Как вставить интерактивные карточки со ссылками в Инстаграм Директ
22 дек. 2021
Как вставить интерактивные карточки со ссылками в Инстаграм Директ

Карточки — это новая функция Директа, которую можно подключить с помощью конструктора чат бота в Инстаграм SMMBOT. В статье покажем, как они выглядят и как их настроить, также расскажем, зачем они нужны и как их применять бизнесу в Инстаграм. 

 

В сообщение бота можно вставить интерактивные карточки, которые включают в себя: картинку, заголовок, описание и CTA-кнопки. Интерактивные карточки выглядят как карусель из блоков. В одном сообщении может быть карусель из одного или до десяти блоков. В карточки можно вставлять ссылки на сторонние сайты: при нажатии на карточку пользователь переходит на сайт,  при нажатии на кнопку может перенаправляться на другой сценарий или любой url. 

Как вставить интерактивные карточки со ссылками в Инстаграм Директ - 2

Интерактивные карточки подойдут для: 

  • Презентации продукта;

  • Каталога товаров и услуг; 

  • Обзор цен, акций и скидок;

  • Дайджест последних статей или видео в блоге;

  • Меню разделов сайта с прямыми url на сайт;

  • Квизы, тесты и викторины;

 

Ключевая фишка карточек — кликабельные ссылки. Клиент нажимает на карточку, после чего перенаправляется на нужный url. Дополнительно в одну карточку можно вставить до трех кнопок.

 

Интерактивные карточки в директе помогут заинтересовать аудиторию, направить на нужный сценарий или получить больше переходов из Инстаграм на ваш сайт. Ссылки в виде карточек выглядят интереснее, чем простые текстовые ссылки, и получают больший процент переходов. Каждая карточка и отдельная кнопка может вести на разные внешние ссылки, которые вы укажите в редакторе. 

Как сделать карточки в редакторе

Создать интерактивные карточки в Директ можно за 15 минут в редакторе чат-ботов, для этого:

  1. Авторизируемся в SMMBOT, переходим в конструктор чат-бота и открываем черновик. Вы можете вставить карточку на любом этапе готового сценария или создать новый сценарий конкретно для карточек. В нашем примере мы создаем новый сценарий, который потом можно использовать в нужном сценарии с помощью функции «Переместить клиента». 

  2. После создания нового сценария, придумаем триггер, который будет активировать бота прислать в ответ сообщение с каруселью интерактивных карточек. Вы можете выбрать варианты, при которых клиент: напишет любое сообщение, пришлет ключевые слова или команду и дополнительно если клиент: пришлет фото или видео, отправит публикацию, ответит на сторис или отметит вас в своей. Триггер зависит от цели и структуры сценария. В нашем примере мы создаем сценарий конкретно под интерактивные карточки и будем перенаправлять клиентов на него в подходящий момент переписки с клиентом. 

  3. Далее на шаге бота активируем функцию «Отправить сообщение», после чего появится редактор карточек. В карточку можно вставить одну картинку, заголовок, который будет выделяться жирным шрифтом, описание до 80 знаков и до трех кнопок. 

  4. Выберите, что делать при нажатии на карточку: ничего не делать или открыть сайт. 

Как вставить интерактивные карточки со ссылками в Инстаграм Директ - 3

  1. Загрузите изображение, которые будет отображать суть карточки и ссылки.

Как вставить интерактивные карточки со ссылками в Инстаграм Директ - 4

 

  1. Обязательно придумайте заголовок и по желанию описание. 

  2. Нажмите «Добавить кнопку» и создайте название для кнопки и действие, которое выполнит бот при нажатии. Вы можете создать до трех кнопок в одной карточке и менять их местами. 

Как вставить интерактивные карточки со ссылками в Инстаграм Директ - 5

  1. Чтобы добавить еще одну карточку, нажимаем плюсик справа, как на скриншоте:

 Как вставить интерактивные карточки со ссылками в Инстаграм Директ - 6

  1. Готовая карусель из интерактивных карточек выглядит так:

Как вставить интерактивные карточки со ссылками в Инстаграм Директ - 7

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии