Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024
20 янв. 2023
Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024

Алгоритм Instagram может улучшить вовлеченность постов, увеличить охват и поможет привлечь больше подписчиков. Но многие маркетологи, предприниматели и пользователи Instagram не до конца понимают, как работает алгоритм.

Алгоритм Instagram: что это такое?

Начнем с одного из самых главных фактов. Алгоритм Instagram на самом деле не является единым алгоритмом. Напротив, это целый ряд алгоритмов, классификаторов и процессов, которые работают вместе, чтобы поместить нужный контент перед нужными людьми в нужное время.

У алгоритма нет скрытых мотивов, и он не стремится помочь или навредить вашей вовлеченности и охватам. Цель Instagram и алгоритма — сделать так, чтобы пользователи получали удовольствие от пребывания в приложении и проводили там больше времени. Ведь если они тратят больше времени на прокрутку ленты, то видят больше рекламы, а это означает больший доход для Instagram.

Таким образом, алгоритм Instagram работает над тем, чтобы пользователи оставались на платформе и просматривали контент, который они хотят видеть, чтобы у них не было соблазна покинуть приложение. Хуже всего, по мнению Instagram, если пользователю наскучит просматриваемый контент. Именно здесь в игру вступает алгоритм.

Алгоритм следит за тем, чтобы пользователи видели то, что они хотят видеть. В некоторых случаях он показывает пользователям посты их близких друзей, связей и пользователей, с которыми они регулярно взаимодействуют. В других случаях он показывает им посты, которые, по мнению Instagram, им понравятся или будут интересны. Так алгоритмы помогают увеличить охват определенных постов. Мы уже упоминали, что у Instagram есть несколько алгоритмов и процессов, поэтому давайте немного углубимся в них.

Как будет работать алгоритм Instagram в 2024 году?

Итак, алгоритм разбит на три различные категории. Люди используют разные части Instagram по-разному, поэтому различные процессы алгоритма отражают это. Есть алгоритм для ленты и Stories, отдельно есть алгоритм для страницы Explore и один для Reels. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Алгоритм для ленты и историй

Instagram определяет, что люди хотят в первую очередь видеть в своей ленте и историях посты своих друзей. Для целей алгоритма это означает, что он будет показывать вам посты людей, которых вы знаете и за которыми следите, начиная с их последних сообщений.

 

Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024 - 2

 

Алгоритм опирается на несколько факторов:

  • Данные о посте (сколько у него лайков, когда он был опубликован, местоположение и т.д.).
  • Информация о посте (как часто люди взаимодействовали с этим человеком в последнее время).
  • Ваша активность (сколько сообщений вам понравилось и т.д.)
  • Ваша история общения с определенным человеком (комментировали ли вы и автор посты друг друга).

Алгоритм берет всю эту информацию и делает прогнозы. В основном, он пытается предсказать, как долго вы будете смотреть на пост, будете ли вы его комментировать или нет, и перейдете ли вы с этого поста на профиль пользователя. Кроме того, алгоритм старается не показывать слишком много постов от одного и того же человека подряд.

Важное замечание: поскольку Instagram продолжает уделять особое внимание достоверной информации, он будет ниже ранжировать сообщения, которые были отмечены как ложные фактчекарами. Если слишком много сообщений будут помечены как ложные, алгоритм сделает так, что контент этого человека будет гораздо сложнее найти в приложении.

Алгоритм для Explore

В отличие от ленты и историй, где люди, как правило, хотят видеть посты от знакомых им людей, страница Explore обычно полна постами и незнакомыми аккаунтами, но которые будет интересно увидеть. Для этого используется другой набор алгоритмов, поскольку большая часть вышеупомянутой информации (например, ваша история общения с определенным человеком) не применяется.

Для начала алгоритм просматривает посты, которые вам понравились, которые вы просматривали и с которыми вы в целом взаимодействовали, чтобы понять, что вам может быть интересно увидеть. Он смотрит на имена аккаунтов, хэштеги, местоположение и ключевые слова, которые используются в постах, которые вы постоянно посещаете и просматриваете.

Алгоритм предложит вам посты, похожие на эти, или посмотрит на дополнительные посты, которые просматривали другие пользователи, участвовавшие в просмотре тех же постов, что и вы. Поскольку вы просматривали и участвовали в просмотре одних и тех же постов, вас могут заинтересовать другие посты, которые также просматривали эти пользователи.

 

Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024 - 3

 

Как и в случае с алгоритмом ленты и сторис, алгоритм для страницы Explore рассматривает следующие факторы:

  • Данные о посте (как быстро другие люди его просматривают и т.д.).
  • Ваша история взаимодействия с аккаунтом (это маловероятно, но если вы взаимодействовали с этим аккаунтом раньше, Instagram примет это во внимание).
  • Ваша активность (как вы взаимодействовали с постами на странице Explore в прошлом).
  • Данные о посте (как часто люди взаимодействовали с этим аккаунтом).

Вся эта информация помогает Instagram ранжировать посты, которые потенциально могут показаться вам интересными. Важно также отметить, что Instagram избегает продвижения потенциально грустных или оскорбительных постов на вкладке Explore, а также старается избегать постов, содержащих информацию о вейпинге или табаке.

Алгоритм для Reels

Reels создан для веселья и развлечения, для них алгоритм работает аналогично алгоритму для вкладки Explore. Большинство предлагаемых Reels — от аккаунтов, за которыми вы, скорее всего, не следите. Instagram спрашивает людей, понравились ли им видео. Видео, получившие высокие оценки, с большей вероятностью будут показаны другим. Алгоритм пытается предсказать, насколько вероятно то, что вы досмотрите ролик до конца и увлечетесь им.

Instagram также следит за тем, переходите ли вы на аудио, связанное с этим роликом. Это признак того, что вы можете быть заинтересованы в создании собственного ролика по мотивам просмотренного.

 

Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024 - 4

 

Алгоритм для Reels анализирует следующие данные:

  • ваша активность (какие ролики вы смотрели и с какими роликами взаимодействовали в последнее время).
  • Ваша история взаимодействия с аккаунтом (маловероятно, но любые данные о вашем поведении важны для Instagram).
  • Данные о Reels (аудио, популярность и т.д.).
  • Данные о посте (популярность и т.д.).
  • Как и на вкладке Explore, в Instagram есть рекомендации относительно того, что будет продвигаться в Reels.

Важно: политические посты, видео с водяными знаками и ролики с низким разрешением, скорее всего, не будут рекомендованы.

7 тактик, которые помогут понравиться алгоритмам Instagram  

Мы подробно рассказали об алгоритме Instagram и о том, как он работает, теперь поговорим о том, как действовать, чтобы получать больше охватов и вовлеченности.

№ 1. Улучшите свою стратегию хэштегов

Хэштеги важны для охватов. Будьте осторожны с трендовыми хештегами, потому что там огромная конкуренция. Когда люди ищут по хэштегам, вы хотите, чтобы они могли найти ваш пост. Поэтому используйте более глубокие хештеги. 

Ранее мы говорили, что алгоритм Explore в значительной степени работает, глядя на других людей, которые просматривают и участвуют в тех же постах, что и конкретный человек. Затем он показывает этому человеку другие посты, которые другие люди посмотрели и полюбили. Во многих случаях эти публикации связаны хэштегами. На самом деле, алгоритм может напрямую использовать хэштеги, с которыми кто-то взаимодействовал, и использовать эти данные для продвижения ваших постов.

 

Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024 - 5

№ 2. Публикуйте качественные посты, чтобы поднять вовлеченность

Алгоритмы анализируют, как быстро люди вовлекаются в пост. Посты, с которыми люди хотят взаимодействовать, повышают ваши шансы в работе с алгоритмом. Высокая вовлеченность дает сигнал алгоритму, что ваш пост интересен, и алгоритм с большей вероятностью будет его продвигать.

№ 3. Отвечайте на комментарии

Отвечать на комментарии очень важно, чтобы угодить алгоритму Instagram. Когда вы отвечаете на комментарии, их количество растет, что повышает вовлеченность. Вы показываете алгоритму, что вы активны в приложении и уделяете время общению с людьми, которые пишут вам комментарии. Это гораздо лучше, чем просто запланировать публикацию постов и больше никогда их не просматривать. Вы можете настроить Инстаграм бота и автоответ на комментарии, чтобы постоянно быть на связи с аудиторией.

№ 4. Чаще публикуйте посты

Когда вы публикуете посты на постоянной основе, это нравится алгоритму. Частые публикации помогут чаще попадать в ленту, Stories, вкладки Explore и Reels.

№ 5. Применяйте тактику вирусного маркетинга

Существует множество советов по созданию вирусных постов, но нет четкого и безоговорочного свода правил, следование которым гарантировало бы вам вирусный эффект. Ориентируйтесь на свою аудиторию, и создавайте контент, который будут сохранять, шерить и обсуждать в комментариях. Попробуйте использовать инфографику, тесты, мотивационный контент и т.д. 

 

Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024 - 6

 

Создавайте легко распространяемый контент, который люди захотят перепостить в свои Stories, сохранить и поделиться с друзьями. Это поможет распространить ваши посты органически, а затем алгоритм может вмешаться и помочь еще больше поднять охват.

№ 6. Проведите конкурсы с лайками, подписками и комментами

Помните, что ключевые параметры, которые алгоритм использует для рекомендации постов, основаны на вовлеченности. Если вы испытываете трудности с получением лайков и комментариев к своим постам (или даже если это не так), подумайте о проведении конкурса. Если вы попросите подписчиков участвовать в конкурсе за подарок, вы получите значительный прирост вовлеченности.

Если вы добавите к требованиям условие подписаться, вы получить новых подписчиков, это приведет к тому, что вашу ленту и сторис увидит больше людей, а значит, больше шансов получить вовлеченность, чтобы повлиять на другие алгоритмы. 

№ 7. Определите лучшее время для публикации

Время, когда вышел пост, используется в качестве сигнала для алгоритма ранжирования. Время публикации зависит от вашей отрасли, аудитории и часового пояса. Размещать посты нужно, когда аудитория активна в приложении. Это означает, что они смогут быстро вовлечься в пост и указать алгоритму, что ваш пост интересен и его стоит рекомендовать другим. 

Хронология обновлений алгоритма Instagram

Алгоритм не всегда работал так как сейчас. Instagram постоянно обновляет процесс алгоритма. Вот краткая история обновлений алгоритма Instagram.

  • 2010-2015: Алгоритма не было — посты показывались в хронологическом порядке.
  • 2016: Первоначальный алгоритм показывал сначала «лучшие» посты.
  • 2017: Алгоритм эволюционировал, чтобы лучше сбалансировать такие данные, как вовлеченность, затраченное время и своевременность.
  • 2018: Алгоритм начал показывать визуальные истории.
  • 2019: Алгоритм стал уделять больше внимания своевременности, чтобы посты публиковались не только в тот же день, но и в течение короткого промежутка времени до того, как пользователь открыл приложение.
  • 2020: Предыдущее взаимодействие с аккаунтами становится важным фактором для алгоритма.
  • 2021: Instagram сообщает, что у него есть отдельные алгоритмы для Feed и Stories, вкладки Explore и Reels.

Теперь у вас должно быть ощущение, что вы хорошо понимаете алгоритм Инстаграм. Прежде чем создавать следующий пост, подумайте над всеми советами, которые мы привели здесь, и проверьте, соответствует ли ваш пост каждому из этих критериев. Затем опубликуйте и начните взаимодействовать со своими подписчиками. И посмотрите, что произойдет.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии