Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки
14 янв. 2022
Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки

Instagram Stories как формат для ежедневного исчезающего контента, которым не хочется грузить ленту, существует уже 5 лет. Идеальные инста-фотографии стали надоедать — живой Snapchat больше интересовал пользователей, тогда и появился раздел со сторис. Сегодня с помощью сторис можно продвигать бизнес и общаться с аудиторией. В статье расскажем фишки и советы по созданию Stories на примерах того, как это делают успешные бренды, малый бизнес и популярные авторы. 

Этапы создания Instagram Stories

Придумайте сценарий. Скучные сторис не вызовут нужной реакции, поэтому придумайте завязку, развязку и кульминацию. Перед созданием сценария, выберите цели и задачи, придумайте ключевые тезисы. Определите, какое целевое действие пользователя ожидаете после просмотра сторис: купить, сделать репост, написать в директ, отреагировать, подписаться.

Пробуйте разные рубрики. Когда проработан базовый сценарий и созданы убедительные тезисы, начинаем искать форматы визуализации идеи. Чтобы решить, в каком формате создавать контент, поможет рубрикатор. 

Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки - 2

Придумайте рубрики, которые будут отличаться по типу подачи. Например: 

  • викторины, тесты и опросы;

  • контент от подписчиков и отзывы; 

  • сравнение продукции, анонсы, видео продуктов в использовании;

  • интересные видео из жизни компании, интервью с командой и клиентами. 

 

Декомпозиция сценария. Разделите идею на несколько частей, публикуйте поэтапно несколько раз в день. Если серьезно подойти к сценарию, можно создать серию сторис продолжительностью в несколько дней, чтобы удерживать внимание пользователей до кульминации. 

В одну сторис можно загрузить видео длиной не более 15 секунд. Вы можете публиковать несколько сторис подряд в формате сериала или презентации. 

  1. В первой серии сторис сделайте анонс и расскажите предысторию. 

  2. Далее осветите проблему и заинтригуйте: например добавьте скриншот комментариев, сообщений в директ. 

  3. На следующий день опубликуйте сторис с кульминацией и добавьте интерактивные стикеры для обратной связи.

7 советов по созданию крутых сторис

1. Стикеры обратной связи. В сторис удобно использовать интерактивные стикеры для общения с аудиторией. Пользователь легко вовлекаются в опросы, тесты, викторины и вопросы. Аудитория любит рассказывать о себе, делиться своим контентом, отвечать на вопросы. Например, магазин одежды может публиковать варианты разных моделей и опрашивать в сторис пользователей, узнавать какой товар собирает больше реакций. Используйте стикеры с вопросами, привлекайте экспертов и лидеров мнений и делитесь ответами в сторис.

Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки - 3

 

2. Используйте больше функций. Сторис исчезают, поэтому пользователи легче воспринимают простой, короткий, интерактивный и вовлекающий контент. Развлекательные сторис получают больше реакции чем сложные темы. Не забывайте про мемы, например, делайте забавные гороскопы для вашей целевой аудитории. 

Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки - 4

3. Призывы к действию. Просите ставить эмодзи и реакции. Призывайте подписчиков реагировать на сторис. Например, напишите: если согласен, ставь огонек. Реакции на сторис поднимают вовлеченность и могут запустить автоответ бота для дальнейшей персональной коммуникации. Стимулируйте пользователей действовать так, как вы запланировали: если вам нужны продажи — призывайте писать в директ, если нужна высокая вовлеченность — призывайте реагировать, переходить в профиль и репостить.

Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки - 5

4. Добавьте субтитры. Пользователи часто смотрят сторис без звука, поэтому важно делать субтитры к видео, где есть звуковая дорожка со словами. Также это касается информативных видео, где много информации, чтобы пользователь мог остановить, сделать скриншот. Не делайте слишком длинный текст в сторис, потому что пользователи не будут успевать его дочитать за 15 секунд.

 

Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки - 6

 

5. Добавляйте хештеги и геометки: они помогают поднять органический охват, привлечь целевую аудиторию и дают возможность попасть в топ по поиску. Прикрепляйте упоминания других пользователей в сторис и призывайте упоминать вас взамен на репосты или промокоды.

 

Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки - 7

6. Вставляйте товары из витрины. Вы можете добавить стикер Shopping и добавить в сторис подборку, витрину или отметить товар из каталога. Шопинг в Инстаграм набирает обороты, бренды уже активно используют новую функции, а пользователи легко вовлекаются. 

Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки - 8

7. Ссылки в сторис доступны всем. Используйте новый стикер «Ссылка», который недавно появился в Инстаграм и поэтому о нем многие не знают. Ссылка в сторис поможет направить трафик из Инстаграм на любой сайт. Напомним, что раньше ссылки в сторис были доступны не всем. Рекомендуем прочитать: Кликабельные ссылки в инстаграм: лайфхаки и фишки Инстаграм 

Как прокачать сторис в Инстаграм: советы и лайфхаки - 9

Рекомендуем использовать автоматизацию, чат бота в Инстаграм и рассылку, чтобы ваша маркетинговая стратегия приносила больше конверсий.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии