5 идей постов-каруселей в Инстаграм для привлечения новых клиентов и конверсий
26 мар. 2024
5 идей постов-каруселей в Инстаграм для привлечения новых клиентов и конверсий

Мы проанализировали множество постов лидеров индустрии (коучей, персональных брендов, онлайн-бизнесов, создателей курсов). В результате мы выяснили, какой тип контента действительно приносит клиентов, новых подписчиков и конверсии из Инстаграм. И оказалось, что есть один формат контента, который все профессионалы индустрии используют для получения конверсии от своей аудитории — это карусели, которые ведут пользователя от проблемы или желания к действию.

В этой статье мы расскажем, почему важно внедрять больше карусельных постов в контент стратегию и дадим 5 простых, но эффективных идей каруселей для Инстаграм, которые приведут ваших подписчиков от заинтересованности к конверсии.

Почему нужно использовать карусельные посты в Инстаграм

Карусельные посты Инстаграм предлагают динамичный и гибкий способ обмена контентом, что делает их мощным дополнением к вашей контент-стратегии в Инстаграм. Давайте рассмотрим ряд важных преимуществ использования карусельных постов:

  • Карусели генерируют больше комментариев, чем любой другой контент в Инстаграм, что делает их отличным драйвером вовлеченности и потенциальной ступенькой для создания сообщества.
  • Люди тратят больше времени на взаимодействие с каруселью, поскольку приходится пролистывать слайды. Это формирует более глубокую связь с вашим контентом и брендом.
  • Простой способ разнообразить вашу ленту: карусели служат лучшим средством для визуального повествования. Они дают широкие возможности для сторителлинга, чтобы провести ваших подписчиков через историю.
  • Размещайте подробную информацию без переизбытка: карусели позволяют увеличить количество размещаемого контента без риска повторения или засорения ленты. 
  • Дополнительная глубина повествования: именно карусели позволяют более тонко и подробно рассказывать историю. Вы можете представить различные точки зрения или углубиться в детали рассказа,не выходя за рамки формата.
Почему нужно использовать карусельные посты в Инстаграм

5 идей контента для каруселей с высокой конверсией

Секрет успешного карусельного поста заключается в том, чтобы четко определить цель, прежде чем заходить в Canva и создавать что-то. Типичными целями карусели могут быть:

  • Превратить новичка в вашего подписчика.
  • Получить подписчиков в свой список адресов электронной почты (путем продвижения бесплатного лид-магнита).
  • Заставить аудиторию поделиться вашим контентом, чтобы увеличить охват.
  • Повысить вовлеченность, например, комментарии или сохранения.
  • Заставьте ваше сообщество отправлять вам сообщения в Директ.
  • Или даже напрямую продать товар или услугу.
  • Когда вашему посту в карусели удается достичь одной из этих целей, вы получаете конверсию. А карусели с высокой конверсией — это то, что вы хотите создать.

№1: Укради мою 5-минутную [стратегию / лайфхак / гайд /...]

Эта карусель демонстрирует ваш уникальный подход или стратегию к цели, которую хочет достичь ваша целевая аудитория. И важно, что все это можно сделать за 5 минут или меньше. Вот как можно структурировать эту карусель:

  • Слайд 1: Большой заголовок с акцентом на цели.
  • Слайд 2-5: Кратко представьте шаги вашей стратегии.
  • Слайд 6: Двусторонний CTA — получите больше полезного из этой карусели и попросите аудиторию прокомментировать определенное слово, чтобы отправить им бесплатный лид-магнит (или ссылку на ваши предложения в Директ).
5 идей контента для каруселей с высокой конверсией

№2: Лучшие примеры сотрудничества с вами

Эта карусель рассказывает о различных способах сотрудничества с вами, основываясь на реальных кейсах. В идеале вы должны перечислить варианты для разных этапов пути вашего клиента. Вот как можно структурировать эту карусель:

  • Слайд 1: Крупный заголовок и ваша фотография, чтобы вызвать у людей любопытство.
  • Слайд 2: Звучит знакомо? Расскажите о проблемах, с которыми сталкивается ваша аудитория, чтобы убедиться, что они узнают себя.
  • Слайд 3-5: Представьте ваши различные услуги / тренинги / продукты.
  • Слайд 6: CTA — дайте людям возможность прокомментировать разные кодовые слова, а затем отправьте им более подробную информацию о каждом предложении и услуге через Директ.
5 идей контента для каруселей с высокой конверсией

Совет: Этот пост можно закрепить в верхней части вашего профиля Инстаграм.

№3: Карусель мемов

Наверное вы заметили, как многие помешаны на мемах, — но это вполне обоснованно. Карусель мемов может усилить связь с вашей аудиторией и дать ей почувствовать, что ее видят и понимают. Кроме того, Инстаграм показывает все слайды карусели вашим подписчикам, так что у вас будет больше одного шанса донести свою мысль и увеличить охват аудитории. Вот как можно структурировать эту карусель:

  • Слайд 1: Опишите в юмористической форме болевую точку вашей целевой аудитории и скажите, что тоже сталкивались с этим и предложите решение. 
  • Слайд 2-9: Используйте различные актуальные (поп-культурные) мемы с соответствующими слоганами и темами, которые резонируют с вашей целевой аудиторией. Показывайте проблему в виде мема, и давайте структурированное решение в следующем слайде в виде инфографики. 
  • Последний слайд (необязательно): Добавьте CTA для создания вовлеченности или для рекламы ваших предложений / лид-магнитов.
5 идей контента для каруселей с высокой конверсией

№4: Структура достижения целей

В этой карусели указывается болевая точка или цель вашей аудитории и предлагается схема достижения этой цели или облегчения проблемы. Вот как можно выстроить эту карусель:

  • Слайд 1: Большой заголовок и запоминающееся название вашей схемы с цепляющим крючком.
  • Слайд 2: Опишите проблему или цель, которые актуальны для вашей целевой аудитории, и расскажите, что существует эффективный подход, который ваша аудитория, возможно, еще не пробовала.
  • Слайд 3-5: Представьте части структуры для решения проблемы или достижения цели.
  • Слайд 6: CTA — «Хотите ли вы получить [Цель]?» и предложите полезный материал или ссылку за комментарий (пусть люди комментируют, чтобы получить бесплатный ресурс в Директ).
5 идей контента для каруселей с высокой конверсией

№5: Ваша проверенная стратегия

Эта карусель посвящена вашей проверенной стратегии достижения цели вашей аудитории. В данной карусели вы можете поделиться своим уникальным видением и опытом, а также поделиться вашей личной экспертной стратегией. Вот как можно выстроить эту карусель:

  • Слайд 1: Большой заголовок, который передает основное преимущество вашей стратегии.
  • Слайд 2: Представьте себя и расскажите, почему именно вы можете помочь вашей целевой аудитории.
  • Слайд 3-5: Опишите ключевые этапы вашей стратегии, кратко описанные в структурированных шагах с примерами (вы даже можете использовать скриншоты для наглядности).
  • Слайд 6: Добавьте призыв к действию, например — «Напишите в комментариях [Слово], чтобы получить персональный совет по [Цели] в Директ».
5 идей контента для каруселей с высокой конверсией

Совет для экспертов: как подключить автоматизацию к вашим каруселям в Инстаграм

Как вы увидели из вышеперечисленных пяти эффективных идей карусельных постов для роста конверсий, в каждой используется автоматизация и автоответ на комментарии в Директ. С помощью чат бота для Инстаграм и автоответа на комментарии, вы сможете автоматически генерировать лиды и увеличивать конверсии.

как подключить автоматизацию к вашим каруселям в Инстаграм

Для этого вам нужно просто создавать экспертные карусели и вставлять в последний слайд призыв к действию — оставить комментарий. Каждый пользователь, который оставит кодовое слово в комментариях, получит в Директ полезный и бесплатный ресурс (например, ссылку на гайд, чек-лист, видео-урок и прочее).

как подключить автоматизацию к вашим каруселям в Инстаграм

Чтобы подключить чат-бота и автоматизированный ответ на комментарии в Директ, достаточно иметь профессиональный бизнес-аккаунт (это можно сделать за пару минут) и подключить к вашему аккаунту сервис SMMBOT. Далее в удобном интерфейсе конструктора чат-ботов вы сможете настроить автоответ на комментарии к конкретным постам (даже рекламным) и автоматически переводить заинтересованных пользователей в клиентов через Директ и увеличивать конверсии.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии