Как написать продающий текст для чат-бота в Инстаграм: лайфхаки и советы
03 янв. 2022
Как написать продающий текст для чат-бота в Инстаграм: лайфхаки и советы

Тексты для чат бота в Инстаграм аналогичны воронке и скриптам продаж, которые ведут аудиторию на каждом шаге к целевому действию. Например, чтобы пользователь купил товар, записался на услугу, оставил свой телефон и прочее.

 

Важно сделать логику и текст таким образом, чтобы у пользователя не возникало дополнительных вопросов и недопониманий, который приведут к концу диалога. При создании текста для чат-бота нужно предугадывать, как клиент будет реагировать, сможет ли все верно понять, чтобы идти вперед по сценарию. 

Советы по написанию текста для чат-бота

Текст сообщений нужно продумывать, когда вы уже определили задачи бота, построили логику и начинаете готовить сценарии и цепочки сообщений. Далее разберем ключевые принципы написания текста для чат-бота в Инстаграм. 

 

Согласованность общения. Каждая фраза бота должна вписываться в общую структуру. Текст сообщений, CTA-кнопки нужно выстраивать в логической последовательности. Важно, чтобы на каждом шаге сценария клиент получал четкие призывы к действию.

 

Как написать продающий текст для чат-бота в Инстаграм: лайфхаки и советы - 2

 

Текст для людей, а не конкурентов. Пишите текст, который будет понятен для целевой аудитории, не используйте внутренние термины из вашего бизнеса. Клиент еще не достаточно знаком с брендом и его особенностями, поэтому сложные формулировки не вызовут ожидаемой реакции. Абстрагируйтесь и пишите для людей, а не для ваших конкурентов. Например, если ваш бот выступает неким персонажем, сначала познакомьте его с клиентом, а потом уже вводите фирменные фишки. 

 

Понятный и короткий текст кнопок. Кнопки должны ясно объяснять, куда попадет пользователь, когда нажмет на них. Максимальная длина текста одной кнопки — 17 символов. 

Как написать продающий текст для чат-бота в Инстаграм: лайфхаки и советы - 3

 

Подберите Tone of voice. Выберите, в каком формате бот будут общаться с аудиторией. Предварительно изучите свою целевую аудиторию и определите, как и в каком стиле они общаются, какие слова используют. Важно сделать текст для бота максимально органичным и выбрать триггеры, которые будут наиболее близки и понятны клиентам.

 

Все решает приветствие. В начале диалога не нужно ничего спрашивать у пользователя «Чем вам помочь», потому что клиенты не всегда четко понимают, что спрашивать и делать с ботом. Поэтому на старте общения важно рассказать о функциях чат-бота, которые будут полезны и интересны клиенту. Пусть бот сам предложите варианты помощи, например с помощью главного меню с ключевыми разделами.

 

Как написать продающий текст для чат-бота в Инстаграм: лайфхаки и советы - 4

 

Пишите текст естественно и органично. Бот должен общаться в стиле, который отражает направление компании. Например, для медицинской организации может подойти деловой тон, а для интернет-магазина скейтов может подойти юмор и сленг. Текст бота должен соответствовать формату, в котором вы общаетесь с аудиторией через сторис, видео и публикации — это создаст единый образ бренда. Главное, не сделать текст бота слишком развязанным, держите нужную дистанцию. Пусть бот будет дружелюбным: делает комплименты, благодарит, присылает бонусы и подарки.

 

Забудьте про канцеляризмы, речевые штампы и клише слов, которые излишне усложняют текст и делают его нечитабельным. Канцелярский язык не прибавит экспертности, а только отпугнет аудиторию в Инстаграм. Также используйте меньше профессиональных терминов, потому что клиенты приходят на разных этапах прогрева.

 

Вставляйте эмодзи. В Инстаграм эмодзи выглядят органично. Монотонный текст без эмоциональных акцентов выглядит слишком серьезно. Вставляйте перед важными предложениями эмодзи, которые будут структурировать текст и выделять ключевые фразы. Эмодзи разбавят текст бота, сделают сообщение ярким и вовлекающим.

 

Как написать продающий текст для чат-бота в Инстаграм: лайфхаки и советы - 5

 

Пишите кратко и четко. Помните, что длинные сообщения не дочитывают, тем более они не помещаются полностью на экране смартфона — начало текста сдвинется вверх, клиенты не захотят его читать и могут потерять логику переписки. Концентрируйтесь на главном, создавайте короткие и емкие предложения, которые без воды передадут суть. Если текст длинный и его не получается сократить, тогда разделите его на логические блоки и отправляйте с задержкой, например в 30 секунд, чтобы пользователь успел дочитать последнее сообщение.

 

Настройте чат-бота на комплименты. Люди ценят внимание и похвалу, даже от роботов. Уделяйте внимание клиентам, благодарите и хвалите — это повышает вовлеченность и доверие. Выделяйте каждое действие клиента, например: если клиент что-то выбрал или нажал на кнопку, пусть бот отметит это и напишет — «прекрасный выбор». 

Как написать продающий текст для чат-бота в Инстаграм: лайфхаки и советы - 6

 

Персонализация. Ключевая особенность ботов — возможность максимально персонализировать общение с клиентами. Для этого поможет «Карточка клиента» в CRM, где в формате переменных бот сохраняет данные клиентов: имя, история заказов, бонусы и программу лояльности.

 

Подводим итог: Делайте бота не копией человека, а специальным персонажем вашего бренда, который имеет свой характер и настроение. Пишите простым языком и сокращайте. И помните, что каждое сообщение бота должно вести клиента к конкретному действию, чтобы диалог развивался и приводил к конверсии.


 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии