Как создать чат-бота в Инстаграм для онлайн-школ, курсов и тренингов
10 февр. 2022
Как создать чат-бота в Инстаграм для онлайн-школ, курсов и тренингов

Пользователи в Инстаграм не любят выходить за пределы платформы, поэтому если ключевой канал трафика для вас — это Инстаграм, тогда прогревать клиентов и продавать нужно через Direct. 

 

В образовательных проектах меньше половины зарегистрированных пользователей не приходят на вебинары. По аналогии с e-mail, рассылки в директ намного эффективнее, потому что Instagram — это второе самое скачиваемое бесплатное приложение и 63% пользователей ежедневно посещают его, а 200 миллионов пользователей каждый день посещают бизнес аккаунты. Поэтому образовательному бизнесу в Инстаграм стоит использовать директ по максимуму, и в этом поможет чат бот для Инстаграм

 

Образовательные проекты в Инстаграм сталкиваются с одинаковыми сложностями: 

  • из-за большого количества заявок и сообщений в директ, их не получается вовремя обработать, пока клиент еще заинтересован. 

  • желающие узнать подробнее о курсе не получают быстрых ответов и уходят к оперативным конкурентам.

  • часто пользователи оставляют некорректные данные для обратной связи. 

  • менеджер не успевает ответить всем, потому что на одного клиента уходит больше 15 минут и приходится самостоятельно сегментировать клиента исходя из его уровня знаний и потребностей.

Какие задачи решает чат-бот в Инстаграм для онлайн школ

Чат-бот умеет квалифицировать лидов, вести к покупке и перенаправлять в отдел продажи. Это поможет сэкономить время, потраченное на нецелевых клиентов. Чат-бот сможет поддерживать учеников на всех этапах обучения, собирать отзывы и комментарии. 

 

  • Автоматизация привлечения новых учеников. С помощью лид-магнита и призыва написать в директ вы сможете автоматически вовлекать новых клиентов в диалог для дальнейшего прогрева и сегментации. Вы можете создать презентацию своего курса, где бот подробно объяснить о всех нюансах обучения. 

  • Поддержка учеников и рассылка. Чтобы ученики не выбивались из учебного процесса и заканчивали обучение, нужно создать чат-бота, который будет отправлять уроки и задания ученикам прямо в директе. Вы можете настроить автоматическую отправку напоминаний ученикам о новых уроках и рассылать задания. 

  • Маркетинг и продажи. Функционал директа с чат-ботом для прогрева и продаж намного шире, вы сможете создать приветственное сообщение, главное меню, CTA-кнопки и интерактивные карточки.

  • Автоворонка продаж. С помощью чат-бота можно запустить полноценную воронку продаж: от выдачи лид-магнита до оформления покупки образовательных курсов. Чат-бот может автоматически проводить запись на онлайн-курс, брать контактные данные, проверять их актуальность и отправлять эти данные в любую CRM или телеграм-группу.  

5 примеров использования чат-бота для онлайн-школы

1. Приветственное меню.  Важно, чтобы каждый пользователь, который заходит в директ, сразу же мог увидеть меню, где указана информация про курс, обучение, тарифы и проч. Приветственное меню поможет получить больше контактов с целевой аудиторией. 

Как создать чат-бота в Инстаграм для онлайн-школ, курсов и тренингов - 2

 

Самый распространенный и эффективный способ получить больше обращений — это предложить что-то полезное взамен на подписку и сообщение в директ. Когда пользователь захочет впервые написать, например, чтобы получить первый урок в подарок, он увидит приветственное меню с нужными кнопками, и среди них будет «пробный урок», после нажатия на нее бот пришлет приветственное сообщение и выдаст ссылку на урок. 

Как создать чат-бота в Инстаграм для онлайн-школ, курсов и тренингов - 3

 

2. Главное меню и навигация. Создайте для учеников главное меню и навигацию по разделам, которое можно активировать по ключевому слову. Добавьте в меню кнопки: расписание, программа обучения,  домашние задания, помощь учителя и проч. Это поможет поддерживать учеников на каждом этапе обучения. 

 

Как создать чат-бота в Инстаграм для онлайн-школ, курсов и тренингов - 4

 

3. Создайте тест. Пользователи в Инстаграм легко вовлекаются в игровые механики, особенно взамен на бонус. Например, для языковой онлайн-школы можно создать тест на уровень владения английским. Это выгодно с двух сторон: аудитория получает полезную информацию о своих знаниях, а вы можете сегментировать аудиторию и начать глубже прогревать каждую группу. 

 

Как создать чат-бота в Инстаграм для онлайн-школ, курсов и тренингов - 5

 

4. Вовлечение аудитории. Чат-бот может реагировать на комментарии и отметки в сторис и отправлять в ответ сообщение в директ. Это функция поможет привлечь еще больше целевых пользователей. Например, когда пользователь оставляет любой или конкретный комментарий, вы можете присылать письмо с благодарностью в директ и дополнительно предложить пройти тест или получить пробный урок. 

 

Как создать чат-бота в Инстаграм для онлайн-школ, курсов и тренингов - 6

 

5. Расскажите подробно про программу обучения.  В конструкторе чат-ботов вы можете создать интерактивную галерею из 10 карточек. Каждая карточка содержит заголовок, текст, изображения и CTA-кнопки, которые могут вести на любой сайт.  Как создать чат-бота в Инстаграм для онлайн-школ, курсов и тренингов - 7

Интерактивные карточки эффективно использовать для презентации курса или образовательной программы, для отзывов, дайджеста новостей, статей и уроков. Рекомендуем прочитать: Как вставить интерактивные карточки со ссылками в Инстаграм Директ

 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии