Приветственное меню в Инстаграм Директ с чат-ботом: советы по эффективной настройке
10 апр. 2023
Приветственное меню в Инстаграм Директ с чат-ботом: советы по эффективной настройке

Приветственное меню в директе — это идеальный способ скорее перевести пользователя в диалог и запустить воронку продаж. Всего четыре кнопки стартового меню могут запустить бесконечную цепочку сценариев чат-бота. Но как создать правильно приветственное меню в Инстаграм Директе? Как правильно составить структуру сценария чат бота для Инстаграм, чтобы меню было вовлекающим и приносило пользу аудитории? Все ответы ищите в этом руководстве. Поехали! 

Приветственное меню в директе

Преимущество приветственного меню для маркетинга в Инстаграм

  • Автоматизация ответов на часто задаваемые вопросы: Вы можете настроить чат-бота для автоответа на типичные вопросы, которые пользователи часто задают в директе, например, о расписании работы, способах доставки, каталоге и проч. 
  • Увеличение эффективности маркетинга: Приветственное меню может быть использовано для предложения клиентам различных акций, скидок, бонусов и других маркетинговых предложений. Это может помочь увеличить продажи, удержать клиентов и продвигать ваши рекламные кампании.
  • Повышение уровня персонализации: Чат-бот может быть настроен для индивидуальной обработки запросов клиентов, с учетом их предпочтений и истории покупок. 
  • Приветственное меню — это захват в воронку продаж. С помощью меню в Директе и десятка сценариев чат-бота, вы можете развернуть полноценную и многогранную маркетинговую воронку. 

Создаем структуру чат-бота для Инстаграм

Разберем процесс создания чат-бота поэтапно от задумки, до непосредственной реализации. Рекомендуем создайте сценарии для приветственного меню чат-бота сначала в черновике, в конце проверьте правильно ли работает чат-бот, и только после этого перенести настройки черновика в основной аккаунт. 

1. Перед создание приветственного меню, важно разработать ментальную карту чат-бота, прописать все шаги и выстроить структуру сценариев. Вы можете воспользоваться любым онлайн-приложением для составления ментальных карт, например MindMeister. 

Создаем структуру чат-бота для Инстаграм

2. В приветственном меню вы можете вставить 4 кнопки. Продумайте стратегически важные ответвления и разделите их на 4 группы. Из каждой кнопки приветственного меню вы можете создавать многогранные воронки, которые будут постоянно вести пользователя дальше или возвращать обратно в раздел меню. 

приветственного меню для маркетинга в Инстаграм

3. После того, как вы продумали названия для 4 кнопок приветственного меню и сохранили их, создаем для каждой кнопки меню отдельный сценарий. Важно: активация сценария должна происходить по команде, которая идентична содержанию каждой кнопки. 

приветственного меню для Директа Инстаграм

4. В ответе чат-бота вы можете вставить галерею, в которой может быть до 10-ти кликабельных карточек. В одну карточку галереи можно вставить изображение, основной текст (выделяется жирным шрифтом), дополнительный текст и три кликабельные кнопки, которые могут вести на внешний сайт или на другой сценарий.

Чат-бот воронка для Инстаграм

5. Создайте кнопки «вернуться в меню» и добавляйте на каждом шаге и в каждой карточке, чтобы пользователи всегда могли вернуться обратно в разделы меню. Чтобы создать такую кнопку, сначала нужно создать дополнительный сценарий, в котором будет доступны все разделы приветственного меню. Настройте в каждой карточке кликабельную кнопку с переходом в каждый из разделов меню. 

Приветственное меню в Инстаграм

6. Чтобы настроить кнопку, которая будет переводить пользователя на другой сценарий, нужно при создании кнопки выбрать в разделе «Что делать при нажатии на кнопку» — «продолжить работу сценария». На следующем шагу в блоке клиента активируем «Если клиент намет на кнопку» и выбираем из списка нужную кнопку. На следующем шагу в блоке бота в дополнительных действиях активируем «переместить клиента» и выбираем нужный сценарий. 

Как создать приветственное меню в Инстаграм Директ

Советы по созданию приветственного меню в Инстаграм Директ

При создании меню в Директе важно постоянно вовлекать аудиторию продолжать идти по сценарию вперед и удерживать внимание. Обязательно сделайте в меню акцент на помощь и поддержку аудитории, и не забывайте вести пользователей по маркетинговой воронке и уместно предлагать свои рекламные предложения. Далее разберем 5 советов, которые значительно улучшат эффективность вашего чат-бота в Инстаграм. 

1. Делайте больше кликабельных кнопок и сообщений. В одно сообщение бота вы можете добавить до 10 кликабельных карточек, где еще доступны по 3 кнопки внутри каждой карточки. Используйте эти функции по максимуму, например: добавьте кнопку с возвратом в меню, кнопку соответствующую по содержанию с ссылкой на ваш сайт или телеграм канал, также вы можете добавить ссылку на другой сценарий. Также кликабельным может быть все поле сообщения карточки. Активировать эту функцию можно вверху панели настройки шага чат-бота в разделе «Что делать при нажатии на сообщение». Если выбрать «Открыть сайт», появится поле «Введите URL сайта», куда вы можете вставить любую ссылку.      

Советы по созданию приветственного меню в Инстаграм Директ

2. Настройте кнопку подключить менеджера, чтобы получать сообщения от новых клиентов в Телеграм. Обязательно выведите кнопку подключения к реальному человеку в главное меню, например такая кнопка может называться «Контакты», «Поддержка» и проч. Важно, чтобы аудитория всегда имела возможность отключится от бота, при необходимости пообщаться с реальным человеком. Для этого настраиваем соответствующую кнопку в карточке «Связаться с менеджером», которая будет переводить клиента на шаг, где бот переместит клиента в группу «Требует внимания человека», отключит автоответ клиенту и отправит сообщение в Телеграм о новом клиенте.  О том, как это сделать, вы можете прочитать в инструкции: Как настроить уведомления в Телеграм о новых Instagram-клиентах. Или посмотреть видео: Как настроить уведомления на телефон о новых клиентах Instagram чат-бота в конструкторе SMMBOT.net

Как настроить уведомления в Телеграм о новых Instagram-клиентах

3. Создавайте новые сценарии для объемных разделов. Не усложняйте и не перегружайте галерею разнородными разделами из разных смысловых групп. Лучше создавайте отдельные разделы и сценарии для объемных тем и подтем. Например, в нашем приветственном меню мы создали дополнительный сценарий для раздела «Дополнительный возможности», который находится в разделе «Что такое SMMBOT». Таким образом мы сможем более подробно рассказать о дополнительных функциях конструктора чат-ботов и сможем вести заинтересованную аудиторию дальше по воронке продаж. 

Советы по созданию сценария чат-бота в Инстаграм Директ

4. Расскажите аудитории про чат-бота. После того, как вы создали приветственное меню, расскажи об этом аудитории в сторис, рилс, в подписях к публикация и даже можете написать в био, что у вас есть меню в директе. Это обязательно привлечет внимание ваших подписчиков, если ваш чат-бот интересен и полезен. 

Продвижение чат-бота в Инстаграм

5. Анализируйте эффективность и улучшайте меню. Следите за тем, как аудитория общается с ботом, какие разделы чаще всего открывают, а какие нет. Проведите анализ и уберите неэффективные разделы или адаптируйте их, переименуйте. Всегда вносите в сценарий чат-бота обновления, добавляйте интересные фишки, — чтобы аудитории всегда было интересно зайти к вам в директ за чем-то интересным. 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии