку. Например, в нашем варианте, мы просто добавили вопрос «Вы подписаны на наш аккаунт Инстаграм?» и добавляем две кнопки «Да» и «Нет». 

Настройка проверки подписки в Инстаграм Директ

4. Далее создаем следующий шаг клиента и активируем действие, если клиент «Нажмет кнопку», выбираем две кнопки, дополнительно добавляем ключевые слова, если кто-то из подписчиков захочет написать сообщение, а не нажимать на кнопку.  

Автоворонка с чат-ботом в Инстаграм Директ

5. Далее активируем в этом же шаге «Дополнительные действия» и выбираем «Выполнить условие» и сохраняем. Далее у вас появится шаг по настройке условия, выбираем из списка условий «Если клиент подписан на Инстаграм» и сохраняем. 

Чат-бот воронка в Инстаграм Директ

6. После это активируется следующий шаг ответа чат-бота, если клиент подписан на вас. В этом сообщении вы можете продумать вовлекающий текст про подтверждение подписки. На этот шаг обязательно добавьте ссылку на ваше общее меню, чтобы после подписки пользователь сразу мог идти дальше по чат-бот воронке. 

Как увеличить число подписчиков с помощью чат-бота

7. Также продумайте сообщение бота для тех пользователей, которые не выполнили условие — не подписались. Это сообщение должно максимально стимулировать аудиторию подписаться и идти дальше по маркетинговой воронке. 

Как создать автоворонку по проверке подписки
Рекомендуем прочитать: Гайд по приветственному меню в Инстаграм Директ с чат-ботом. Именно этот шаг является важнейшим этапом после проверки подписки, чтобы вести пользователя дальше по сценарий, вовлекать и продолжать коммуникацию. 
Приветственное меню в Инстаграм Директ

Использование автоворонки на проверку подписки с чат-ботом — это не только удобный инструмент автоматизации, но и эффективный способ привлечения новых подписчиков и увеличения охвата вашей аудитории в Инстаграм. Эта стратегия позволяет выстроить отношения с вашими подписчиками, улучшить взаимодействие и дать им четкий путь в вашу маркетинговую воронку.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии