Хэштеги Instagram: что нужно знать в 2024
07 апр. 2023
Хэштеги Instagram: что нужно знать в 2024

Хэштеги в Instagram по-прежнему являются одним из самых эффективных способов привлечь больше внимания (и вовлеченности!) к вашим постам в Instagram. Но сколько хэштегов вы должны использовать? Каковы различные типы хэштегов? Какие из них сейчас в тренде? Должны ли они быть в подписи или в комментариях?

Как работают хэштеги в Instagram?

Хэштеги Instagram — это способ обозначить и классифицировать ваш контент. Затем они помогают Instagram направлять ваши сообщения соответствующим пользователям. 

В своей самой простой функции хэштеги, которые вы используете, подпитывают результаты поиска на странице Instagram Explore. Хэштеги также используются в качестве ориентира для алгоритма Instagram, чтобы он мог классифицировать ваш контент и предлагать его пользователям, которые, по его мнению, проявят к нему большой интерес.

Хэштеги по-прежнему работают в Instagram в 2023?

Да. Хэштеги всегда были предметом многочисленных споров, особенно после рекомендации Instagram использовать не более 3-5 хэштегов (подробнее об этом позже). Однако использование релевантных, целевых хэштегов (и ключевых слов) в постах и Reels по-прежнему является одним из лучших способов привлечь внимание новой аудитории в Instagram. Рекомендуем прочитать: Как попасть в Instagram Рекомендации в 2023 году.

Вот почему важно иметь четкую и хорошо продуманную стратегию использования хэштегов — без нее вы можете упустить возможности оптимизировать свой контент, повысить вовлеченность и получить подписчиков.

Преимущества использования хэштегов в Instagram

Использование правильных хэштегов может поставить вас перед целевой аудиторией, даже если они не связывались с вами раньше. Это может привести к росту вовлеченности, увеличению числа подписчиков и клиентов для вашего бренда или бизнеса. Хэштеги также имеют множество других применений, помимо повышения узнаваемости.

Преимущества использования хэштегов в Instagram

Вы можете использовать их для создания сообщества, поиска пользовательского контента (UGC), проведения рекламных кампаний и многого другого. Хэштеги помогают людям найти ваш контент, увеличивая вероятность лайков, комментариев, репостов и просмотров.

Сколько хэштегов следует использовать в постах?

Как мы уже упоминали, Instagram советует авторам использовать 3-5 хэштегов в своих сообщениях, хотя разрешено до 30. Поскольку платформа продолжает расширять свои инструменты обнаружения и SEO, ей необходимо иметь возможность точно классифицировать контент для страницы Explore Page и вкладки Instagram Reels (при этом также упрощается использование спамных или нерелевантных хэштегов).

  • Теория? Меньше хэштегов = более надежная самокатегоризация. 
  • Результат? Мы обнаружили, что использование большего количества хэштегов обычно дает наилучшие результаты — 20 хэштегов дают самый высокий средний показатель охвата.
Сколько хэштегов следует использовать в постах?

Итак, сколько хэштегов следует использовать на Instagram? На данный момент использование большего количества хэштегов по-прежнему является лучшей стратегией для увеличения охвата постов в ленте. Однако все же важно сосредоточиться на качественных, гиперрелевантных хэштегах — даже использование 5 или 10 хэштегов лучше, чем ноль.

  Если вы хотите максимизировать ваши конверсии и конвертировать больше пользователей в подписчиков и клиентов, то рекомендуем использовать чат бота для Инстаграм и геймификацию. Рекомендуем прочитать: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2024.

Каковы различные типы хэштегов Instagram?

Прежде чем выбирать хэштеги для своих постов, стоит рассмотреть различные типы хэштегов, которые вы можете включать. Это поможет убедиться, что вы охватываете все основы своей стратегии использования хэштегов. Существует пять основных типов хэштегов, которые следует рассмотреть:

  • Хэштеги, основанные на местоположении.
  • Фирменные хэштеги: для кампаний или мероприятий. 
  • Отраслевые хэштеги: описывающие вашу нишу.
  • Хэштеги, ориентированные на сообщество. 
  • Описательные хэштеги: они описывают содержание вашего фактического сообщения.

Не существует секретной формулы того, сколько хэштегов из каждой категории вы должны включить, но их наличие может вдохновить вас на подбор хэштегов и помочь в выборе стратегии.

Как найти трендовые хэштеги Instagram

Добавление 20-30 хэштегов к вашим постам в Instagram — лучший способ увеличить охват и вовлеченность. Но как найти подходящие хэштеги для каждого поста? Вот три тактики, которые вы можете использовать:

Тактика №1: Проводите исследования на странице Instagram Explore

Страница Instagram Explore — отличный источник вдохновения для вашей стратегии хэштегов Instagram. Для достижения наилучших результатов выполните поиск по ключевым словам, которые имеют отношение к вашему бренду или контенту, и просмотрите результаты «Топ». Эти посты явно хорошо работают с алгоритмом Instagram, поэтому обратите внимание на различные хэштеги, которые используются и могут ли они работать для вашего контента.

Как найти трендовые хэштеги Instagram для вашей контент-стратегии

Тактика №2: Проверьте объем хэштегов Instagram с помощью инструмента поиска тегов Instagram

Когда дело доходит до поиска лучших хэштегов, объем постов является действительно важной метрикой. Если хэштег уже использовался в миллионах постов, есть шанс, что ваш пост будет заглушен массой. С другой стороны, если у хэштега всего несколько сотен постов, скорее всего, никто не ищет его на странице Instagram Explore.

Чтобы найти золотую середину, выбирайте хэштеги с количеством постов от 10 до 200 тысяч. Чтобы проверить количество сообщений по хэштегу, воспользуйтесь инструментом поиска по тегам на странице Explore в Instagram. Это отличный способ проверить свои хэштеги, а также может дать ценное вдохновение. Например, вы можете обнаружить более нишевый хэштег, который начинается с того же ключевого слова, но имеет гораздо меньшее количество постов.

Где ставить хэштеги в Instagram: в подписи или в комментариях?

Instagram подтвердил, что хэштеги эффективны как в подписи к вашему посту, так и в разделе комментариев — так что вы сами решаете, где их использовать. Однако стоит обратить внимание на своевременность. Если вы вручную размещаете хэштеги в разделе комментариев, лучше сделать это сразу после публикации поста. Это отличный способ сохранить эстетику подписей в чистоте и при этом воспользоваться всеми дополнительными преимуществами хорошей стратегии хэштегов.

Где ставить хэштеги в Instagram: в подписи или в комментариях?

Как хэштеги использовать для вовлеченности в Instagram

С помощью правильной стратегии хэштегов Instagram вы не просто привлечете больше людей, но и тех, кто нужен вашему бренду или бизнесу. Людей, которые, скорее всего, будут вовлечены в ваш контент. Использование соответствующих хэштегов поможет вашим сообщениям появляться в большем количестве результатов поиска в приложении, увеличивая вероятность получения лайков и комментариев. Намеренное использование хэштегов, которые активно ищет ваша целевая аудитория, увеличит вашу популярность и количество лайков. Это беспроигрышный вариант. 

Как сэкономить время при поиске хэштегов в Instagram 

Поиск 20-30 хэштегов для каждого поста, которым вы делитесь, отнимает много времени, но есть способы сделать этот процесс более эффективным. Один из способов — составлять списки хэштегов, соответствующих вашим основным составляющим контента, которые вы можете быстро редактировать и добавлять к каждому посту.

Как сэкономить время при поиске хэштегов в Instagram 

Как построить эффективную стратегию хэштегов в Instagram

Лучший способ построить стратегию хэштегов? Сначала нужно заложить прочный фундамент. Как только вы нашли хэштеги, которые хотите использовать, важно начать их тестировать и копаться в аналитике. Анализ эффективности ваших хэштегов — это отличный способ отслеживать успех ваших экспериментов и позволит вам со временем откорректировать стратегию. Рекомендуем прочитать: Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024. 

Хэштеги — это мощный способ привлечь новую аудиторию и расширить свой аккаунт, но для того, чтобы увидеть большие результаты, требуется время и усилия. Независимо от того, используете ли вы 10 или 30 хэштегов, последовательная стратегия хэштегов по-прежнему остается одним из самых эффективных способов роста на Instagram в 2023 году.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии