17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram
15 февр. 2023
17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram

Подписчики в Instagram — это не просто число, это члены вашего сообщества. Таким образом, рост вашего сообщества в Instagram — это ключ к увеличению трафика и даже росту продаж. В этом руководстве мы поделимся 17 проверенными способами, как увеличить ваше сообщество в Instagram и увеличить количество подписчиков органически. 

№1 Сильный личный бренд и уникальное предложение

Зашли бы вы в магазин, если бы понятия не имели, что там продается? Скорее всего, нет. Тот же принцип применим и к вашему аккаунту в Instagram. Наличие четкого ценного предложения (будь то советы по стилю, вдохновляющие цитаты или кулинарные материалы) очень важно для превращения посетителей в подписчиков. 

Однако это не означает, что весь ваш контент должен быть абсолютно одинаковым. Сосредоточьтесь на 3-5 рубриках контента, связанных с вашей нишей — так вы сможете внести разнообразие, не размывая основную ценность.

№2 Создайте эстетичную ленту Instagram

В наши дни ваша страница в Instagram — это практически резюме, портфолио и веб-сайт, объединенные в одно целое. И хотя она не обязательно должна быть идеальной, первое впечатление все равно имеет значение.

17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram - 2

Когда у вас есть всего несколько секунд, чтобы представить себя и передать индивидуальность вашего бренда, сильная эстетика Instagram может стать разницей между тем, нажмет ли посетитель кнопку подписаться или нет. Таким образом, вы можете увидеть, как выглядят ваши посты в целом и какое впечатление они производят, когда кто-то заходит на ваш профиль — это идеальный рецепт для роста на платформе.

№3 Оптимизируйте свой Instagram Bio

Биография в Instagram часто является первой точкой соприкосновения  с новыми посетителями, что дает идеальную возможность рассказать о том, кто вы и что вы предлагаете, прямо с первых слов. И, имея всего 150 символов, чтобы создать впечатление, сделайте упор на краткости, информативности. Ваша биография в Instagram также допускает только одну внешнюю ссылку, поэтому важно стратегически подходить к ее использованию.

Попробуйте передать суть своего аккаунта в одном лаконичном предложении. Например, вместо того чтобы просто использовать слово «шеф-повар», включите  в него ключевые слова с вашей особенность «веганский шеф-повар».

№ 4 Пишите подписи для Instagram SEO

До недавнего времени в Instagram Explore можно было искать только по хэштегам, меткам местоположения, именам пользователей и названиям профилей. Однако теперь все изменилось. Теперь вы можете искать по ключевым словам. Это означает, что написание релевантных, описательных подписей с использованием выбранных ключевых слов может серьезно повлиять на открываемость вашего контента.

17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram - 3

И хотя некоторые из этих ключевых слов могут быть получены из названия аккаунта, имени пользователя и биографии, в основном они приходят из подписей, которые вы пишете к постам. Используя релевантные, описательные ключевые слова в своих подписях в Instagram, вы с большей вероятностью окажетесь на странице Explore и получите больше охватов. 

№ 5 Найдите лучшие хэштеги для вовлечения

Хэштеги в Instagram — один из лучших инструментов для роста. В своей самой основной функции хэштеги подпитывают результаты поиска на странице Explore в Instagram. Использование релевантных, целевых хэштегов в ваших постах и историях может увеличить значительно охваты. 

№ 6 Создайте последовательный график постинга в Instagram

Когда речь идет о росте в Instagram, последовательность — это главное. Если вы хотите привлечь новую аудиторию, то постить больше Reels, в паре с эффективной стратегией хэштегов и ключевых слов. Рекомендуем прочитать: 15 проверенных хаков для увеличения охватов Reels. Однако создание качественного контента, который дает реальную ценность аудитории, всегда должно преобладать над количеством.

№ 7 Найдите лучшее время для публикации

Как уже упоминалось выше, создание последовательного контента на Instagram имеет большое значение. А чтобы привлечь больше внимания к своему контенту, постинг в правильное время может привести к всплеску трафика и привлечению новой аудитории.  В 2024 году лучшее время для публикации в Instagram — ранним утром.

С понедельника по воскресенье пользователи по всему миру взаимодействуют с контентом, размещенным в ранние часы дня — больше, чем в любое другое время. Размещая посты раньше, аккаунты выигрывают от меньшей конкуренции, а также получают трафик от пользователей во время их первого прокручивания ленты в течение дня — даже если это происходит через несколько часов после того, как пост был опубликован.

№ 8 Убедитесь, что ваш контент в Instagram доступен

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно 2,2 млрд человек имеют нарушения зрения или страдают от слепоты. Поэтому, если вы не уделяете приоритетного внимания доступности в своей стратегии социальных сетей, вы можете помешать потенциальным клиентам и покупателям. Вот пять способов сделать ваш аккаунт в Instagram более доступным и инклюзивным:

  • Добавьте субтитры или текстовые наложения к видеоконтенту (включая Instagram Stories и ролики).
  • Пишите описательный alt-текст для своих постов в Instagram.
  • Вербализуйте визуальные детали во время историй и видео.
  • Записывайте каждое слово в хэштегах Instagram с заглавной буквы. Это поможет читателям с экрана правильно прочитать их.
  • Создавайте контент, удобный для чтения с экрана, ограничивая использование эмодзи в подписях и излишков текста. 

В конце концов, инклюзивный контент означает, что больше людей могут получить к нему доступ и потреблять его, что может привести к более высокой вовлеченности, новым подписчикам и в целом к лучшему опыту для всех на Instagram.

№ 9 Сотрудничайте с брендами, блогерами и инфлюенсерами

Сотрудничество с единомышленниками и брендами — один из основных приемов роста. Вы сможете извлечь выгоду из ассоциации с брендом и привлечь новых потенциальных подписчиков. Лучшая новость? Партнерство не обязательно должно быть дорогостоящим. Некоторые из самых эффективных партнерств просты и взаимовыгодны. 

17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram - 4

Вам не обязательно работать со сверхкрупными агентами влияния, чтобы произвести эффект. Нано- и микро-блогеры обычно имеют более высокие показатели вовлеченности, чем макро-блогеры, и более низкие ставки на спонсорские посты. Однако вам придется работать с большим количеством нано- или микро-влиятельных инфлюенсеров, чтобы охватить ту же аудиторию, что и макро-влиятельные блогеры.

№ 10 Начните создавать Reels для Instagram

Reels остается самым популярным и рабочим способом привлечения новой аудитории в приложении. В отличие от других типов постов Instagram (например, карусели), ролики имеют специально отведенное место на странице Explore и свою вкладку на навигационной панели главной ленты, что делает их супер обнаруживаемыми. 

Вами Reels могут легко выйти за пределы списка ваших подписчиков, что поможет повысить ваши охваты и число подписчиков. Рекомендуем прочитать: Как попасть в Instagram Explore в 2024 году.

17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram - 5

Для достижения наилучших результатов: 

  • Используйте ключевые слова и хэштеги в подписях к вашим Reels, которые точно передают ваш контент. 
  • Используйте трендовые звуки в Reels.
  • Делайте свои Reels короткими и отрывистыми, чтобы стимулировать повторные просмотры.
  • Создавайте оригинальный контент.
  • Добавьте экранный текст для зрителей, которые смотрят видео без звука.
  • Стремитесь к высококачественному видеоматериалу (а не загружайте контент с водяным знаком TikTok).

№11 Оптимизируйте основные моменты ваших Stories

Несмотря на то, что истории исчезают через 24 часа, вы можете сохранить их в Highlights. Создание высококачественных альбов сторис может привлечь и заинтересовать новых подписчиков и продемонстрировать наиболее ценный контент Instagram Stories новым посетителям.

№ 12 Создавайте мемы и контент, которым можно поделиться

Когда речь идет об органическом привлечении новой аудитории, создание контента, которым можно поделиться, является отличным началом. Вдохновляющие цитаты, информативные карусельные посты и модные мемы — все это проверенные форматы, и достаточно одного вирусного поста, чтобы охватить тысячи людей. Мемы, в частности, играют огромную роль в создании вирусного охвата — особенно когда они используют что-то, что находится в тренде в популярной культуре. 

Чтобы создать успешный мем, постарайтесь найти баланс между модными визуальными образами, с которыми вы работаете, интересами аудитории и нишей вашего бренда. Чем больше ваш мем будет резонировать с подписчиками, тем больше вероятность того, что им будут делиться далеко и широко. 

№ 13 Опирайтесь на пользовательский контент

Делиться пользовательским контентом (UGC) — это отличный способ поднять охваты и вовлеченность в Instagram. Подписчики могут либо использовать ваш фирменный хэштег, либо отмечать ваш аккаунт. Вы можете собирать пользовательские изображения и видео от своих клиентов и сохранять их в Instagram Stories Highlight.

№ 14 Проведите Instagram-розыгрыш

Если вы хотите увеличить охваты и привлечь новую аудиторию в максимально коротких сроках, проведение розыгрышей в Instagram может стать одной из самых эффективных тактик. При правильной стратегии вы сможете привлечь тысячи новых потенциальных подписчиков, одновременно создавая более сильное чувство общности вокруг вашего бренда. 

Убедитесь, что вы установили четкие требования к участникам, такие как отметить друга в комментариях, поделиться в Instagram Stories и следить за вашим аккаунтом. Розыгрыши в Instagram могут быть особенно полезны, если они проводятся в партнерстве с создателем или брендом с аналогичной целевой аудиторией. 

17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram - 6

Чтобы провести масштабный розыгрыш, рекомендуем использовать Инстаграм бота: он самостоятельно проверит каждого участника на выполнения действия, назначит каждому участнику уникальный номер и внесет в гугл-таблицу. Вы сможете провести розыгрыш любого масштаба , отдав все рутинные задачи чат-боту. Попробуйте создать своего собственного чат-бота для Инстаграм прямо сейчас в удобном визуальном конструкторе

№ 15 Перекрестное продвижение через другие каналы

Если вы ищете дополнительные способы увеличить аудиторию в Instagram, то расскажите о своем аккаунте на других платформах, таких как TikTok, Telegram — отличное начало. Например, создайте несколько TikTok, которые побуждают зрителей перейти на ваш профиль в Instagram. Если TikTok не является частью вашей маркетинговой стратегии, вы можете направлять людей на ваш Instagram через ваш сайт, рассылку в телеграмме, подкаст или другую социальную платформу.


17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram - 7

№ 16 Анализируйте высокоэффективный контент

Когда дело доходит до мониторинга статистики вашего аккаунта в Instagram, охват — одна из самых важных метрик, которые необходимо учитывать. Охват показывает, сколько уникальных аккаунтов увидели ваш пост, и, следовательно, насколько высока популярность вашего аккаунта. 

Если пост получил больший (или меньший) охват, вы можете использовать эти результаты в качестве инсайта для будущих постов. Какие хэштеги вы использовали? Был ли CTA (призыв к действию) в подписи оптимизирован для вовлечения? Публиковали ли вы пост, когда ваша аудитория была наиболее вовлечена? Отличался ли тип изображений, которыми вы делились?

№ 17 Связь с вашим сообществом 

Один из самых простых способов развития вашего аккаунта? Общайтесь со своими подписчиками и выстаивайте сильное сообщество Instagram. Будь вы автор или бренд, спросите себя: как часто вы отвечаете на сообщения директ и комментарии? Выделяете ли вы время для общения в режиме реального времени через Instagram Stories или Lives?

Для роста подписчиков и сообщества в Instagram, нужно постоянно общаться с аудиторией и не игнорировать их сообщений и комментариев, — ля это идеально подходит чат-бот. Рекомендуем прочитать: Автоответчик на комментарии в Инстаграм: как настроить и эффективно использовать.

17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram - 8
Например, применяйте Stories для вопросов и ответов — это позволяет общаться со своим сообществом на более глубоком уровне. По мере того, как вы будете взаимодействовать, отношения с вашим сообществом будут становиться все крепче. А когда у вас есть люди, которые доверяют и верят в то, что вы публикуете, они будут делиться вашим контентом и со своими подписчиками.
Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии