Как создать и настроить чат-бота для Instagram в визуальном конструкторе
13 окт. 2021
Как создать и настроить чат-бота для Instagram в визуальном конструкторе

Боты в Инстаграм уже умеют продавать, поддерживать клиентов, вовлекать аудиторию и вести по воронке продаж. Чат-бот незаменим для инфобизнеса, продаж товаров и услуг через Инстаграм директ, для организации мероприятий и hr-менеджмента. После подключения чат-бота к Инстаграм аккауну работа с клиентами станет более системной. Вы забудете про пропущенные и неотвеченные сообщения, бот оставит без ответа 0% потенциальных клиентов. 

Как работает чат-бот в инстаграм

Бот принимает сообщения в Direct, реакции на Stories и мониторит комментарии, на что отправляет автоответ. Конструктор чат-ботов в Инстаграм объединит все сообщения и создаст базу карточек клиентов в едином окне CRM. Вы сможете автоматизировать продажи через Инстаграм и круглосуточно обслуживать клиентов. Чат бот для Инстаграм улучшит общение с клиентами, потому что будет отвечать мгновенно на каждое сообщение и клиент не пойдет к конкурентам, которые уже установили чат-бота. 

Как создать и настроить чат-бота для Instagram в визуальном конструкторе - 2

Бот для рассылки сообщений в Инстаграм директ

Для запуска рассылки сообщений нужно, чтобы клиент первым написал в директ, оставил комментарий под вашими публикациями или ответил на вашу сторис. После первого сообщения пользователь автоматически попадает в клиентскую базу. Вы можете создавать отдельные группы клиентов в CRM, чтобы сегментировать клиентскую базу по разным критериям для дальнейших персонализированных рассылок. 

Как вовлечь клиента первым написать в Инстаграм директ: 

  • Вставьте в директ кнопки с быстрыми ответами в виде приветственного меню;

  • Создавайте вовлекающие сторис с призывом ответить или отреагировать на сторис;

  • Напишите в био профиля призыв писать в директ кодовое слово. 

  • Разыгрывайте скидочные промокоды за сообщение в директ.

  • Призывайте аудиторию оставлять комментарии под вашими публикациями.

Как работает чат-бот для Инстаграм

Например, подписчик прислал типичное сообщение с ключевым словом: цена, размер, доставка или как заказать, тогда бот начинает вести клиента по триггерному сценарию сообщений. Чтобы настроить сценарий чат-бота, придумайте триггер: ключевое слово, команду или любое другое действие клиента. Далее создайте логику бота и цепочку сообщений для каждого автоответа. 

Триггеры — то, на что реагирует чат-бот: ключевые слова, команды, публикации, упоминания и прочее. Триггеры, которые запускают конкретный автоответ, сценарий, точнее последующую логику чат-бота. Добавьте в сценарий кнопки с призывом к действию и разработайте персонализированные варианты ответов, например чат-бот может отправлять разные сообщения в зависимости от группы клиента в CRM-системе. 

Как создать и настроить чат-бота для Instagram в визуальном конструкторе - 3

Как настроить сценарий для чат-бота в Инстаграм

У сценария должна быть цель: например, развлечь пользователей или собрать данные клиентов. Заранее продумайте структуру цепочек сообщений в чате и триггеры для сценариев, чтобы разработать, протестировать и запустить их в визуальном конструкторе. 

Принцип создания сценария для чат-бота в Инстаграм: 

  1. Сначала создайте триггер и автоответ. Один шаг в сценарии — это триггер и автоответ бота. Придумайте сообщение, которое получит клиент, если сработает триггер. Например, клиент пишет триггер «цена», тогда чат бот отправляет автоответ: цену на конкретный товар или прайс.  

  2. Развивайте логику чат-бота. Создайте дополнительные наводящие шаги по заданному триггеру. Продумайте призывы к действию и кнопки быстрых ответов. Используйте больше кнопок, которые будут вести на другие шаги или сценарии, чтобы пользователь стремительнее вовлекался в диалог.

Как создать и настроить чат-бота для Instagram в визуальном конструкторе - 4

  1. Тест и запуск. В визуальном конструкторе в черновике вы можете проверить, как на практике работает бот, после чего перемещать готовый сценарий в основной аккаунт, где сценарий станет активным в вашем Инстаграм директе.

  2. Перемещение клиентов по сценариям. Чтобы проще и эффективнее работать с настройками чат-бота, пользуйтесь дополнительной функцией «Перемещение клиента». Бот может переводить клиента в начало переписки, на шаг назад, на любой шаг этого или любого другого сценария. С помощью этой функции можно создавать игры, тесты, программы лояльности и запускать сложные чат-бот воронки. 

Как создать и настроить чат-бота для Instagram в визуальном конструкторе - 5

Как создать и настроить чат-бота для Instagram в визуальном конструкторе - 6

Как подключить готовый шаблон чат-бота в Инстаграм

Вы можете подключить системный шаблон, настроить под себя сценарий и проверить исправность чат-бота в черновике конструктора. Если чат-бот работает корректно, вы можете переместить готовый сценарий в основной аккаунт, после чего он автоматически запускается в вашем директе.  

Как создать и настроить чат-бота для Instagram в визуальном конструкторе - 7

В конструкторе SMMBOT.net по-умочанию установлено четыре шаблона сценариев: 

  • Быстрые ответы. Вставляйте с помощью чат-бота в директ приветственное меню с быстрыми ответами. Вовлекайте клиентов из инстаграм в общение через директ и ведите по воронке, используя наводящие CTA-кнопки быстрых ответов. Продумайте контекстные запросы клиентов в этой цепочке и составьте на них быстрые ответы, как подсказки пользователю для выбора в один клик. Рекомендуем прочитать: Как добавить кнопку и интерактивное меню в директ Instagram

  • Добавление товаров, услуг. В конструкторе чат-бота можно добавлять до 15 товаров или услуг с фото, названием и характеристиками, где указывается цена, доставка и способы оплаты. 

Как создать и настроить чат-бота для Instagram в визуальном конструкторе - 8

  • Проверка на подписку. Чат-бот может проверять клиента на подписку. Эта функция поможет определить клиентов, которые не подписаны, и разработать отдельный сценарий с выдачей лид-магнита за подписку. Подробнее про эту функцию вы можете прочитать в статье: Как проверить подписку в Instagram с помощью чат-бота

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии