Миллионные розыгрыши в Инстаграм с чат-ботом: полное руководство
21 мар. 2023
Миллионные розыгрыши в Инстаграм с чат-ботом: полное руководство

Известно, что хорошо организованный розыгрыш в Instagram может привести к притоку тысяч новых подписчиков и увеличению органического охвата: репосты, появление в разделе «Рекомендации», возможность попасть в топ по хештегам или геометкам.

Автоматизация и геймификация розыгрышей в Instagram — эффективный способ мгновенно увеличить в сотни раз вовлеченность и охваты. Однако, проведение таких розыгрышей может быть сложным процессом, требующим контроля каждого этапа и обеспечения прозрачности. Автоматизация процесса помогает сфокусироваться на продвижении и привлечении новой аудитории, а не на ежеминутной проверке вручную каждого участника, — это всегда приводит к ошибкам, путаннице и недовольным участникам. 

Чтобы провести миллионный розыгрыш, рационально использовать чат бота для Инстаграм, который поможет автоматизировать процесс проведения розыгрыша и выбора победителей, а также отправку сообщений всем участникам и проконтролирует на выполнения условий каждого. Создание сценария для автоматизированного розыгрыша в Instagram с помощью конструктора чат-ботов SMMBOT.net не требует специальных знаний. 

Миллионные розыгрыши в Инстаграм с чат-ботом: полное руководство

Далее расскажем и покажем на реальном примере, как настроить чат-бота для проведения эффективного розыгрыша. Разберем самый стандартный, но не менее эффективный метод проведения розыгрыша. Для проведения милионного розыгрышей в Instagram достаточно использовать четыре ключевые условия, которые приведут к максимальным охватам: отслеживание подписки на аккаунт, репост записи, отметку в сторис и комментирование записи, — все это может проверить чат-бот на автомате. 

Автоответчик на комментарии

При размещении поста с розыгрышем, если кто-то из аудитории оставляет комментарий, бот автоматически реагирует и отправляет сообщение с дополнительными инструкциями в директ. Для использования этой функции нужно зайти в раздел «Комментарии» и настроить автоматический ответ на пост с розыгрышем. Затем в разделе «Чат-бот» нужно настроить ответ на комментарий, который бот будет отправлять в директ. 

Автоответчик на комментарии

Это прекрасный способ привлечь аудиторию в розыгрыш и обеспечить поддержку на всех этапах участия. Такой подход поможет участникам успешно выполнить все задания и получить положительный опыт. Рекомендуем прочитать: Как подключить и настроить автоответчик на комментарии в Инстаграм.

Проверка подписки

Настроить проверку подписки в конструкторе можно за пару кликов, используя готовый шаблон. Каждый раз, когда подписчик оставляет комментарий, бот проверяет пользователя на подписку. Если условие не выполнено, бот напоминает, что нужно подписаться на аккаунт для участия. И после успешного выполнения условия подписки на аккаунт отправляет соответствующее сообщение, что подписка засчитана. 

Проверка подпискиПроверка подписки

Отметка в сторис

Чат-бот может распознавать отметки вашего аккаунта в историях. Эта функция используется как условие: когда бот получает уведомление об упоминании вашего аккаунта в директ, он засчитывает выполнение условия. Если пользователь выполнил все условия, но не вставил упоминание в репосте, то чат-бот напомнит ему, что необходимо добавить упоминание аккаунта. Чтобы использовать функцию распознавания отметок в историях в вашем сценарии, необходимо добавить условие в шаг бота, которое будет проверять, был ли ваш аккаунт отмечен в истории. 

Отметка в сторис

Когда все условия пользователями будут выполнены, бот присылает поздравительное сообщение об участие. Мы рекомендуем прикреплять к этому сообщению ссылку на список всех участников, чтобы пользователи могли себя там найти и проверить реальность своего участия и свой порядковый номер. 

Отметка в сторис

Создание списка участников

С помощью чат-бота можно автоматически создавать список участников, который будет обновляться круглосуточно. Для обеспечения прозрачности розыгрыша, ссылку на актуальную таблицу с участниками можно предоставить всем пользователям. Кроме того, список логинов потребуется для случайного определения победителя.

Создание списка участников

Для настройки автоматического формирования списка участников в Google-таблице можно использовать вебхуки. Когда пользователь успешно выполняет все условия, бот отправляет данные через Webhook на интеграционную платформу, например, Integromat. Затем можно настроить автоматическое добавление полученных данных в таблицу. Рекомендуем посмотреть видео о том, как передавать данные с помощью Webhook запросов:

Варианты автоматизированных розыгрышей в Инстаграм

Выше мы привели одну из популярных и наиболее эффективных комбинаций из условий для участия в розыгрыше. Но, зависимо от ваших маркетинговых целей, условия могут либо меняться, либо усложняться. Далее разберем дополнительные варианты проведения розыгрышей, настроенные на разные результаты.

  • Интерактивный розыгрыш в директ. В этом случае участниками розыгрыша становятся те, кто прошел тест или опрос в директ. Такие розыгрыши помогают значительно поднять органические охваты, из-за большой активности аудитории в директе. Также с помощью теста вы сможете больше узнать о своей аудитории или собрать отзывы о вашем бренде. 
Интерактивный розыгрыш в директ
  • Призы за отзывы. Вы можете провести розыгрыш, немного усложнив условия, но зато вы сможете собрать коллекцию интересных отзывов от ваших подписчиков. Условия могут быть такими же: комментарий об участии, подписка на аккаунт и отметка аккаунта, но уже с условием, чтобы сторис содержал отзыв о вашем продукте или бренде в целом. 
Призы за отзывы
  • Призы за активность. Такие розыгрыши эффективно проводить для роста органических охватов. При конкурсе условия таковы: пользователи получают баллы, которые автоматически начисляются ботом, за активность: комментарии, репосты и упоминания. О том как настроить бота на подсчет баллов, смотрите в коротком видео-уроке: 

Больше идей для розыгрышей в Инстаграм читайте в этой статье: 11 идей для успешных розыгрышей в Инстаграм 2023 

Советы по проведению розыгрыша

От качества проведения розыгрыша зависит лояльность аудитории и успешность результатов по достижению маркетинговых целей. В вашем розыгрыше должно быть все продумано до мелочей. Вот напоследок семь советы по проведению розыгрышей в Инстаграм:

  1. Определите цели розыгрыша. Что вы хотите достичь, проводя розыгрыш? Хотите увеличить число подписчиков, повысить уровень вовлеченности, улучшить имидж бренда? Определите свои цели, прежде чем начинать проводить розыгрыш.
  2. Определите правила участия. Укажите, какие условия участия должны быть выполнены, чтобы участвовать в розыгрыше. Например, подписка на ваш аккаунт, комментарий под постом розыгрыша, отметка в сторис и т.д.
  3. Расскажите о розыгрыше своей аудитории. Чтобы привлечь участников, нужно рассказывать о розыгрыше своей аудитории. Ежедневно создавайте сторис и призывайте аудиторию принять участие в розыгрыше. Также можете подключить таргетинговую рекламу, но эффект органического продвижения будет намного сильнее.
  4. Определите призы. Убедитесь, что призы привлекательны для вашей аудитории и соответствуют вашим целям проведения розыгрыша.
  5. Определите время и дату итога розыгрыша. Выберите удобное время и дату для проведения розыгрыша и определения победителя, которые будут работать для вашей аудитории.
  6. Открыто выберите и объявите победителей. После завершения розыгрыша объявите победителей и поздравьте их в открытом доступе. Проведение розыгрыша с чат-ботом помогает добиться максимальной прозрачности в проведении розыгрыша и выборе победителя. Это поможет укрепить доверие и лояльность к вашему бренду.
  7. Измеряйте результаты и используйте их. Измерьте результаты проведения розыгрыша, такие как количество участников, увеличение числа подписчиков и уровень вовлеченности. Используйте эти данные для улучшения своих будущих маркетинговых стратегий.
Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии