Стратегия продвижения в Instagram 2024
12 янв. 2023
Стратегия продвижения в Instagram 2024

Делимся формулой роста в Instagram 2024, состоящую из трех частей. Instagram постоянно развивается, поэтому стратегия продвижения должна также не стоять на месте. 

3 условия успешной стратегии Instagram в 2024 году:

  • Охватить новую аудиторию

  • Конвертировать в подписчиков

  • Создать сообщество

Привлечение новой аудитории в Instagram

Первый шаг для роста в Instagram —  привлечение новой аудитории. Разберем возможности, которые помогут охватить новую аудиторию. 

Тактики Instagram для охвата новых аудиторий:

Instagram Collabs: привлеките чужую аудиторию с помощью соавторства с другими пользователями в публикациях в ленте или видео.

Стратегия продвижения в Instagram 2024 - 2

Карусели: лучший формат для образовательного или познавательного контента. Растут просмотры — растет и охват.

Стратегия продвижения в Instagram 2024 - 3

Ключевое слово в био аккаунта: добавьте часто используемы ключевики в био, чтобы подняться в поиске.

Розыгрыши: проведение розыгрыша — это быстрая тактика для увеличения охвата, особенно если в условия участия входит отметить друзей или поделиться постом в stories. 

Конвертировать посетителей профиля в подписчиков

Когда вы успешно соприкоснулись с новой аудиторией, следующий шаг — преобразовать их в подписчиков. Вот пять тактик, позволяющих превратить посетителей в подписчиков.

Как превратить посетителя в подписчика: 

Фото профиля и био: продумайте их так, чтобы аудитория сразу понимала, кто вы и чем занимаетесь.

Столпы контента: четкие и последовательные столпы контента (темы, которые вы часто освещаете) убедят аудиторию в том, что ваши посты соответствуют их интересам. Чем более очевидны ваши столпы контента, тем больше вероятность того, что на вас подпишутся. 

Stories Highlights: Instagram Stories Highlights видны сразу при переходе в аккаунт, поэтому они помогут зацепить внимание пользователя. Устанавливайте только актуальные Highlights и отражайте в них ключевые аспекты своего контента. 

Стратегия продвижения в Instagram 2024 - 4

Закрепленные посты: Выделите конкретные посты ленты прямо в верхней части вашей сетки. Это может быть популярный ролик, вводный пост или пост, который генерирует большое количество просмотров. 

Стратегия продвижения в Instagram 2024 - 5

Эстетика ленты: Это первое, что привлекает в профиле и заставляет остаться на нем. 

Создайте сообщество в Instagram

Последняя часть — это создание мощного и вовлеченного сообщества. Когда ваши посетители подписались на вас, нужно их удерживать. В Instagram много возможностей для этого.

Как создать сильное сообщество в Instagram:

Instagram Stories: Используйте интерактивные стикеры ( опросы и слайдеры emoji), чтобы вовлечь аудиторию в диалог. Показываете себя, чтобы не быть в закулисьях. Пользуйтесь списками «Близкие друзья», чтобы показывать уникальный контент наиболее активным подписчикам.

Стратегия продвижения в Instagram 2024 - 6

Комментарии: Для создания вовлеченного сообщества нужно постоянно стимулировать подписчиков общаться в комментариях. Всегда отвечайте на комментарии и стимулируйте развитие диалога. Для стимуляции комментариев под публикациями, оставляйте призывы к действию — спрашивайте мнение подписчиков. 

Instagram Live: Прямые трансляции наиболее живые, что делает их отличным каналом для связи с подписчиками на более глубоком уровне. Дополнительно теперь Instagram Lives можно планировать.

Мемы: В 2024 году мемы важны для общения с сообществом и роста активности. Поймите, что смешит и расстраивает аудиторию и олицетворяете это в виде текста на трендовых визуалах.

Стратегия продвижения в Instagram 2024 - 7

Директ: Как говорится, «все происходит в директ». Настройте чат бота для Инстаграм, чтобы ответить на часто задаваемые вопросы, узнать больше о своих подписчиках и даже стимулировать продажи. Или вы можете разместить забавную заметку в Instagram, побуждающую пользователей отправить вам сообщение  — привет, вовлеченность.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии