Как повторно использовать контент в Инстаграм: 6 стратегий переработки высокоэффективного контента
08 мар. 2024
Как повторно использовать контент в Инстаграм: 6 стратегий переработки высокоэффективного контента

Мы знаем, как трудно жонглировать миллионом задач, пытаясь создать свежий и интересный контент для Инстаграм. Поэтому в этой статье раскроем небольшой секрет, который радикально изменит ваше мышление в игре по созданию контента — это повторное использование вашего старого, высокоэффективного контента в Инстаграм. Приготовьтесь сэкономить время, повысить эффективность и по-прежнему увлекать свою аудиторию.

Понимание силы повторного использования контента в Инстаграм

Давайте поговорим о магии повторного использования контента. Представьте, что вы берете успешный пост в Инстаграм, который получил тонны лайков, комментариев и репостов, и преобразуете его в различные форматы — или, честно говоря, просто репостите его.

Это все равно что дать своему контенту новую жизнь. Ведь вы потратили столько времени на создание контента, что он должен работать на вас еще больше. Переработка контента позволяет поддерживать постоянство, привлекать аудиторию и использовать творческую энергию в других местах.

Существует способ стратегического повторного использования контента, чтобы он не казался скучным — это использовать старые высокоэффективные посты и материалы. Сначала нужно определить ваш лидирующий контент в Инстаграм. Погрузитесь в аналитику, изучите ее и определите те посты, которые действительно нашли отклик у аудитории. Показатели сохранений, репостов и охватов подскажут вам, какой контент вызвал отклик и должен стать главным кандидатом на повторное использование.

6 стратегий повторного использования контента в Инстаграм

Теперь перейдем к тонкостям повторного использования контента. У нас в запасе есть несколько интересных приемов, которые помогут вам максимально эффективно использовать ваш лучший контент:

№1 Изменение формата поста

Когда у вас есть пост, который хорошо работает, иногда это связано с тем, что вы ухватились за отличный тренд, или визуальные эффекты были действительно поразительными, но иногда дело в сообщении или информации, которую вы преподносите. И лучший способ заставить это работать на вас еще больше — перепостить это в другом формате Инстаграм.

  • Если у вас был высокоэффективный обучающий рилс — используйте эту информацию для создания письменной карусели.
  • Если у вас был вирусный пост в ленте с цитатой — озвучьте эту цитату в  рилс и создайте оригинальное аудио (которое также имеет потенциал стать вирусным).
  • Если у вас была увлекательная сторис, которая набрала тонну сообщений в Директ — превратите ее в пост в ленте, а в подписи расскажите о теме подробнее.
Изменение формата поста

Или, если у вас может быть вирусным комментарий (да, именно комментарий, он набрал сотни лайков на чужих постах), и вы превращаете это сообщение в интересный контент для публикации в Инстаграм. Если это сообщение настолько мощное и хорошо резонирует с вашей аудиторией, то переделайте его во многих различных форматах.

№2 Перепост одного и того же контента раз в несколько месяцев

Честно говоря, это один из самых быстрых и простых способов не только повторно разместить свой контент, но и получить небольшой прирост вовлеченности — просто репостить один и тот же контент каждые несколько месяцев. Ваша первая мысль может быть такой: «Но моя аудитория заметит это и заскучает, видя одно и то же снова и снова». 

И это самое далекое от истины мнение… Подумайте вот о чем: даже если вы перепостите наиболее эффективный контент, очень вероятно, что только часть вашей аудитории увидела его в первый раз. Поэтому опубликуйте его снова, чтобы его увидело больше людей. Те, кто видел его раньше, скорее всего, не заметят или не обратят внимания. К тому же, возможно, с момента последней публикации у вас появилась куча новых подписчиков, и у них не было возможности увидеть этот старый пост.

Перепост одного и того же контента раз в несколько месяцев

Например, найдите пост, который максимально соответствует общему посылу вашего бренда и является вечнозеленым (то есть это не своевременный контент, как тренд, который мы можем публиковать вечно) — и его перепостите в ленте каждые несколько месяцев.

№3 Используйте тот же визуальный ряд с новой информацией

Иногда вашей аудитории нравится, как именно выглядит пост, его оформление. На него легко смотреть, его легко воспринимать, и, возможно, он становится частью вашего бренда и того, как вы представляете информацию в Инстаграм в качестве платформы. Поэтому опирайтесь на визуал вашего готового шаблона, чтобы облегчить создание контента.

Используйте тот же визуальный ряд с новой информацией

Независимо от того, какой у вас месседж, мы можем постоянно использовать одни и те же визуальные образы и шаблоны Canva, и почти всегда мы знаем, что они будут работать хорошо.

№4 Переработка статей в блоге в карусельный пост

У вас есть несколько (или много) отличных статей или лонгридов в блоге? Почему бы не найти в них главную мысль и не превратить их в визуально убедительную графику? Например, у вас есть запись в блоге о пяти вещах, которые вы узнали, тренируя своих клиентов. Превратите это в карусельный пост с инфографикой, которая просто излагает эти пять пунктов и дополнительно визуализирует нюансы. Обязательно используйте разборчивый шрифт и упрощайте пункты, если текст становится слишком громоздким. 

Переработка статей в блоге в карусельный пост

Речь идет о том, чтобы использовать существующий текст и разделы из статьи вашего блога для визуализации ключевых шагов, элементов или тезисов. Но при этом важно сделать эти новые посты более стимулирующими, визуально вовлекающими и понятными в восприятии, которые могут остановить прокрутку. В подписи вы можете рассказать о теме подробнее, возможно, даже дословно используя фрагменты из своего блога.

Совет для профи: Подключите автоответ на комментарии к публикациям с помощью чат бота для Инстаграм, чтобы выдавать клиентам в Директ ссылку на полную статью за комментарий с кодовым словом.

№5 Превратите отзывы клиентов в сторис или Reels

Если клиенты рассказывают о позитивных результатах сотрудничества с вами, делятся своими результатами и достижениями, — поделитесь этим. Ваша целевая аудитория должна знать об этом. Подумайте, как креативно передать их слова с помощью скриншотов, в графике или убедительных Reels. 

Также подумайте о том, чтобы сделать отзыв более личным, выложив фотографию клиента, превратив его в подробное исследование случая или даже попросив клиента снять короткое видео или прямой эфир, чтобы рассказать о тех же моментах, которые он написал в отзыве.

Превратите отзывы клиентов в сторис или Reels

№6 Превратите комментарии или результаты опросов в инфографику или экспертные карусели

Если вы часто интересуетесь мнением подписчиков и проводите опросы по вашей нише, то это может стать драгоценным источником для создания высокоэффективного контента. Благодаря опросам с хорошо продуманными вопросами вы могли бы получить от вашей аудитории крайне важную информацию. Возможно, они рассказали вам о своих самых больших проблемах в бизнесе, о том, с чем они борются в данный момент, или о том, в какой поддержке они нуждаются.

Превратите комментарии или результаты опросов в инфографику или экспертные карусели

Разработайте инфографику, которая наглядно покажет тенденции и факты, выявленные в ходе опроса вашей аудитории. Покажите им, как эти данные связаны с ними. И добавьте призыв к действию, чтобы люди узнали, как они могут с вами сотрудничать. Или вы можете разобрать разные ответы вашей аудитории в отдельных слайдах карусели и дать по ним свое мнение или рекомендации, основанные на вашем опыте.

Как сделать повторное использование контента неотъемлемой частью вашего рабочего процесса?

Самый простой способ включить повторное использование контента в ваш текущий рабочий процесс — думать о нем на этапе создания контента. Допустим, вы ведете активный блог и аккаунт в Инстаграм. Когда вы готовите контент для блога на вашем сайте, не забывайте о своем аккаунте Инстаграм:

  • Как вы можете структурировать свою статью, чтобы ее было удобно читать на вашем сайте и в качестве карусельного поста Инстаграм?
  • Какая информация в вашем блоге может стать интересным роликом для Инстаграм?
  • Какую информацию из вашего блога можно использовать для создания интерактивной истории в Инстаграм?
  • Можете ли вы превратить свой блог в презентацию на слайдах для трансляции Инстаграм Live?
  • Какая графика из вашей статьи станет отличным постом в ленте?

Вы можете поставить перед собой цель создавать не менее пяти мини-постов из каждого длинного материала — видео или письменного. Если при создании контента в основу будет поставлена переработка, вам не придется тратить много часов на то, чтобы переделать высокоэффективные посты для повторного использования.

Переработка контента должна всегда быть частью вашей контент-стратегии

Повторное использование контента — это простой способ пополнить свой план контента и добиться большей вовлеченности. Если вы опасаетесь, что люди заметят, что вы снова публикуете одно и то же, — они не заметят. Попробуйте некоторые из этих простых стратегий повторного использования и вы сами убедитесь в эффективности этой стратегии.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии