Стратегия генерации лидов в Инстаграм: 3 шага к построению
29 февр. 2024
Стратегия генерации лидов в Инстаграм: 3 шага к построению

Хотите получать больше лидов из Инстаграм? Интересуетесь, какие типы контента в Инстаграм использовать на каждом этапе пути клиента? В этой статье мы рассмотрим стратегию генерации лидов в Инстаграм.

Почему Инстаграм незаменим для привлечения клиентов?

Инстаграм превратился в мощную платформу для генерации потенциальных клиентов. Платформа способствует установлению подлинных отношений между авторами и подписчиками. Маркетологи и авторы могут естественным образом продвигать продукты, которые нужны их подписчикам. 

Кроме того, алгоритм Инстаграм показывает ваш контент потенциальным новым подписчикам, которым, по его прогнозам, понравится то, что вы публикуете. Таким образом, если вы понимаете алгоритм и создаете убедительный контент, Инстаграм будет активно продвигать его среди вашей идеальной аудитории бесплатно. Это делает платформу чрезвычайно мощной для органического охвата и конверсий, и это стоит меньше, чем реклама, тем более что реклама в Инстаграм становится дороже из-за увеличения таргетинга.

Почему Инстаграм незаменим для привлечения клиентов?

Лидогенерация в Инстаграм: Как превратить подписчиков в потенциальных клиентов 

Инстаграм — это не только развлечение аудитории, но и проведение ее через путь клиента с помощью вашего контента. Построение контент-стратегии, которая подталкивает людей к покупке, поможет для создания связей и генерации ценных лидов.

Делимся проверенной стратегией привлечения клиентов в Инстаграм, включая понимание алгоритма Инстаграм, создаем воронки контента и автоматизацию захвата клиентов.

№1: Поймите, как работает алгоритм Инстаграм

Ключ к успеху в Инстаграм — понимание алгоритма и того, как он определяет, какой контент пользователи видят в верхней части своей ленты. Алгоритм Инстаграм быстро эволюционировал в последние годы, поэтому важно адаптироваться к нему. Алгоритм отслеживает, с каким контентом взаимодействуют пользователи и какой контент вы публикуете. 

Когда вы последовательно создаете контент, ориентированный на конкретную нишу, Инстаграм узнает о вас. Затем он может сопоставить ваш контент с пользователями, которые активно ищут именно этот тип контента. Чтобы воспользоваться этим, нужно  определить нишу и понять, кто именно является вашей идеальной аудиторией. Затем регулярно создавайте контент, ориентированный на их интересы и потребности. 

Лидогенерация в Инстаграм: Как превратить подписчиков в потенциальных клиентов 

Благодаря адаптации к алгоритму Инстаграм ваш контент будут видеть именно те люди, которые вам нужны. Зачастую стремительный рост в Инстаграм объясняется тем, что вы сужаете свою нишу, — чтобы платформа понимала четко вас как автора и тип вашего контента. Поэтому алгоритм может точно продвигать ваш контент для людей, заинтересованных в нем.

Следующий шаг в оптимизации под алгоритм Инстаграм — это стратегическое размещение постов. Алгоритм платформы не работает одинаково во всех ее разделах. Каждый основной раздел — Лента, Истории, Reels — имеет свой собственный алгоритм, анализирующий пользовательские данные и сигналы для определения релевантности. Это означает, что вам нужно подбирать контент в зависимости от того, где он будет появляться.

Лидогенерация в Инстаграм: Как превратить подписчиков в потенциальных клиентов 

Например, контент ленты (Reels, карусели, посты с одним изображением и т. д.) имеет наибольшие шансы охватить новых пользователей, не являющихся подписчиками, по сравнению с Инстаграм Stories, которые появляются исключительно для ваших текущих подписчиков. В то время как ваш контент в ленте должен быть сфокусирован на вашей нише, утверждать вас как эксперта и обращаться к вашей целевой аудитории, а ваш контент в Stories должен быть более персонализированным и в то же время стратегическим. 

Оптимизировав свой подход под алгоритм Инстаграм, вы сможете гарантировать, что ваш контент будет систематически достигать целевой аудитории и генерировать лиды.

№2: Создайте эффективную воронку контента в Инстаграм

Когда вы поймете алгоритм Инстаграм, далее нужно разработать эффективную воронку контента. Ваша воронка перемещает пользователей через три этапа контента на пути к тому, чтобы они стали клиентами:

  • Привлекать: Привлекать новых людей.
  • Воспитывать: Устанавливать доверие и отношения с подписчиками. 
  • Продавать: конвертировать подписчиков в клиентов.

№2.1: Этап привлечения 

Чтобы привлечь новых подписчиков, используйте развлечения, эмоции и любопытство, чтобы немного расширить свою нишу и увеличить аудиторию. Используйте трендовые аудиозаписи и Reels, чтобы воспользоваться тенденцией алгоритма показывать этот увлекательный формат контента новым пользователям. Обсуждайте спорные темы, демонстрируйте «до и после», быстрые советы и подборки, а также называйте общие проблемы, с которыми сталкивается ваша аудитория.

Создайте эффективную воронку контента в Инстаграм

Создавая привлекательный контент, спросите себя: «Поделился бы кто-нибудь этим с другом?». Заставит ли он их остановить прокрутку и посмотреть? Алгоритм Инстаграм отдает предпочтение контенту с высокой продолжительностью просмотра и вовлеченностью. 

Привлекательный контент должен заставить вашу аудиторию почувствовать себя увиденной и понятой, а не просто обучать ее. Сосредоточьтесь на создании человеческой связи. Люди чувствуют себя частью сообщества, если вы признаетесь, что тоже порой делаете что-то плохо или у вас что-то не получается. Люди понимают, что они не одиноки в своих проблемах. Поэтому создавайте привлекательный контент, который вызывает у людей эмоциональную реакцию. Если вы затронете общую болевую точку или проявите уязвимость, ваш контент может взлететь.

№2.2: Этап прогрева 

Далее утвердите свою компетентность и укрепите связи с существующими подписчиками с помощью ценного контента. Делиться малоизвестными советами и тактиками, рассказывать о пошаговых руководствах и отвечать на часто задаваемые вопросы — отличные способы привлечь подписчиков.

На этом этапе эффективны образовательные лайфхаки и карусельные посты. Относитесь к каруселям как к мини-постам в блоге — включайте в них ценную информацию и оптимизируйте с помощью SEO-ключевых слов, поскольку Инстаграм теперь является поисковой платформой. 

Этап прогрева 

Вовлекающий контент, как правило, лучше подходит для Reels, поскольку он может попасть к нефолловерам через страницу Explore в Инстаграм. В то время как карусели могут набрать тысячи подписчиков, если люди увидят их ценность, сохранят и поделятся ими. 

Потенциальные подписчики могут увидеть один из ваших конкретных постов, полюбить его, а затем посетить ваш профиль, чтобы узнать больше о вас как о создателе. Они оценивают, насколько ценен ваш остальной контент и соответствует ли он первоначальному посту, который их привлек. Если у вас есть разнообразие — привлекательные Reels плюс содержательный развивающий контент — это дает людям больше поводов подписываться на вас.

Креативные идеи для контента в Инстаграм

Поэтому создавайте контент, который резонирует с вашей целевой аудиторией и приносит пользу, и алгоритм будет продвигать его среди заинтересованных аудиторий. Сохранение, репосты и вовлеченность сигнализируют Инстаграм о том, что люди считают ваш контент ценным. Главное — дать людям ценность, прежде чем просить их купить у вас товар. Сначала заинтересуйте их, чтобы они узнали вас и доверяли вам.

№2.3: Этап продажи

И наконец, создайте продающий контент, который напрямую продвигает ваши товары и услуги, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей. Как только подписчики узнают, полюбят и начнут доверять вам, они будут готовы к покупке ваших продуктов и услуг. 

Используйте Stories для продающего контента, а рилс и карусели — для стимулирования вовлеченности и подписки на аккаунт. Истории позволяют продавать наиболее активным подписчикам в более длинной форме. Продающий контент включает в себя анонсы и характеристики продуктов, «до и после» и отзывы пользователей.

Этап продажи

Некоторые примеры:

  • Специальные предложения с ограниченным сроком действия, например «Мой продукт X в продаже только на этой неделе!». 
  • Отзывы и пользовательский контент (UGC), показывающий реальных людей, использующих ваш продукт для создания чего-либо.
  • Делитесь своими бизнес-победами в качестве социального доказательства, например, «Мой клиент увеличил продажи на 300 %, используя мои 3 совета...».

Иногда привлекающий и продающий контент могут пересекаться. Просить подписчиков поделиться, сохранить или прокомментировать определенное ключевое слово, а затем получить в директ ссылку на полезную информацию, — это значит использовать одновременно этапы продвижения и продажи. 

Идеи контента для Инстаграм сторис

Регулярное размещение продающего контента очень важно. Также вы можете прикреплять продающий пост к верхней части вашего профиля Инстаграм, чтобы он был хорошо виден. Это позволит посетителям, зайдя на вашу страницу, сразу же увидеть, где можно приобрести ваши товары или услуги. 

Когда подписчики пролистывают ваш контент в Инстаграм, в определенный момент они должны встретить четкие CTA, подсказывающие им, как сделать следующий шаг вместе с вами. Посещая ваш магазин, записываясь на вебинар, скачивая руководство и т. д., убедитесь, что люди понимают, как продолжить взаимодействие с вашим бизнес-аккаунтом в Инстаграм в критических точках контакта.

№3: Разработайте путь клиента и автоматизируйте генерацию лидов 

И наконец, наметьте путь клиента, который вы хотите проделать со своими подписчиками в Инстаграм. Инстаграм не должен быть конечной точкой. Куда вы хотите, чтобы подписчики отправились после того, как найдут вас в Инстаграм? Каков следующий шаг? 

  • Определите конкретную болевую точку, с которой ваша аудитория сталкивается прямо сейчас. Предложите им немедленное решение, чтобы сделать их день лучше. 
  • Предоставьте ценность заранее, удовлетворив текущие потребности вашей аудитории. Когда вы ощутимо облегчаете людям жизнь, они будут любить и благодарить вас. И они будут более склонны к дальнейшему взаимодействию с вашим бизнесом.
  • Прислушивайтесь к прямой и обратной связи, которую дает вам ваша аудитория Инстаграм. Какие вопросы они задают в ваших сообщениях или комментариях? Определите их проблемы и сделайте шаблоны или рекомендации, как решить это.
Разработайте путь клиента и автоматизируйте генерацию лидов

Активно изучайте потребности своей аудитории. Ваша цель как маркетолога — понять, чего хочет и в чем нуждается ваша аудитория. Обращайте внимание на прямые и косвенные отзывы, которые они оставляют в соцсетях. Затем создавайте контент, который решает эти проблемы или отвечает на эти вопросы — умение слушать приводит к созданию действительно полезного контента.

№3.1: Автоматизируйте генерацию лидов в Инстаграм

Далее автоматизируйте процесс привлечения потенциальных клиентов в Инстаграм. Используйте такие инструменты, как SMMBOT, чтобы настроить рабочие процессы и автоматизировать отправку ссылок через Директ/комментарии, когда люди взаимодействуют с вашим контентом. Например, когда пользователь комментирует конкретные «триггерные» ключевые слова в вашем посте, такие как «+», он получает персонализированное сообщение в Директ со ссылкой, чтобы направить пользователя на целевую страницу продукта. Вы можете настроить несколько персонализированных сценариев чат бота для Инстаграм в SMMBOT и настроить его на ответ на комментарии. 

Автоматизируйте генерацию лидов в Инстаграм

Алгоритм Инстаграм отдает предпочтение аккаунтам, которые отправляют друг другу сообщения в Директ. Алгоритм предполагает, что если люди переписываются, значит, они поддерживают связь и хотят видеть больше контента друг друга. Поэтому, если кто-то написал вам в Директ, всегда отвечайте. Ведите реальные разговоры, которые приносят пользу, а не просто спамьте ссылками. Построение отношений через переписку в Директ приучает алгоритм к тому, что вы создаете контент, который нравится вашим подписчикам.

Создаем чат бота для Инстаграм — маркетинговые техники, которые работают

Также лучше избегать слов «ссылка в био». Это нарушает естественное использование Инстаграм людьми. Заставлять подписчиков останавливать прокрутку, нажимать на ваш профиль, находить ссылку в био и переходить по ней — это слишком большое усилие. Вы потеряете их на этом пути. Вот почему автоматизация с помощью комментариев является ключевым моментом. Попросите подписчиков прокомментировать ключевое слово, например «+». Они продолжают прокручивать страницу, а затем ссылка удобно появляется в их сообщениях в Директ, чтобы нажать на нее, когда они будут готовы.

Используйте автоматизацию с помощью комментариев как можно чаще, но не в каждом посте. Это зависит от цели каждого поста. Например, если вы делитесь 11 идеями по вашей нише, вы можете предоставлять определенную ценность заранее. Люди могут прокомментировать «идеи» и мгновенно получить еще 131 идею через Директ. Это одновременно воспитывает и привлекает подписчиков. Используйте автоматизацию для продажи контента, например, для предложений с ограниченным сроком действия.

Генерирование потенциальных клиентов в Инстаграм

Автоматизация обеспечивает пользователям ценность, предвосхищая потребности ваших подписчиков и плавно направляя их к желаемым целям. К тому же, на ее настройку уходит всего несколько минут после создания учетной записи и подключения вашей информации к Meta. Внедрение автоматизации позволяет удвоить список подписчиков и ускорить процесс привлечения клиентов из соцсетей. 

Заключение

Цель состоит в том, чтобы удержать людей в Инстаграм. Платформа ограничивает внешние ссылки, но Директ разрешает внутренние клики. Таким образом, люди комментируют, получают соответствующее сообщения в Директ и переходят по ссылке, не выходя из приложения.

Генерирование потенциальных клиентов в Инстаграм требует многосторонней стратегии, включающей оптимизацию алгоритмов, разработку воронки и автоматизацию. Вы можете превратить Инстаграм из социального канала в экосистему для генерации потенциальных клиентов, если будете придерживаться определенной последовательности действий, включите все типы контента в воронку и задействуете автоматизацию.

При правильном подходе Инстаграм предлагает непревзойденные возможности для привлечения потенциальных клиентов и развития вашего бизнеса.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии