15 работающих лид-магнитов в Инстаграм
12 янв. 2022
15 работающих лид-магнитов в Инстаграм

В статье рассмотрим лид-магнит, как способ повышения конверсии, увеличения внимания к продукту и бренду в Инстаграм. Потому что это эффективный способ быстро получить контакт с клиентом. Лид-магнит рассматривается в воронке продаж как этап захвата лида — получение контакта для дальнейшего прогрева. Пользователи не так легко делятся своими контактами, поэтому нужно находить специальные пути к расположению.

Лид-магнит выглядит как бесплатный полезный подарок клиенту в обмен на контакт – почту, телефон, сообщение в директ. Лид-магнитом может быть бесплатная консультация, гайд, чек-лист, видео-урок или презентация. Цепляющий лид-магнит попадает точно в запрос клиента и работает как подарок, который несет прямую пользу и его легко получить, поэтому от такого предложения сложно отказаться. 

Перед созданием лид-магнита, нужно определить, на какой сегмент пользователей в воронке продаж мы рассчитываем. Рекомендуем предварительно прочитать: Как прогревать аудиторию в Инстаграм: стадии и примеры. Важно понимать, что для каждой стадии воронки продаж нужны разные лид-магниты:

  • Холодная аудитория: развлекательные и вовлекающие лид-магниты;

  • Теплая аудитория: информационные и обучающие лид-магниты;

  • Горячая аудитория: выгодные и брендированные лид-магниты.

Развлекательные лид-магниты:

  1. Тесты. В инстаграм тесты можно создавать в директ и сторис. Короткие тесты подходят не только для образовательных проектов, школ и курсов. Вы можете придумать интересный и легкий тест, результаты которого дадут что-то полезное пользователю, например тест на уровень английского или на знание маркетинга. Рекомендуем прочитать: Как делать квизы в Instagram Direct с помощью чат-бота

15 работающих лид-магнитов в Инстаграм - 2

 

  1. Игра. Вы можете создать игру прямо в директе с помощью чат бота в Инстаграм. Например,как канал «ТВ-3» создал игру с помощью чат-бота в Instagram Direct. Геймификация и чат-бот увеличили количество подписчиков на 15 тыс. и вовлеченность на 291%.

 

15 работающих лид-магнитов в Инстаграм - 3

 

  1. Викторины в сторис. Каждая реакция на стикеры обратной связи в сторис отображается диалогом в директе — это и есть захват лида для дальнейшего прогрева. Пользователи легко вовлекаются в опросы, а вы получаете полезные данные об аудитории. Вы можете создать опрос, за прохождение которого пользователь получит информацию о себе и своих знаниях. 

15 работающих лид-магнитов в Инстаграм - 4

Полезные и обучающие лид-магниты:

  1. Инфографика. Придумайте актуальную тему для своей целевой аудитории и графическим способом объясните проблематику. Помогите аудитории быстро разобраться с актуальным вопросом. Например, смм-агентство может предложить инфографику о ключевых элементах продвижения в инстаграм. 

  2. Шаблоны. Создайте шаблон, который пользователи захотят сохранить и использовать в повседневной жизни. Шаблон может выглядеть как ссылка на гугл-таблицы или как графический шаблон. Например, аудитории, которая увлекается маркетингом, можно предложить шаблон для оформления кейса. 

  3. Чек-лист. Создайте пошаговый список действий и оформите его в удобную шпаргалку, которую хочется сохранить.

15 работающих лид-магнитов в Инстаграм - 5

 

  1. Кейсы. Кейсы успешных проектов можете раздавать клиентом в формате лид-магнита. Простые кейсы можно публиковать в формате карусели, а сложные кейсы, в которых много аналитики, цифр и графики — за сообщение в директ.

  2. Рассылка. С помощью чат-бота можно запустить рассылки в директ клиентам и отправлять каждые 24 часа. В рассылке можно присылать обновления каталога и цен, полезные подборки, дайджест новостей, вакансий или статей. 

  3. Вебинар. Придумайте актуальную тему, на которую вы можете рассказать что-то интересное. Сделайте анонс на вебинар в прямом эфире, ссылку на который пользователь получит, если напишет в директ. Такой формат подойдет для b2b, образовательных проектов и личного бренда. 

15 работающих лид-магнитов в Инстаграм - 6

 

  1. Инструкция и руководство. Создайте подробную инструкцию в виде презентации, например в Canva, где много готовых шаблонов. Опубликуйте сторис, в котором предложите пользователям получить ссылку на презентацию за реакцию. Настройте чат-бота на выдачу лид-магнита каждому, кто отреагирует на сторис. 

Выгодные и брендовые

  1. Уникальные промокоды. Раздавайте пользователям уникальные промокоды с ограничением во времени, которые будет автоматически выдавать чат-бот за сообщение с кодовым словом. 

  2. Пробный период. Предложите теплой и горячей аудитории получить бесплатно урок или консультацию, полный доступ к сервису или приложению, взамен на контакт. 

15 работающих лид-магнитов в Инстаграм - 7

 

  1. Скидка за сообщение в директ. Предложите подписчикам получить скидку на следующую покупка за сообщение в директ с ключевым словом. Такой лид-магнит сработает для клиентов на горячем этапе.  

  2. Комьюнити и закрытые чаты. Призывайте самую горячую целевую аудиторию вступить в комьюнити. Создайте закрытый чат, доступ к которому можно получить после первой покупки. Такой лид-магнит подходит для горячей аудитории, дополнительных продаж и повышения лояльности. В закрытых чатах вы можете бесплатно консультировать, делиться советами и скидочными промокодами. 

  3. Подробности в директ. Не разглашайте цену или всю информацию сразу. Призывайте пользователей писать в директ, чтобы узнать актуальные цены, прайс или каталог. Так вы заинтересуете клиентов и получите больше сообщений в директ, где сможете персонально общаться с клиентами.  


 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии