Чат-бот в Instagram 2024: возможности для бизнеса и продвижения
17 сент. 2021
Чат-бот в Instagram 2024: возможности для бизнеса и продвижения

 Чат-бот полезен каждому, кто работает и ведет бизнес в Инстаграм. Если вам в день приходят десятки и сотни сообщений в директ или у вас постоянно спрашивают одинаковые вопросы, тогда лучше разделите эти задачи с чат-ботом. Или даже, есле у вас всего 10 клиентов в месяц, то чат-бот поможет вам нарастить заинтересованную аудиторию за счет геймификации. В статье разберем, какие возможности для продвижения и продаж в дает чат бот для Инстаграм

Возможности для бизнеса в Instagram с чат-ботом

  1. Вы всегда онлайн. Пользователь напишет в директ, ответит или отреагирует на сторис, оставит комментарий под вашыми постами, и ему сразу же ответит чат-бот. Теперь у вас не будут скапливаться непрочитанные сообщения, каждый клиент получит ответ. И аудиторию, которая реагирует на ваш контент, будет получать уникальные материалы и предложения. 

  2. Мгновенно отвечайте на частые вопросы. Пользователи всегда спрашивают о ценах, скидках, дополнительных нюансах и прочее. Придумайте ответы на самые частые вопросы и создайте чат-бота, который будет реагировать на ключевые слова. Дополнительно развивайте цепочку сообщений, используя кнопки или интерактивное меню, которые станут призывом к продолжению диалога. Также вы сможете в любое время переключить чат на живое общение. 

Чат-бот в Instagram 2024: возможности для бизнеса и продвижения - 2

 

  1. Отвечайте в директе всем, кто отметил ваш аккаунт в сторис. Например, присылайте письмо-благодарность или дарите промокод на скидку в ответ. Так пользователи начнут вас чаще отмечать в своих историях, чтобы получать интересные бонусы. Или проведите розыгрыш за отметку вашего аккаунта в сторис пользователей. Чат-бот автоматически отреагирует на каждую отметку и создаст список участников для выбора победителя.

 

Чат-бот в Instagram 2024: возможности для бизнеса и продвижения - 3

 

  1. Быстро обрабатывайте ответы на Stories в директ. Придумайте вовлекающие ответы пользователям, которые присылают ответы на ваши сторис. Например, вы можете настроить чат-бот так, чтобы он присылал скидочные промокоды, каждому, кто пришлет сообщение через историю.  

 

  1. Увеличивайте эффективность таргетинговой рекламы. Добавьте в рекламное объявление кнопку «сообщение в Direct» и создайте призыв к действию или предложите лид-магнит. Пользователи из рекламы будут переходить в директ аккаунта, чат-бот сразу же будет присылать приветственное сообщение, интерактивное меню или ответ на вопрос пользователя. Это поможет провести пользователя по автоворонке продаж и увеличить эффективность таргетинговой рекламы. 

Чат-бот в Instagram 2024: возможности для бизнеса и продвижения - 4

 

  1. Квиз-маркетинг и геймификация. Вовлекайте аудиторию с помощью викторин и опросов в сторис. Создайте чат-бота, который будет выдавать пользователям призы за участие в квизе. Например, придумайте тест или игру в сторис, где каждый в конце получает лид-магнит — полезный контент, скидку или подарок. 

 

  1. Интеративное меню с кнопками. Кнопки побуждают к простейшему действию, касанию — это легкий способ захватить внимание холодного клиента. Создавайте меню с кнопками, чтобы клиентам было проще находить ответы на нужные вопросы. Меню с кнопками помогают направить клиента на дальнейшее развитие диалога. Пользователю не нужно будет ничего писать, достаточно только нажать на кнопку. 

 

Чат-бот в Instagram 2024: возможности для бизнеса и продвижения - 5

 

  1. Автоматизируйте воронку продаж. Переписка чат-бота раскрывает потребности и заинтересованность каждого клиента, поэтому вы можете проводить отсев нецелевых клиентов прямо в CRM. С чат-ботом воронка продаж в Instagram максимально упрощается до трех шагов: вовлечение, вход в воронку и последующей прогрев. Чтобы пустить клиента в воронку продаж, нужно его вовлечь писать в директ или оставить комментарий, после чего чат-бот начнет прогрев по сценарию, который ведет пользователя по маркетинговой воронке. 

  2. Собирайте и сегментируйте клиентскую базу в удобной CRM. Запускайте рассылку сообщений на конкретный сегмент клиентов, ориентируясь на интересы и статус клиента. Например, вы можете собрать в CRM клиентов, которые поинтересовались ценой, но так ничего и не купили, чтобы сделать для них специальную рассылку с выгодными предложениями. Напоминайте конкретным клиентам об акциях, скидках, предстоящих конференциях и вебинарах. 

  3. Собирайте и сохраняйте данные клиентов. Чат-бот может собирать данные пользователей и обрабатывать их. Пользователь может прислать номер телефона, емейл или другие данные, которые чат-бот отфильтрует, проверит на актуальность и перенесет в CRM. 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии