Как определить идеальную частоту постинга в Инстаграм: 5 способов
14 мая 2023
Как определить идеальную частоту постинга в Инстаграм: 5 способов

Задаетесь вопросом, как часто постить в Инстаграм? Беспокоитесь, что публикуете слишком мало или слишком много? В статье узнаете, как определить, какое количество постов в Инстаграм обеспечит вовлеченность и охват, которые вы хотите видеть. При правильной частоте публикации вы с большей вероятностью сможете оптимизировать показатели эффективности.

Что будет, если не публиковать в Инстаграм часто?

Если вы не публикуете посты достаточно часто, вы рискуете снизить охват и вовлеченность. Публикуя меньше постов, вы упускаете часть потенциального охвата за среднюю неделю или месяц. Но математика немного сложнее.

Когда вы создаете слишком мало контента, вы упускаете возможности для вовлечения и взаимодействия с аудиторией. Вовлеченность может работать в вашу пользу двумя способами:

  1. Контент, который генерирует большое количество лайков и комментариев, может вызвать сигнал рейтинга популярности. Поскольку популярность — наиболее важный сигнал ранжирования, создание постоянно привлекательного контента помогает привлечь внимание большего числа пользователей.
  2. Если подписчики имеют привычку взаимодействовать с вашим контентом, это запускает еще один сигнал ранжирования. При ранжировании учитывается, насколько интересен контент для отдельного пользователя, а также, как часто другие пользователи взаимодействовали с аккаунтом.

Недостаточно частые публикации могут привести к тому, что алгоритм будет ранжировать ваш контент ниже. 

Что будет, если не публиковать в Инстаграм часто?

Что будет, если слишком много публиковать в Инстаграм?

Если обеспокоены тем, что публикуете мало, может возникнуть соблазн сделать ошибку — публиковать слишком много. Хотя важно, чтобы ваш бизнес был на виду, создание слишком большого количества контента имеет несколько минусов. Если вы публикуете ради публикации и ваш контент имеет тенденцию к минимальному вовлечению, то более частая публикация не принесет пользы. Контент, который не вызывает реакций, не вызовет сигнал рейтинга популярности.

Со временем контент с низким уровнем вовлеченности может сработать против, сигнализируя алгоритмам, что люди не хотят видеть ваш контент. В результате вы можете потерять ключевые сигналы ранжирования, а охват и вовлеченность могут упасть. Чтобы максимизировать ценность контента, сосредоточьтесь на том, какой тип контента помогает наиболее эффективно достигать целей. Затем сделайте эти посты основой контент-плана.

Как определить оптимальную частоту постов в Инстаграм

Теперь вы знаете, почему слишком частая или недостаточно частая публикация может повредить охвату и скомпрометировать маркетинговые усилия. Итак, как часто вы должны публиковать контент в Инстаграм?

#1: Что Инстаграм говорит о частоте постов

Официальный совет соцсети от Адама Моссери: публиковать около двух постов в неделю и пару историй каждый день. Как следует интерпретировать этот совет? По сути, важно регулярно публиковать в ленте посты, карусели и Reels. Ежедневная публикация — это, пожалуй, излишество, но вы должны стремиться публиковать контент в ленте хотя бы пару раз в неделю.

Регулярные посты в ленте важны для установления контакта с аудиторией, совет Моссери предполагает, что истории еще более важны для поддержания внимания. Поэтому, хорошей идеей будет создать ежедневный ритм для историй. Подумайте об этом как о предлагаемой отправной точке. 

#2: Что ваша статистика говорит о частоте постов

Когда вы постоянно публикуете контент, вы можете использовать статистику для определения идеальной частоты постинга. Вот два родных инструмента Meta, которые вы можете использовать для проверки эффективности и определения правильной частоты публикаций.

Инстаграм статистика

Для начала откройте свой аккаунт и перейдите в профессиональную панель. Откройте панель со статистикой и измените временные рамки на «Последнюю неделю» или «14 дней», чтобы видеть, как производительность контента сравнивается от недели к неделе.

Откройте «Обзор», чтобы узнать, увеличился или уменьшился охват и вовлеченность по сравнению с предыдущей неделей. Если эти показатели остаются относительно неизменными или увеличиваются от недели к неделе, это признак, что вы достигли хорошей частоты постов или движетесь в правильном направлении.

Инстаграм статистика

Поэкспериментируйте с добавлением или удалением одного поста или истории в неделю из контент-плана. Затем снова проанализируйте свою статистику. Если показатели вовлеченности и охвата снижаются, вернитесь к прежней частоте публикаций или поэкспериментируйте с изменением частоты в противоположном направлении.

Еженедельная или двухнедельная аналитика может дать солидный обзор производительности аккаунта и помочь выявить проблемы с частотой публикации. Но эти обзоры не помогут проанализировать отдельные посты, Reels или истории. Ниже мы подробнее рассмотрим эти аналитические данные и то, как они могут помочь в создании контент-плана.

Статистика Business Suite для частоты постов

С помощью статистики Business Suite можно увидеть, изменилась ли частота постов от недели к неделе, а также как контент повлиял на охват и вовлеченность. Единственный недостаток Business Suite — он не поддерживает Reels.

Статистика Business Suite для частоты постов

Чтобы увидеть эти данные, перейдите на панель «Статистика», откройте вкладку «Обзор» и выберите 1- или 2-недельный период. Затем прокрутите вниз до аналитики охвата и выберите Инстаграм.

Статистика Business Suite для Инстаграм

Business Suite автоматически сравнивает количество постов и историй, опубликованных вами в выбранный период времени, с предыдущим.

Статистика Business Suite для частоты постов в Инстаграм

Сколько постов и историй вы опубликовали за последнее время? Как это количество сравнивается с предыдущим периодом? Повлияло ли изменение частоты на общий охват? Business Suite также сравнивает вовлеченность аккаунта с предыдущим периодом, чтобы оценить эффективность контента.  

#3: Как оптимизировать контент-план в Инстаграм

После анализа эффективности вашего контента и сравнения частоты постов у вас наверняка есть несколько идей для тестирования. Воспользуйтесь советами ниже, чтобы направить свои эксперименты и оптимизировать контент-план.

Правильная частота публикаций важна для максимизации охвата и вовлеченности. Но не менее важно публиковать посты в идеальное для аудитории время. В Meta есть несколько инструментов, которые можно использовать для поиска оптимального времени для вашей аудитории.

Инстаграм статистика для определения времени публикации

С помощью профессиональной панели Инстаграм легко увидеть, когда ваша аудитория наиболее активна. На панели «Обзор» нажмите для просмотра «Всего подписчиков». Затем прокрутите вниз до диаграммы «Периоды наибольшей активности». Переключайтесь между дневными и часовыми графиками, чтобы увидеть, когда аудитория обычно онлайн. 

Инстаграм статистика для определения времени публикации

Статистика Creator Studio для времени публикации

Если нужны более подробные данные, используйте Creator Studio — до тех пор, пока у вас есть доступ к этому инструменту. Если уже нет — то вскоре эта метрика должна появиться в Business Suite. Но если у вас есть доступ: откройте вкладку «Аудитория» и прокрутите вниз до диаграммы «Когда ваши подписчики в Инстаграм». Наведите курсор на любой временной блок, чтобы увидеть точное количество подписчиков, которые обычно находятся онлайн в любой час дня.

Статистика Creator Studio для времени публикации

Статистика Business Suite для времени публикации

Business Suite не предоставляет общий обзор того, когда ваша аудитория Инстаграм находится в сети. Но он предлагает время для публикации, основываясь на данных за предыдущие 7 дней. Чтобы увидеть эти рекомендации, создайте новый пост или историю в Business Suite. Затем нажмите кнопку «Оптимальное время»  в нижней части экрана. Вы увидите три рекомендуемых времени для публикации в течение предстоящей недели. 

Статистика Business Suite для времени публикации

#4: Анализ эффективности контента

Хотя обзоры аккаунтов полезны для выявления закономерностей, они не дают глубокого понимания отдельных постов, историй или Reels. Углубленный анализ эффективности контента поможет лучше понять, когда и что публиковать.

Статистика Инстаграм для оценки эффективности контента

Чтобы углубиться в аналитику контента Инстаграм, откройте профессиональную панель и расширьте временные рамки до последних 30 или более дней. Затем перейдите к панелям «Охваченные аккаунты» и «Вовлеченные аккаунт», которые автоматически сортируют опубликованный контент по типу и эффективности.

Статистика Инстаграм для оценки эффективности контентаСтатистика Инстаграм для оценки эффективности контента

Начните с определения наиболее и наименее эффективных постов. Затем проверьте контент-план и определите, сколько других постов опубликовали в тот же день или неделю, что и ваш лучший и худший контент. Планировщик Business Suite помогает отслеживать, сколько контента вы опубликовали в течение недели.

Планировщик Business Suite

Заметили какие-либо закономерности? Например, вы можете заметить, что ваши посты с наихудшими результатами связаны с публикацией несколько дней подряд или несколько раз в день. Чтобы улучшить результаты, вы можете уменьшить частоту публикаций, чтобы ваш контент-план давал больше ценности для аудитории.

Помните, что частота — это лишь один из факторов, который может повлиять на эффективность постов. Время, темы, креативы, призывы к действию, аудитория и другие факторы также могут повлиять на охват и вовлеченность.

Анализ эффективности контента в Инстаграм

Учет показателей подписчиков и не подписчиков поможет вам извлечь еще больше  сведений. Истории, Reels и посты отображают разбивку по подписчикам и не подписчикам, что помогает понять, привлекает ли каждый фрагмент контента вашу текущую аудиторию или помогает вам привлечь новых потенциальных пользователей.

Не существует универсально правильного способа оценки показателей подписчиков и не подписчиков. Если ваша главная цель — повышение лояльности, то вам, вероятно, важнее показатели подписчиков. Если же вы хотите повысить узнаваемость бренда, то показатели охвата и вовлеченности не подписчиков будут более полезными.

Статистика Business Suite для повышения эффективности контента

Business Suite также полезен для поиска наиболее эффективного контента. Откройте «Статистика контента» и выберите любой пост или историю, чтобы посмотреть, как они ранжируются. Business Suite автоматически сравнивает каждый фрагмент контента с другими недавними историями и постами, чтобы вы могли увидеть, как он выглядит с точки зрения охвата и вовлеченности. 

Статистика Business Suite для повышения эффективности контентаСтатистика Business Suite для повышения эффективности контента

Вы можете использовать те же шаги, что и выше, чтобы оценить свой лучший и худший контент. Затем включите факторы из лучшего контента в новые посты и избегайте включения элементов из худшего контента.

#5: Регулярно экспериментируйте и пробуйте новые тактики

Создание бренда в Инстаграм, который будет привлекать клиентов, требует последовательности. Это включает поиск правильной частоты публикаций, размещение в одно и то же время, использование узнаваемых визуальных образов и тона голоса. Вы также можете внедрить чат бота в Инстаграм и инструменты автоматизации, чтобы конвертировать больше подписчиков в лидов.

Важно помнить, что постоянство не обязательно должно быть повторяющимся или предсказуемым. Если вы обнаружите, что эффективность контента со временем начинает снижаться, не стесняйтесь экспериментировать. Вот несколько идей, которые можно попробовать:

  • Добавьте или вычтите посты и истории из контент-плана, чтобы протестировать немного большую или меньшую частоту. Выполните описанные выше действия, чтобы проанализировать эффективность и установить новую частоту публикации.
  • Публикуйте контент в новое время, особенно если вы подозреваете, что сезонные или другие изменения повлияли на активность аудитории. Поскольку Business Suite рекомендует время, основываясь на недавней активности, предложения платформы полезны для выявления изменений.
  • Инвестируйте больше средств в формат и стиль контента, который обеспечивает наилучшие результаты. Кажется, что карусельные посты больше не работают? Поэкспериментируйте с более короткими видео или протестируйте новый стиль, чтобы увидеть, что принесет желаемые результаты.

Заключение

Частота публикаций в Инстаграм может оказать существенное влияние на результаты, что делает ее важнейшим фактором в вашей контент-стратегии. При идеальной частоте публикаций вы сможете улучшить результаты и получить больше от ресурсов, которые ваш бизнес инвестирует в эту соцсеть.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии