Алгоритмы в Инстаграм 2022: как получить больше охватов
17 февр. 2022
Алгоритмы в Инстаграм 2022: как получить больше охватов

Инстаграм использует разные алгоритмы, классификаторы и процессы для ранжирования контента. Они анализируют множество факторов, чтобы сделать пребывание пользователей в приложении максимально интересным, персонализированным и эффективным. Давайте разберемся, какие факторы ранжирования нужно знать, чтобы не пропадать из лент подписчиков и получать бесплатные органические охваты.

 

Каждый раз когда пользователь обновляет ленту, также обновляется и ранжирование публикаций. Ранжирование ленты проходит по этапам: сначала Инстаграм собирает все последние публикации подписчиков, и прогнозирует, какие из них могут вызвать наибольший интерес. Чтобы верно спрогнозировать интерес пользователя, Инстаграм ориентируется на разные факторы, вот главные из них:

 

  • Интерес. Инстаграм учитывает, какой контент и аккаунты чаще просматривает пользователь, что ищет в поиске, на какие публикации и сторис чаще реагирует и с кем общается. Исходя из этого и выстраивается приоритет ранжирования ленты. 

 

  • Актуальность — один из ключевых факторов ранжирования. У новой публикации и сторис всегда больше шансов попасть в топ ленты. Чем чаще автор публикует контент, тем чаще появляется в ленте подписчиков.

 

  • Отношения. Инстаграм анализирует, с какими пользователи вы чаще коммуницируете и насколько близко. Пользователей, с которыми вы активно переписываетесь в директе, постоянно обмениваетесь комментариями, алгоритм добавляет в категорию «Friends & Family». Это значит, что ваш контент будет показываться в приоритете у тех, с кем вы ближе и чаще общаетесь. 

 

Чем больше вовлеченность и история взаимодействий, тем больше охватов. Поэтому каждая публикация оценивается по следующим параметрам:

 

  • Вовлеченность публикации. Учитывается, как подписчики отреагировали на публикацию. Вовлеченность определяется как отношение всех реакций (комментариев, сохранений, репостов и лайков) к количеству подписчиков. 

 

  • Вовлеченность подписчиков в контент автора. Также учитывается общая вовлеченность подписчиков автора за последнюю неделю и более. 

 

  • История взаимодействий пользователя с автором: переписка в директ и комментариях, просмотры сторис, посещение профиля, репосты, упоминания. 

Алгоритмы в Инстаграм 2022: как получить больше охватов - 2

 

Эти факторы создают прогнозы алгоритмов, по которым ранжируется лента. Инстаграм рассчитывает вероятность взаимодействия пользователя с публикацией. Чем выше вероятность взаимодействия, тем выше позиция в ленте подписчика. 

Как понравиться алгоритмам Инстаграм

Аккаунт, который «нравится» алгоритмам, не пропадает из лент подписчиков и получает дополнительные органические охваты из рекомендаций и раздела «Интересное». Понимая работу Алгоритмов, вы можете построить грамотную стратегию контента и коммуникации, чтобы расти в Инстаграм. 

 

Больше взаимодействий с подписчиками: в комментариях, директе и сторис. Если ваши подписчики будут реагировать на контент, тогда Инстаграм будет показывать чаще ваши публикации подписчикам и рекомендовать «друзьям друзей».

 

Глубина взаимодействия. Инстаграм следит, чтобы пользователи проводили больше времени в приложении, что выражается в глубине взаимодействия:

 

  • открытие текста поста по кнопке «ещё»;

  • пролистывание «Карусели»;

  • просмотр сторис до конца или повторно;

  • переход в аккаунт из поиска;

  • увеличение фото.

 

Поэтому создавайте интересный и полезный контент, который пользователи будут перечитывать, листать, сохранять и возвращаться к нему. 

 

Публикуйте разные типы контента: Stories, Reels, видео и фото в ленте. Известный факт, что большая часть аудитории в Инстаграм проводит время в сторис, а другая половина листает ленту. Дополнительно инстаграм дает для Reels органические охваты. Поэтому, чтобы получить больше охватов, нужно использовать разные форматы контента, чтобы достичь каждого сегмента аудитории и увеличить охваты. 

 

Отвечайте в директ. Игнор сообщений — это плохой сигнал для алгоритмов. Переписка в директ приравнивается к близкому общению. Аккаунты, с которыми вы активно переписываетесь, первыми видят ваши публикации. Дополнительно подписчики пользователей, с которыми вы переписываетесь, начнут видеть в ленте рекомендации с вашими постами. Подключите чат бота в Инстаграм, чтобы успевать отвечать всем клиентам.

 

Призывайте оставлять комментарии и отвечайте на них. Поддерживайте живое общение на своей странице. Комментарии увеличивают вовлеченность, а это прямой сигнал для алгоритмов, что публикация интересная. 

 

Используйте 2-3 тематических хештега. Важно использовать не больше трех  тематических и низкочастотных хештегов в каждой публикации. Правильно выбранный хэштег станет сигналом для алгоритмов, вы сможете охватить как можно больше целевой аудитории. 




 

 






 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии