Как проверить аккаунт на теневой бан
05 февр. 2023
Как проверить аккаунт на теневой бан

Бывает что, любые усилия и качественный контент не приносят ожидаемых результатов. Вы публикуете сторис, рилс, пишите увлекательные подписи к постам, но охваты и вовлеченность все равно не растет. Если для вас это знакомая ситуация, и ваши охваты падают, тогда, вероятно, на ваш контент наложены ограничения, или как это принято называть «Теневой бан». 

Главная цель Instagram — удерживать внимание людей в приложении, показывая им контент, который они хотят видеть. Поэтому соцсеть очень печется качеством контента, который показывается в ленте, из-за этого может наложить ограничения на некоторые аккаунты.  

Теневой бан — это снижение позиций контента аккаунта в ленте Инстаграм, то есть публикации находятся в самом низу ленты или вообще не отображаются. В таком случае пост не показывается в ленте поиска по хэштегам и контент нигде не видно, кроме личного аккаунта. Теневой бан начали замечать пользователи с приходом на алгоритмическую ленту. Сам фейсбук опровергал наличие теневого бана, но в 2021 году раскрыл свет на работу алгоритмов, и стало ясно, с чем связано понижение позиций аккаунта в выдаче. 

Алгоритмы Инстаграм ранжируют ленту, сторис, риллс и на странице «Рекомендации». Для каждого типа контента используются определенные классификаторы и фильтры, которые определяют позицию контента в выдаче и приоритетность. Например, алгоритмы ранжирования ленты и сторис дают приоритет и место в топе тем аккаунтам, с которыми взаимодействовали (общались в директ, комментариях), а алгоритмы ранжирования на странице Explore Page наоборот показывают вам незнакомые аккаунты, которые вам могут понравиться исходя из ваших предпочтений. Подробнее о том, как работают алгоритмы рекомендуем прочитать в статье: Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024

Как узнать статус аккаунта в Инстаграм

Официально соцсеть никак не описывает понятие «теневой бан», но он все равно существует. В буквальном смысле теневой бан — это бан контента и автора за публикацию нежелательного или запрещенного контента. Теневой бан и обычный бан — это разные понятия, не нужно их путать. Теневой бан получают аккаунты которые, чей контент нарушает нормы сообщества. Чтобы проверить наличие теневого бана, перейдите в Настройки > Аккаунт > Статус. Если алгоритм маркировал ваши публикации, как нарушающие нормы, вы не увидите соответствующее сообщение. 

Как проверить аккаунт на теневой бан - 2

Проверка аккаунта на теневой бан

Чтобы проверить вручную, нужно проверить наличие признаков, которые указывают на то, что аккаунт в теневом бане: снижение охватов, мало взаимодействий, вашы хештеги и локации не отображаются в поиске. 

 

Профессиональным аккаунтам в Инстаграм доступна статистика. Посмотрите ключевые показатели эффективности (показы, охваты, взаимодействия) начинаю стабильно и продолжительно снижаться, несмотря на публикацию контента,— скорее всего это теневой. 

  1. Опубликуйте пост с низкочастотными хештегами, перейдите по нему в поиске и проверьте, есть ли там ваш пост. Если поста нет в поиске, значит это теневой бан. 
  2. Опубликуйте пост с геолокацией, далее перейдите в поиск по местоположению и проверите, есть ли ваша публикация в поисковой выдаче. 
  3. Попробуйте найти свой аккаунт в поиске. Введите название своего аккаунта и посмотрите, виден ли ваш аккаунт в поиске. 

Как проверить аккаунт на теневой бан - 3

 

Совет: спросите своих подписчиков, видят ли они ваши посты в ленте. Сделайте такой опрос в сторис, так вы сможете повысить активность на аккаунте, и как раз узнаете, что об думают ваши подписчики.  

Причины попадания в теневой бан

Инстаграм сам не объясняет, какой контент и по каким причинам он идентифицирует как нежелательный. Но как показывает опыт, есть ряд характерных действие, которые провоцируют теневой бан:

  • Нежелательные и запрещенные хештеги. Не добавляйте слишком массовые хештеги, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Используйте низкочастотные и среднечастотные хештеги. Не используйте хештеги, которые могут нарушить нормы сообщества. 

Как проверить аккаунт на теневой бан - 4

 

  • Спамные публикации. Спамом Инстаграм может маркировать посты, в которых указано более 30 хэштегов. Использование хештегов для масслайкинга и массфоловинга также является спамом. Также следует учитывать лимиты активности, которые есть у Инстаграм. 

  • Накрученная активность. Постоянная накрутка однотипных комментариев дает Инстаграм мощный сигнал, что пора отправлять в теневой бан. 

  • Привязка внешних сервисов автопостинга. Сам Инстаграм призывает не применять сторонние сервисы автопостинга. Поэтому использование таких сторонних сервисов может также привести к теневому бану. Рекомендуем планировать публикации для в Инстаграм, о том как это сделать, читайте в статье: Как запланировать посты и Reels в Instagram без сторонних приложений.

  • Множество отписок и жалоб. Если у аккаунта мгновенно появляются миллионные отписки, что бывает после гивов, тогда Инстаграм также может наложить теневой бан. И непосредственно сами жалобы пользователей на контент и аккаунт за нарушения норм сообщества, также неизбежно ведут к жалобам. Инстаграм очень следит за качеством публикуемого контента и всегда реагирует на отзывы пользователей, если какой-то контент не соответствует нормам, тогда его никто не увидит, кроме самого автора.

Продолжительность теневого бана

Официальной информации о сроках теневого бана — нет. Но пользователи Инстаграм смогли вычислить самостоятельно средние сроки и варианты теневого бана. Теневой бан может длиться от 2 до 30, а в некоторых случаях до 3-6 месяцев. Продолжительность действия теневого бана зависит от степени нарушения и их количество и повторяемость. 

5 способов выйти из теневого бана

Если вы определили, что у вас действительно теневой бан, пришло время исправить это. Собрали список из пяти проверенных способов выйти из теневого бана:

  • Напишите в поддержку. Перейдите в Настройки > Помощь >  Сообщите о проблеме. В появившимся окне объясните кратко ситуацию. Но не пишите в поддержку прямо, что ваш аккаунт в теневом бане. Напишите, что у вашей аудитории почему-то не отображаются ваши посты в ленте. Не нужно обвинять Инстаграм в этом, попросите просто помощи — и это может сработать. 

Как проверить аккаунт на теневой бан - 5

  • Уберите подозрительные хештеги. Просмотрите свои последние публикации, и проверьте, какие там указаны хештеги. Хештегов должно быть не более 10, лучше брать 5 низкочастотных — тогда Инстаграм не будет видеть в этом подозрительность. 

  • Переключитесь на личный аккаунт. Это тоже один из рабочих способов, как выйти из теневого бана. Если у вас был бизнес-аккаунт, попробуйте его на время переключить на личный профиль. Единственный минус, пропадет статистика. Поэтому перед переключение, обязательно загрузите данные по статистике. 

Как проверить аккаунт на теневой бан - 6

 

  • Не используйте хештеги и геолокации. Если вы уже в теневом бане, важно не усилить санкции к своему аккаунту. Для этого нужно на время не использовать хештеги и геолокацию — они могут только хуже сработать. 

  • Не используйте Инстаграм 3 дня. Полностью откажитесь от использования приложения на трое суток — этот способ советуют многие сммщики. Алгоритмы Инстаграм будут наблюдать нулевую активность, и это может стать триггером для отмены ограничений. Этот радикальный способ подойдет не всем — но он рабочий. 

  • Повышайте активность аудитории. Вы можете написать в своих сторис, что у вас теневой бан, и попросить свою аудиторию повысить активность на вашем аккаунте. Этот даст алгоритмам толчок, что ваш контент интересен аудитории и Инстаграм будет поднимать вас поисковой выдаче. Рекомендуем прочитать: 25 идей Instagram Stories для усиления стратегии продвижения.

Но также учитывайте, падение охватов, взаимодействий и прироста подписчиков может быть связана не с теневым баном, а с выгоранием аудитории или другими естественными факторами. На пути развития в Инстаграм, бывают взлеты и падения, поэтому за снижением вовлеченности, кроются стратегические ошибки. Если хотите поднять охваты и вовлеченность, рекомендуем использовать чат бота в Инстаграм и автоответ на комментарии. Рекомендуем прочитать статью: Стратегия продвижения в Инстаграм 2024

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии