10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024
08 февр. 2023
10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024

Приготовьтесь, в этом году в Instagram произойдет много интересного. Продолжайте читать дальше, чтобы узнать 10 тенденций маркетинга в Instagram, на которые обязательно нужно обратить внимание. 

Тенденции маркетинга Instagram в 2024 году

Вот 10 крупнейших тенденций маркетинга Instagram, которые вам необходимо знать в 2024 году:

  • Приоритет Reels
  • Ностальгические особенности
  • Контент, вдохновленный создателями
  • Партнерство с брендами и партнерский маркетинг
  • Создатели пользовательского контента 
  • Видео-мемы
  • Новые формы создания контента
  • Повышенный контент
  • Живые покупки
  • Личности брендов

Тенденция №1: Приоритет Reels

С тех пор как Адам Моссери, глава Instagram, установил закон и объявил, что все видеопосты станут Reels, платформа стала уделять еще больше внимания этому формату. Это неудивительно, учитывая, что Reels являются одним из основных хаков для повышения охватов и вовлечения. 

И учитывая жесткую конкуренцию со стороны TikTok и YouTube, мы ожидаем, что в будущем платформа продолжит уделять приоритетное внимание именно Reels. Итак, если вы хотите начать внедрять Reels в свою стратегию контента Instagram — самое подходящее время. Рекомендуем прочитать статью: 15 проверенных хаков для увеличения охватов Reels

10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 2

Тенденция №2: Ностальгические функции прошлых лет

Оговорка: этот прогноз может и не совсем сбыться. Обратно первой тенденции, есть интерес и к прошлому. Вы когда-нибудь тосковали по более простым временам? Когда Instagram был в первую очередь ориентирован на фотографии? В 2022 году Instagram представил тонну ностальгических функций. Это может означать только одно: фотографии собираются вернуться. Если отмотать пленку назад, то в начале этого года против платформы была развернута кампания «Make Instagram Great Again» (поддержанная членами семьи Кардашьян-Дженнер), что привело к прямому ответу со стороны самого Адама Моссери — исполнительного директора в Facebook. 


10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 3

И он заверил, что платформа останется приверженной поддержке фотографий и не сократит количество предлагаемых фотопостов, Моссери также позже поделился во время AMA, что Instagram не «стремится выпотрошить охват аккаунтов, основанных на фотографиях... Я думаю, мы восстановили баланс». Таким образом, хотя нельзя отрицать, что платформа будет продолжать отдавать предпочтение Reels, мы прогнозируем, что в будущем появится больший баланс Reels и фотографий.

Тенденция №3: Контент, вдохновленный блогерами

Когда речь заходит об идеях для контента, никто не делает это так, как блогеры и криэйторы. Они научились создавать гиперзаинтересованные сообщества, которые взаимодействуют с их контентом, переходят по их ссылкам и поддерживают их деловые начинания (тот случай, когда блогер-криэйтор стал создателем успешного бренда). Другими словами, они — законодатели моды в Instagram. И они точно знают, как рассказать историю, будь то фотосессия или Reels с использованием соответствующей песни. И бренды обратили на это внимание. Они быстро адаптируют свой контент, вплетая в него элементы того, как блогеры снимают и монтируют свои ролики.


10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 4

Блогеры всегда в центре тенденций, но именно все больше брендов будут черпать вдохновение в том, как блогеры снимают и публикуют свой контент, а затем переносить это свой контент.  Успешные бренды будут выглядеть более органично и менее рекламно — как популярные блогеры. Так что если вы бренд или бизнес, следите за сообществом блогеров. 

Тенденция № 4: Партнерство брендов и аффилированный маркетинг 

Мы прогнозируем, что Instagram собирается удвоить денежные стимулы для авторов, чтобы они могли заработать и превратить свое хобби в реальный заработок. Это сделает партнерство с брендами и партнерский маркетинг в приложении намного проще для всех, благодаря таким функциям, как Collabs, Creator Marketplace и партнерские инструменты.


10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 5

Для того чтобы конкурировать с другими платформами, Instagram должен стать основным местом для блогеров, где они смогут налаживать связи с брендами, демонстрировать продукты, которые они любят, и получать отчисления от продаж, на которые они вдохновляют. И Instagram продолжит внедрять новые инновационные функции для монетизации.

Тенденция № 5: Восстание создателей пользовательского контента 

Пользовательский контент снова максимально в тренде. Хэштег #ugccreator имеет более 52 тысяч сообщений (и продолжает расти) на Instagram. Почему? Потому что в отличие от исторического пользовательского контента (UGC), где контент создается органически последователями бренда, создатель UGC создает контент, который выглядит как UGC — но за него заплачено. С точки зрения бренда, это экономически эффективное решение для получения большего количества контента и охватов. 


10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 6

Так что в ближайший год бренды будут подтягиваться к пользовательскому контенту, блоггерам  и будут  платить за более аутентичный контент для стимулирования продаж и трафика.

Тенденция № 6: Видео-мемы

Мемы навсегда останутся рецептом мгновенного успеха, но в 2024 году видео-мемы — это то, что именно нужно. Видео-мемы похожи на статичные мемы — что-то абстрактное, смешное или милое в сочетании с родственным чувством — но в более динамичном и увлекательном формате. Видео-мемы позволяют сделать шутку немного глубже и рассказать историю глубже. Это также заставляет вашу аудиторию больше вовлекаться и сильнее ждать новых публикаций.


10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 7

Тенденция №7: Новые формы создания контента 

Если вы хотите оставаться актуальными в Instagram, пришло время расширить свою цифровую идентичность. Воспользуйтесь широкими возможностями платформы по созданию контента в футуристическом стиле. Мы говорим об использовании AR, 3D-постов, аватаров, а почему бы не исследовать NFT?


10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 8

Помните, как медленно решались бренды начать делать Reels? Теперь они стали основным элементом большинства стратегий. То же самое касается и новых функций Instagram. В настоящее время мы наблюдаем взлет функции голосового эффекта в роликах, которая добавляет совершенно новый уровень к видео. Будьте одним из первых, кто пользуется новыми функциями, пока они не стали слишком популярными.

В 2024 году ожидайте, что платформа станет пространством для экспериментов, с новыми способами связи с вашей аудиторией. Тестируйте, развлекайтесь и смотрите, что работает для вашей ниши и аудитории.

Тенденция № 8: Live покупки

Функция Live Shopping не совсем новая, но в последнее время все больше пользователей переходят на нее. И хотя платформа, как утверждается, отходит от некоторых из своих ранних идей по функциям покупок, но шопинг в Инстаграм остается в тренде.  Согласно одному из отчетов, к 2026 году на Live Shopping будет приходиться до 20% всех продаж всей электронной коммерции.  Это открывает широкие возможности для брендов и блогеров. 

10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 9

Тенденция № 9: Раскрывайте личности брендов

Прошли те времена, когда Instagram был предназначен исключительно для обмена эстетически привлекательными фотографиями. Теперь это приложение является домом для чего-то более значимого: сообщества и общения. Что это значит для брендов и блогеров? В двух словах, это значит, что пришло время привнести свою индивидуальность. Будь то появление в Instagram Stories, рассказ своей истории в подписи к публикациям или творческий подход к съемке — все это способствует укреплению чувства общности и поощряет вовлеченность. 


10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 10

Например, появляйте каждую неделю в Instagram Stories, чтобы поделиться ключевыми выводами по вашей теме и нище. Чтобы это был неформальный, разговорный и полный индивидуальности формат. В результате вам удастся установить более глубокую связь с вашими самыми активными подписчиками. 

Тенденция № 10: Стратегия коммуникации

Общение с подписчиками, создание сильного сообщества внутри аккаунта — это must have для каждого, кто хочет добиться успеха в Instagram. Любая эффективная стратегия развития должна быть ориентирована на повышение активности пользователей и более персонализированное общение. Чтобы аудитория увеличивалась и укреплялась в комьюнити, нужно ежедневно общаться с подписчиками в комментария и директе. Если ваша деятельность в Instagram ориентирована на развитие бренда и продажи — тогда чат бот для Инстаграм и стратегия коммуникации с клиентами должны быть у вас на первом плане. Рекомендуем ознакомиться со статьей: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2024.


10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024 - 11

Какой вывод? 

По мере развития Instagram должна развиваться и ваша стратегия на этой платформе. Instagram — это полностью погружающий канал коммуникации, и если вы хотите добиться успеха в 2024 году, пора дать волю своей индивидуальности. Чем более динамичным, личным и вовлекающим будет ваш контент, тем лучше. 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии