Как продавать в Instagram в 2024 году: 10 советов, которым нужно следовать
25 февр. 2023
Как продавать в Instagram в 2024 году: 10 советов, которым нужно следовать

Сегодня практически каждый владелец бизнеса осознает силу социальных сетей для развития магазина в Instagram. С акцентом на визуальный контент, Instagram является лучшей площадкой для демонстрации вашей продукции и привлечения клиентов. 

Более того, Instagram насчитывает 2 миллиарда ежемесячных активных пользователей, 56% из которых составляют самую большую долю онлайн-покупателей (в возрасте от 25 до 54 лет). Самое время понять, как продавать в Instagram и справиться с конкуренцией в вашей нише. Как одна из самых быстрорастущих социальных сетей с наиболее вовлеченной пользовательской базой, она имеет огромный потенциал продаж для компаний электронной коммерции.

Ваша целевая аудитория активна в Instagram

Сообщество насчитывает более 2 миллиардов пользователей, и 90% из них следят хотя бы за одним брендом в приложении. Независимо от того, кем являются ваши потенциальные клиенты, они определенно активны на платформе, и они с большей вероятностью начнут разговор с вашим бизнесом электронной коммерции in-app.

Посты с возможностью покупки, стикеры товаров, кликабельные ссылки и процесс оформления заказа в приложении — вот лишь несколько удобных для коммерции функций Instagram, которые помогают владельцам предприятий электронной коммерции демонстрировать свои товары и продавать их потенциальным клиентам в приложении.

Управление всеми комментариями и сообщениями из одного окна

Используйте чат бота для Инстаграм для управления всеми вашими комментариями, сообщениями, отметками в сторис и даже продажами. Комментарии рекламы FB включены, читать подробнее: Как создать автоответ на комментарии к рекламным публикациям в Instagram?

Как продавать в Instagram в 2023 году

Чтобы узнать, как лучше продавать в Instagram для вашего бизнеса, переосмыслите эту подборку советов, которые помогают стимулировать продажи в приложении, и включите хотя бы некоторые из них в свою маркетинговую стратегию Instagram.

№1 Извлеките максимум пользы из бизнес-профиля

Как одна из крупнейших платформ социальных сетей, Instagram стал популярным вариантом для маркетинга в социальных сетях. Более 25 миллионов предприятий устанавливают на платформе ценные связи с потенциальными клиентами, поэтому неудивительно, что платформа предлагает расширенные возможности бизнес-профиля Instagram.

Извлеките максимум пользы из бизнес-профиля

Перейдя на бизнес-аккаунт Instagram, вы можете получить следующие премиум-функции:

  • Включить расширенную контактную информацию в раздел био
  • Анализировать данные Instagram, чтобы лучше понимать свою аудиторию
  • Создать и открыть магазин Instagram
  • Увеличить количество постов в Instagram, чтобы охватить более широкую аудиторию. 

Когда вы используете бизнес-профиль, посетителям Instagram не нужно много времени 

и усилий, чтобы понять, что продает ваш бизнес электронной коммерции, если у вас есть правильный раздел биографии, как у Tree Hut в примере ниже:

Бизнес-аккаунт в Instagram также дает вам доступ к Insights, где вы можете узнать больше о своих подписчиках и их предпочтениях. Эта информация может помочь вам создать контент, который понравится вашей аудитории, и тем самым вызвать интерес к вашему бизнесу и продуктам электронной коммерции.

№2 Настройте покупки в Instagram

Около 50% пользователей Instagram используют платформу для покупки товаров каждую неделю. Чтобы улучшить опыт онлайн-покупок, важно создать Instagram Shop, который поможет вашим подписчикам делать покупки на основе визуального контента вашего бренда. Более того, Instagram обладает набором функций, которые помогают покупателям совершать покупки прямо на платформе, поэтому создание Instagram Shopping — хорошая идея.

Настройте покупки в Instagram

Кроме того, компания загружает посты с возможностью совершения покупок, которые имеют значок сумки для покупок в левом нижнем углу изображения поста. Когда ваши подписчики нажимают на этот значок, они могут прочитать описание товара, посмотреть цены и даже совершить покупку, не выходя из приложения. В целом, это стимулирует импульсивные покупки и увеличивает количество продаж.

№3 Превратите свой аккаунт в витрину

Для любого бизнеса хорошо оформленная витрина имеет большое значение. Люди охотнее покупают у вашей компании, если им легко найти вашу продукцию. Таким образом, успешные бренды превращают профиль Instagram в витрину магазина.

Во-первых, создайте привлекательную ленту Instagram, чтобы привлечь внимание ваших клиентов. Почему? При покупке в Интернете покупатели не могут примерить товар, поэтому они полагаются на визуальный контент. Очень важно создать для своего аккаунта отличные визуальные образы товаров, которые покажут их с разных сторон и повлияют на покупку.

Превратите свой аккаунт в витрину

Далее убедитесь, что ваш профиль содержит всю необходимую информацию о ваших коллекциях товаров. Неплохо также организовать Instagram Story Highlights и помочь посетителям легко находить соответствующие продукты. Например, вы можете добавить истории, демонстрирующие новые продукты, женскую/мужскую одежду, товары на распродаже и т.д.

Наконец, включайте хэштеги в подписи, истории и раздел биографии. Не секрет, что компании используют хэштеги для увеличения охвата на Instagram, но вы также можете создавать фирменные хэштеги, которые представляют ваш бизнес и помогают вашим поклонникам размещать контент.

№4 Сделайте так, чтобы у вас было легко покупать 

Чтобы увеличить продажи в Instagram, важно оптимизировать путь клиента и помочь покупателям совершить покупку. Большинство людей готовы купить, когда находят интересный товар, и они теряют интерес к вашей компании, если для совершения покупки требуется много шагов. 

Только представьте: 87% покупателей в США совершают импульсивные покупки. Если у вас есть магазин в Instagram и вы создаете посты с возможностью совершения покупок или добавляете стикеры для покупок в Stories, это замечательно. Это помогает вашим подписчикам покупать у вас прямо сейчас. Также для роста продаж необходим чат-бот. Почему? Читайте по ссылке: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2023.

Сделайте так, чтобы у вас было легко покупать 

Кроме того, уделяйте пристальное внимание потребностям ваших клиентов. Будучи заинтересованными в вашем товаре, потенциальные клиенты могут задавать вопросы о размерах или сроках доставки в разделе комментариев. Когда вы быстро отвечаете на эти комментарии, у вас появляется шанс превратить заинтересованного подписчика в платежеспособного клиента. Чтобы сэкономить время на ответах на повторяющиеся вопросы (например, о сроках доставки, ценах и т.д.), вы можете попробовать воспользоваться функцией автоответчика на комментарии в Instagram Smmbot.net

№5 Используйте Instagram Stories и Reels

Благодаря короткому сроку жизни в 24 часа, Stories создают ощущение FOMO (страх пропустить), поэтому этот тип контента привлекает внимание пользователей, и сегодня у Stories более 500 миллионов ежедневных пользователей.

Используйте Instagram Stories и Reels

Для бизнеса, который хочет продвигать свои продукты в приложении, это дает отличную возможность взаимодействовать с привлеченной базой потенциальных клиентов. Более того, в Stories есть такие удобные для бизнеса функции, как стикеры для покупок или ссылки, которые улучшают покупательский опыт.  Рекомендуем прочитать: 25 идей Instagram Stories для усиления стратегии продвижения.

Например, вы можете загружать фотографию своего продукта в Instagram Stories и добавляет стикер с опросом, чтобы взаимодействовать с аудиторией, а также включает кликабельную ссылку, которая позволяет покупателям совершить покупку, не выходя из приложения, или в вашем магазине.

Используйте Instagram Stories и Reels

Когда речь идет о коротких, но увлекательных Reels Instagram, у вашего бизнеса есть шанс охватить более широкую аудиторию потенциальных клиентов, поскольку он появляется на странице Explore. Кроме того, вы можете добавить описание с кодом продукта, чтобы помочь заинтересованным зрителям с легкостью найти тематический контент. Рекомендуем прочитать: 15 проверенных хаков для увеличения охватов Reels.

№6 Работайте с инфлюенсерами Instagram

Сегодня компании обращаются к лидерам мнений для продвижения своих продуктов, и это дает прекрасные результаты. Более того, 92% людей доверяют инфлюенсерам не меньше, чем своим реальным друзьям.

Независимо от того, какова цель вашего бизнеса, хотите ли вы продвигать запуск нового продукта или увеличить продажи, хорошей идеей будет сотрудничество с влиятельными людьми Instagram и отправка вашей продукции на обзор. Пользователи социальных сетей доверяют авторитетам, на которых они подписаны, поэтому они обращают пристальное внимание на продукты, которые продвигают эти лидеры мнений.

Работайте с инфлюенсерами Instagram

Если же вы нацелены на стимулирование продаж в сфере электронной коммерции, вы можете предоставить своему партнеру уникальный код, который поможет его подписчикам сэкономить деньги при покупке у вас. 

№7 Размещайте отзывы покупателей

При разнообразии товаров на рынке современные потребители покупают у компаний, которым доверяют другие потребители, поэтому люди обращают внимание на отзывы покупателей, прежде чем совершить покупку. На самом деле, 91% людей читают отзывы в Интернете.

Чтобы обеспечить социальное доказательство и побудить людей к покупке в Instagram, важно размещать отзывы покупателей. Вы можете собирать отзывы покупателей в Stories с помощью чат-бота, поощряя их этим бонусами или скидками, посмотрите, как это сделать: Как настроить автоматический ответ чат-бота на упоминания и реакцию в Instagram Stories.

Размещайте отзывы покупателей

Самым популярным видом отзывов клиентов в Instagram является пользовательский контент — фотографии или видео, демонстрирующие ваших клиентов с вашей продукцией. Когда люди создают фан-контент для вашего бизнеса, это доказывает потенциальным потребителям, что ваша компания имеет высокий уровень доверия среди существующих клиентов, а значит, ваш продукт стоит попробовать.

Чтобы помочь посетителям вашего Instagram легко получить доступ к отзывам клиентов, вы можете создать отдельный альбом Instagram Story Highlight, куда вы добавляете все отзывы клиентов, которые получает ваша компания. 

№ 8 Обеспечьте превосходное обслуживание клиентов в Instagram

Когда люди находят, читают отзывы и покупают товары в Instagram, неудивительно, что они хотят поддерживать постоянный контакт с брендом на платформе. Пользователи обращаются к брендам, чтобы задать вопросы о товарах и покупках — через комментарии или директ. 

Ваша компания должна быть готова предоставить обслуживание клиентов Instagram. Более того, если вы игнорируете людей и оставляете их вопросы без ответа, они, скорее всего, выберут ваших конкурентов, а не вас.

Обеспечьте превосходное обслуживание клиентов в Instagram

Очевидно, что если вы не являетесь крупной компанией со штатной командой представителей службы поддержки клиентов, которые постоянно следят за вашим аккаунтом в Instagram, вам может быть сложно справиться со всеми запросами клиентов — некоторые комментарии и сообщения в директ могут просто остаться без внимания. Поэтому важно быть всегда на связи, рекомендуем использовать чат-бота Smmbot.net

№9 Делитесь уникальными предложениями и скидками

Чтобы начать продавать на платформе, недостаточно иметь солидную аудиторию в Instagram. Иногда важно убедить подписчиков попробовать ваш продукт, и обмен уникальными предложениями или скидками может стать отличным стимулом для людей купить именно у вас. Рекомендуем прочитать: Розыгрыши в Инстаграм 2023: 11 идей для успешных розыгрышей

Делитесь уникальными предложениями и скидками

Практически каждый маркетолог знает, что скидки хорошо действуют на покупателей, которые ищут действенные способы сэкономить деньги при покупке товаров. Когда вы продаете в Instagram, вы также можете использовать эту тактику. 

Чтобы побудить людей принять решение о покупке, вы можете установить крайние сроки для вашего предложения и включить призыв к действию в подписи к публикации. Рекомендуем прочитать: 15 работающих лид-магнитов в Инстаграм.

А если вы хотите охватить более широкую аудиторию потенциальных клиентов, дайте возможность большему количеству людей увидеть ваши товары и услуги  — предоставьте эксклюзивные скидки  или включите промокод в рекламную кампанию. 

№10 Запустите рекламную кампанию в Instagram

Кто еще хочет найти самый простой и быстрый способ привлечь целевую аудиторию на платформе? Учитесь у 2 миллионов ежемесячных рекламодателей, которые видят большой потенциал в рекламе Instagram.

Instagram имеет расширенные настройки для объявлений, которые позволяют предприятиям любого бизнеса взаимодействовать с существующими клиентами или привлекать похожую аудиторию. Создавая платные объявления в приложении, вы также можете установить конкретные цели для своего бизнеса — повысить узнаваемость бренда, генерировать лиды или стимулировать продажи, что может вывести ваш бизнес на новый уровень. Рекомендуем посмотреть видео о том, как настроить автоответчик на Комментарии к рекламным публикациям в Instagram? Сервис SMMBOT.net

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии