10 призывов к действию (CTA) в Инстаграм для повышения вовлеченности
03 апр. 2024
10 призывов к действию (CTA) в Инстаграм для повышения вовлеченности

Призыв к действию в Инстаграм играет важнейшую роль в стратегии продвижения. Эффективный CTA в Инстаграм не просто побуждает к действию, он создает ощущение срочности и глубокой связи, превращая пассивного пользователя в активного. 

Вы, вероятно, неоднократно слышали о том, как важен CTA для привлечения аудитории, но настоящая проблема возникает, когда вы пытаетесь понять, что именно нужно сказать. Как создать CTA, который бы вызывал резонанс, побуждал к действию и не звучал как все остальные? В статье собрали 10 идей CTA для Инстаграм, которые действительно работают, облегчая вам процесс поиска идей.

Что такое призыв к действию и зачем он нужен в Инстаграм?

Призывы к действию — это подсказки, которые побуждают вашу аудиторию совершить определенное действие. Они могут быть простыми, например, «лайкнуть этот пост» или более сложными, такими как «подписаться на нашу рассылку». 

CTA очень важны, потому что:

  • CTA повышают вовлеченность: Прямая просьба к вашим подписчикам предпринять действие может значительно увеличить вероятность того, что они его предпримут.
  • CTA предлагают четкий следующий шаг: CTA подсказывают вашей аудитории, какой шаг следует предпринять дальше, избавляя ее от догадок.
  • CTA создают связь: Каждое взаимодействие, каким бы незначительным оно ни было, помогает углубить отношения между вами и вашими подписчиками.
Что такое призыв к действию и зачем он нужен в Инстаграм?

Что делает CTA исключительным?

Проще говоря, далеко не все призывы к действию (CTA) работают эффективно. Плохо составленный CTA может легко провалиться, не побудив вашу аудиторию совершить желаемое действие.

Исключительный CTA, с другой стороны, означает истинное понимание того, что движет вашей аудиторией, что говорит об их потребностях и как затронуть их желания всего несколькими словами. Создание такого CTA требует проницательности, точности и некоторой доли креативности.

Но что же выделяет CTA? Вот несколько ключевых элементов:

  • Ясность: Ваш CTA не должен оставлять места для путаницы. Он должен быть четким и прямым, точно указывая вашей аудитории, что вы хотите, чтобы она сделала. Не забывайте о том, что не стоит добавлять слишком много CTA в один пост или статью: достаточно одного.
  • Актуальность: Он должен соответствовать интересам и потребностям аудитории. Релевантный CTA выглядит естественным, а не вынужденным, органично вписываясь в контент.
  • Срочность: Создание ощущения срочности, не прибегая к давлению, стимулирует к более быстрому действию. Фразы вроде «предложение ограничено по времени» могут заставить вашу аудиторию почувствовать необходимость действовать прямо сейчас.
  • Ценное предложение: Подчеркните преимущества. Что получит ваша аудитория, приняв меры? Эффективный CTA делает эту выгоду очевидной.
  • Визуально привлекает внимание: На таких платформах, как Инстаграм, визуально привлекательный CTA может иметь большое значение. Будь то жирный текст, контрастные цвета или убедительное изображение, ваш CTA должен привлекать внимание.
  • Используйте эмодзи: эмодзи могут придать индивидуальность вашему CTA и сделать его более заметным.
  • Язык, ориентированный на действие: Используйте глаголы, которые побуждают к действию. Скажите пользователям прямо, что вы хотите, чтобы они сделали. Такие слова, как «пиши», «листай», «нажми» или «прочитай», могут быть более мотивирующими, чем пассивные формулировки.
  • Персональный подход: Персонализация CTA, где это возможно, может повысить их эффективность. Прямое обращение к аудитории или использование языка, который кажется личным, может сделать CTA более привлекательным.
Что делает CTA исключительным?

По сути, эффективный CTA сочетает в себе форму и функцию: он не просто хорошо выглядит или умно звучит; ваша цель — создать связь между потребностями аудитории и тем, что вы предлагаете. Тестируйте различные CTA, чтобы понять, что лучше всего работает для вашей аудитории, и повторяйте их в зависимости от результатов.

10 мощных призывов к действию для роста вовлеченности в Инстаграм

Давайте начнем с CTA для ваших постов и каруселей в Инстаграм! Используйте эти примеры, чтобы привлечь аудиторию, добавив CTA для подписки, комментария, репоста, сохранить или лайка!

1. «Жми дважды, если [знакомо/это про тебя]». Этот призыв поможет собрать как можно больше лайков от заинтересованных пользователей в интерактивной форме.

10 мощных призывов к действию для роста вовлеченности и охватов в Инстаграм

2. «Читай подпись». Вы можете оставить такой призыв, чтобы раскрыть детали вашего Reels в формате сторителлинга в вашей подписи. Ваше видео может содержать больше эмоциональный или интригующий посыл, который заставит аудиторию открыть подпись, чтобы разгадать интригу. 

Призывов к действию в Инстаграм

3. «Досмотри до конца, чтобы узнать всю историю». Такой призыв к действию поможет вам увеличить удержание аудитории через интригу, которая заставит часть аудитории досмотреть до конца.

4. «Сохрани на потом». Этот призыв к действию отлично сочетается с образовательным контентом: пошаговые туториалы, подборки и руководства.

10 призывов к действию для роста вовлеченности

5. «Листай дальше, чтобы [получить/узнать]» на первом слайде карусели. В карусели вы можете добавить два призыва к действию — в начальном слайде и в конечном слайде. Но первый призыв к действию определит, начнут ли пользователи листать дальше. Дайте в первом слайде карусели четкую выгоду, которая заставит аудиторию листать дальше, вплоть до самого конца.

10 мощных призывов к действию для роста вовлеченности и охватов в Инстаграм

6. «Отметь в комментариях того, кто поймет / кому это будет полезно». Когда ваши подписчики отмечают других пользователей, это увеличивает ваши шансы получить намного больший органический охват. Поощряйте подписчиков отмечать своих друзей и коллег. Это отличный способ повысить вовлеченность и захватить новых зрителей в подписчиков через полезный контент.

Призыв к действию (CTA) в Инстаграм

7. «Больше подробностей в актуальных сторис [название]». Если вы публикуете короткое Reels, то можете в начале добавить цепляющий крючок и в развязке предложите аудитории ответ/решение/развязку в ваших актуальных сторис. Так вы сможете увеличить охват вашего аккаунта и эффективнее зацепить зрителя через сторис, чтобы перевести его в Директ или на ваш сайт.

8. «Пиши в комментариях [слово/эмодзи], чтобы получить в Директ [ссылку/бесплатное предложение]». С помощью чат бота в Инстаграм вы сможете автоматически выдавать пользователям в Директ ссылки и лид-магниты за комментарии с кодовым словом. Добавьте этот призыв к действию текстовым наложением поверх вашего видео Reels или на последнем слайде карусели, а также продублируйте в первой строке подписи. Чем больше комментариев под постами — тем больше шансов получить органические охваты и попасть в рекомендации.

Призыв к действию (CTA) в Инстаграм для роста комментариев

9. «Включи уведомления, чтобы не пропустить [новые Reels/вторую часть карусели]». Каждый ваш подписчик может перейти на ваш аккаунт и нажать на колокольчик сверху, чтобы активировать уведомления о публикации вами новых постов и Reels. Визуализируйте подписчикам, как это сделать — и они смогут в числе первых видеть ваш контент без учета алгоритмов.

10. «Подпишись на нас/меня [ваш IG @...], чтобы получать больше советов про [ниша]». Несмотря на то, что это кажется дополнительным ненужным действием, ведь ваш ник со ссылкой на аккаунт итак выводится в постах и Reels, — этот призыв действительно может увеличить число целевых подписчиков. Дополнительное напоминание и выделение вашего аккаунта с линком в подписи поможет еще раз напомнить аудитории о важности подписки на ваш аккаунт.

Призыв к действию (CTA) в Инстаграм карусели

Заключение 

Добавляйте призывы к действию как можно чаще — в 90% вашего контента. Выработать у аудитории привычку взаимодействовать с вами, следуя за вашими CTA, — крайне эффективно для роста конверсий. Не говоря уже о том, что чем больше аудитория будет вовлекаться в ваш контент, тем чаще она будет видеть ваши посты, истории и Reels в своей ленте в более высоком приоритете из-за того, как работает алгоритм Инстаграм.

Хотя жесткого правила не существует, обычно лучше сосредоточиться на одном основном CTA для каждой публикации, чтобы не запутать аудиторию и четко вести к цели через контент.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии