Кликабельные ссылки в инстаграм: лайфхаки и фишки Инстаграм 2024
11 нояб. 2021
Кликабельные ссылки в инстаграм: лайфхаки и фишки Инстаграм 2024

С помощью прямых ссылок в Инстаграм вы получите больше трафика на сайт, интернет-магазин или блог. В Инстаграм доступны три кликабельные ссылки в шапке профиля, в сторис и в Директе. Так, например, если вы вставите ссылку в пост или комментарий, она будет всем видна, но по ней пользователи не смогут перейти в один клик. 

Разработчики Инстаграм пока что дают ограниченный перечень инструментов для продвижения прямых ссылок. В Инстаграм можно вставить ссылку куда угодно, вопрос в другом: будут ли она кликабельна. Если ссылка не активная, по ней нельзя перейти пользователю в один клик — только если запомнить или скопировать ссылку, после чего вставить ее в браузер. Поэтому некликабельные ссылки не несут маркетинговой ценности. Далее в статье мы поделимся способами и лайфхаками по добавлению активных ссылок в сторис и директ. 

Важное обновление: Теперь каждый пользователь Инстаграм может вставить прямую ссылку в сторис — независимо от числа подписчиков. Напомним: прямые ссылки в сторис раньше работали только у аккаунтов с не менее чем 10 000 подписчиков.

Как сделать прямую ссылку в сторис

Пару лет назад разработчики Инстаграм обрадовали пользователей новым обновлением: стикером со ссылкой в сторис, которым могут пользоваться все. Чтобы перейти по ссылке в сторис, уже не нужно свайпать — а просто нажать на стикер «Перейти по ссылке».

Чтобы прикрепить ссылку к Истории, нужно:

  1. Создайте новую историю. Вставьте нужное фото или видео.

  2. Вверху нажмите на «Стикеры».

  3. Выберите наклейку «Ссылка».

Кликабельные ссылки в инстаграм: лайфхаки и фишки Инстаграм 2024 - 2

  1. В новом окне для добавления ссылки вставьте нужный url. Чтобы проверить корректность работы ссылки в сторис, нажмите «Предпросмотр».

Кликабельные ссылки в инстаграм: лайфхаки и фишки Инстаграм 2024 - 3

  1. Ссылка готова! Теперь по желанию можно добавить дополнительные элементы и надписи. После публикации сторис, вы сможете наблюдать статистику переходов по ссылке.

Совет: подскажите пользователям, как переходить по ссылке, потому что многие еще не знают, как работаю стикеры ссылок в сторисах. Вставьте призыв к действию с просьбой нажать на стикер, чтобы перейди по ссылке. 

3 лайфхака для активных ссылок в Инстаграм

Карточки с кнопками перехода на любой url. Карточки в формате карусели привлекают внимание пользователей, многие еще не видели такого, поэтому их кликабельность высокая. Создать карточку можно за 15 минут в визуальном конструкторе. Кликабельные карточки с картинкой, описанием и кнопками в директе — это тоже новая возможность для бизнеса получить больше трафика на сайт или интернет-магазин. Одним сообщением чат бот в Инстарам может отправить клиенту карусель из десяти карточек с тремя кнопками в одной карточке. Каждая кнопка может вести на любую страницу вашего сайта. Нажимая на кнопку на карточке в директе, пользователь попадает на нужную вам ссылку. Карточки можно использовать, например, в формате меню из ключевых разделов вашего сайта или как каталог товаров и акций. 

Кликабельные ссылки в инстаграм: лайфхаки и фишки Инстаграм 2024 - 4

Прямая ссылка на директ. Вы можете сделать кликабельную ссылку, которая будет вести прямо к вам в Инстаграм директ. Если ключевой канал продаж — Инстаграм, тогда при продвижении в других соцсетях, мессенджерах и сайтах вы можете вести клиентов в прямо в директ. Эффективнее использовать прямую ссылку на директ совместно с чат-ботом, который мгновенно ответит клиенту и направит по нужному сценарию. Настройте приветственное меню, чтобы каждый новый клиент, перешедший по ссылки в директ, сразу мог нажать на интересующий вопрос в меню. Подробнее о том, как получить прямую ссылку на свой директ читайте в статье: Как скопировать прямую ссылку на Direct в Instagram

Кликабельные ссылки в инстаграм: лайфхаки и фишки Инстаграм 2024 - 5

Настройте чат-бота на выдачу кликабельных ссылок. Проще всего отправлять прямые ссылки в Инстаграм через директ. В одно сообщение чат-бота можно вставить до трех ссылок в виде кнопок. Если использовать карточки в сообщениях, то можно добавить до десяти карточек, каждая из которых содержит 3 ссылки. Только не стоит это делать навязчиво и начинать переписку напрямую со ссылки, — это будет похоже на спам. Сделайте вовлекающую публикацию или сторис и предложите пользователям лид-магнит: чек-лист, акционный товар, пробное занятие или бесплатный обучающий материал. Добавьте разъяснение, что нужно написать в директ определенную команду из слов, чтобы получить бесплатный подарок. 

Кликабельные ссылки в инстаграм: лайфхаки и фишки Инстаграм 2024 - 6

Например, мы раздаем пользователям месяц бесплатного пользования сервисом SMMBOT, создаем публикацию и добавляем приложение в описание аккаунта с текстом: напиши в директ «хочу месяц бесплатно». Когда пользователь начинает писать в директ ключевое слово, активируется чат-бот, присылает приветственное сообщение и прикрепляет кликабельную ссылку на сайт, где после регистрации можно подключить тариф на месяц бесплатно.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии