Розыгрыши в Инстаграм 2024: 11 идей для успешных розыгрышей
17 февр. 2023
Розыгрыши в Инстаграм 2024: 11 идей для успешных розыгрышей

Не существует единого способа провести успешный конкурс в Instagram. Если ваш конкурс помогает вам привлечь целевую аудиторию, расширить сообщество и укрепить его, вы на правильном пути. 

Если ваши планы о розыгрыше упираются в рутину: вы не представляете, как обрабатывать, проверять каждого участника на выполнение условия и в последующем вычислять победителя. Вариант есть — его используют уже многие гиганты, которые смогли поднять миллионы подписчиков на успешных розыгрышах с хорошей репутацией, — это чат бот в Инстаграм

Чат-бот может автоматизировать и контролировать весь процесс розыгрыша. Так вы сможете убедить ваших подписчиков в открытости и честности условий проведения розыгрыша. Вы сможете обработать в любые сроки любое количество участников розыгрыша (хоть миллион), и каждый участник получит уведомление от бота. 

Пользователи, которые совершили ошибку и не до конца выполнили условия розыгрыша — не будут потеряны — чат-бот напишет им, какое условие им осталось выполнить для участия. Каждому пользователю, который получил выполнил все условие, чат-бот отправит поздравительно сообщение об участии в розыгрыше и выдаст уникальный номер и внесет в гул-таблицу, — по этим параметрам вы сможете в итоге прозрачным способом определить победителя. 

проведение розыгрыши в Инстаграм с помощью чат-бота smmbot.net

Ниже приведены наши идеи по проведению розыгрышей в Инстаграм, которые поднимут на новый уровень популярности ваш аккаунт. Только не забудьте внедрить чат-бота, без которого ваш розыгрыш может превратить в путаницу и сплошную рутину, от которой будет больше убытков, чем подписчиков. Поехали:

№1 Подписка и комментарий

Самый простой из всех, подписка и комментарий — самый простой, но не менее эффективный стиль для розыгрышей.  Правила просты: в конкурсном посте включите призыв к действию, чтобы участники поставили лайк и прокомментировали пост, чтобы получить право на победу. 

Хорошая новость: чат-бот может самостоятельно проверять каждого участника на выполнение условия подписки и комментария. Вы можете настроить чат-бота так, чтобы каждому участнику розыгрыши чат-бот отправит сообщение о его успешном участии. Это отличный способ поднять вовлеченность, переведя активную аудиторию в директ. Факт: пользователи, который с вами переписывали в директ, видит ваш контент первым в ленте и сторис. 

автоответчик на комментарии в Инстаграм от от smmbot.net

При таком способе раздачи барьер для входа низкий. Пользователям легче вовлекаются в такие розыгрыши. Вы можете устраивать такого формата небольшие ежедневные розыгрыши каких-то маленьких призов. Для более крупных подарков и более масштабного пополнения подписчиков нужно усложнять условия участия, их мы обсудим далее. 

№2 Отметь друга

Дополнительно к верхним условиям (подписка, комментарий) отметка друга или трех — это отличный способ привлечь новую аудиторию из друзей ваших подписчиков. Да, в такие розыгрыши люди вовлекаются чуть сложнее, но эффект от отметок — превышает все ожидания, охваты растут на глазах. 

Таким образом, отмеченные друзья получат уведомление, которое приведет их непосредственно к вашему контенту и, соответственно, к вашему аккаунту. Во многих случаях это приведет к тому, что отмеченный друг будет следить за вашей страницей и, возможно, даже примет участие в вашем конкурсе, отметив нескольких своих друзей. 

№3 Репост и отметка в сторис

Если отметка друзей в комментариях может смущать многих пользователей, которые не всегда хотят спамить своим друзьям, вы можете пойти другим, более лояльным путем. Добавьте в условия розыгрыша сделать репост поста с розыгрышем в сторис и отметить ваш аккаунт. Этот метод максимально поднимает охваты. Потому что каждый участник розыгрыша поделиться вашим розыгрышем в своем сторис, отметит ваш аккаунт и все подписчики этого участника увидят рекламу вашего розыгрыша, когда будут прокручивать сторис. 

чат-бот проверяет выполнение условия на репост и отметку в сторис

Многие не рискую проводить такие розыгрыши, потому что бояться погрязнуть в рутине, проверяя десятки тысяч участников на выполнение условия — отметки в сторис, которые к тому же исчезают через 24 часа. Но решение есть — чат-бот от smmbot.net, который умеет проверять пользователей на отметку в сторис.  Вовлеченность, охваты и подписчики растут, в то время как всю ручную работу делает чат-бот. 

№4 Пользовательский контент

Устройте фото-челлендж в Инстаграм. Если ваш бренд основан на продукте, фото-челленджи — это отличный способ собрать пользовательский контент для крутого оформления отзывов и повышения узнаваемости бренда среди аудитории ваших участников. Кстати, контент созданный пользователями — это постоянный и неугасающий тренд в инстаграм-маркетинге. Рекомендуем прочитать: 10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2023.

Важно: если вы проводите такие конкурсы, обязательно лучшие сохраняйте фотографии, чтобы позже вы могли повторно опубликовать их на своей странице, чтобы собрать еще больше охватов и вовлеченности уже после проведения розыгрыша. Каждый участник будет рад видеть на вашем аккаунте свое фото, — это двойная выгода вам и вашим подписчикам. 

Вариаций, как провести фотоконкурс — множество, все зависит в первую очередь от вашей ниши, и уровня готовности вашей аудитории. Самый распространенный и эффективный способ проведения фото-конкурса, если вы у вас конкретный продукт — селфи с вашим продуктом. Это идеальный способ повысить вовлеченность и узнаваемость вашего бренда — эффект от этого розыгрыша будет ощущаться долго. 

Фотографии ваших подписчиков станут фактором доверия к вашему аккаунту у пользователей, которые впервые на вашей странице. Самая эффективная комбинация условий такого розыгрыша — опубликовать в сторис селфи с продуктом, отметить ваш аккаунт и прислать скриншот вам в директ, чтобы самые лучшие селфи вы могли сохранить и найти потом. В этом случае чат-бот может проверить участника по всем параметрам: проверка подписи, отметки в сторис и фото/видео сообщение в директе. 

№5 Конкурс комментариев

Еще одна идея для проведения трендового розыгрыша, который взрывает вовлеченность — опубликовать фотографию или тематический мем, который резонирует с вашим сообществом, и попросить аудиторию написать свой лучший комментарий. Используйте тему, которая связана с вашим брендом, чтобы повысить узнаваемость вашего продукта и глубину понимания ваших концепций.

чат-бот умеет проверять пользователя на наличие комментария под  постом с розыгрышем

Правила просты: попросите аудиторию оставить комментарий, и сделать репост поста с розыгрышем в сторис и отметкой вашего аккаунта, — это нужно для органического продвижения вашего розыгрыша. Чат-бот сможет проверить каждого участника на выполнение условий, выдаст вам все данные в удобной таблице, а вам останется выбрать лучший комментарий. 

Победителем становится тот комментарий, который ваша аудиторий или ваша маркетинговая команда сочтет лучшей. Опишите максимально подробно критерии отбора, которые вы будете использовать для определения победителя, и добавьте рекомендации, чтобы впоследствии не было недопонимания между вами и вашей аудиторией. 

№6 Конкурс хэштегов

Хэштеги — это мощный инструмент для быстрого и качественного роста охватов. Они не только дают возможность находить и продвигать на платформе ваш контент, соответствующий их интересам, но и повышают узнаваемость вашего бренда. Для розыгрыша в Инстаграм лучше использовать свои собственные фирменные хештеги, созданные специально под вашу нишу, сообщество и бренд. Вы можете отобрать лучшие публикации своих подписчиков по хештегу. 

Ваша выгода еще в том, что большее количество последователей вашего уникально хештега станет для алгоритмов Инстаграм значительным фактором того, что ваш контент интересен. Рекомендуем прочитать: Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2023. Чтобы использовать хэштеги в конкурсе, предложите участникам добавить фотографию или историю с хэштегом, чтобы стать участником. Убедитесь, что хэштег четко передает название вашего бренда, нишу и тему, представляющую интерес для вашего сообщества. Чат-бот поможет оповестить каждого подписчика и поблагодарить за участие. 

Дополнительно для повышения лояльности к вашему бренду, с помощью чат-бота вы можете запускать программы лояльности. Например, за отметку вашего аккаунта в сторис, вы можете начислять своим подписчикам баллы, которые потом можно обменять на бонусы. 

№7 Празднуйте круглые числа подписчиков

Будь то 1К или 100К подписчиков, Отличный повод для стимуляции проста подписчиков и проведения розыгрыша — ориентироваться на круглое число в графе «Подписчики». Например, вы можете задать такое условие для розыгрыша: когда на аккаунте будет, допустим, 20К подписчиков, вы выберите победителя, — число зависит от вашего стартового количества подписчиков и ваших планов от результатов розыгрыша. Важно: ставьте объективное количество роста подписчиков, иначе розыгрыш провалится. Ваши подписчики оценят такую идею, потому что это отличный способ отпраздновать красивое количество подписчиков, подарив подарок одному и них.

розыгрыш приуроченной круглому числу подписчиков

№8 Конкурс активности

Именно с чат-ботом этот конкурс может заиграть в новых красках, где каждый пользователь получает ровно столько, насколько проявил активность на странице и рассказал о вашем бренде. Чат-бот может фиксировать и засчитывать баллы за целевую активность пользователя: отметку в сторис, комментарий, реакцию на сторис, подписка и проч. Такой формат розыгрыша может рассматриваться в долгосрочной перспективе, например как кэшбэк. Опубликуйте пост и предложите своей аудитории получать баллы за активность на вашем аккаунте, которые они могут обменять на бонусы или скидки, — это отличный способ поднять и вовлеченность, и продажи. Рекомендуем прочитать: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2023.

проведение конкурса активности в Инстаграм сторис с чат-ботом от smmbot.net

№9 Продвижение других каналов и сбор данных

Новые подписчики — это всегда хорошо, но для более глубокой проработки маркетинговой стратегии, добавьте в свой розыгрыш условие подписаться на ваш телеграм, ютуб или блог. Кстати, обязательно подписывайте на наш блог в телеграм smmbot.net, вы сможете максимально прокачать свои знание про чат-бот маркетинг в Инстаграм. 

Чат-бот собирает все данные участников в гугл-таблицу

Также важно для ваших маркетинговых целей, развития и последующего ремаркетинга собирать клиентскую базу. С помощью розыгрышей проще всего собрать клиентскую базу или получить сотни новых подписчиков на вашу емейл-рассылку. Чат-бот сможет собрать и проверить любые данные, которые которые вы запросите у участников для последующих целей, будь-то почта для рассылки или подписка на телеграм-канал. 

№10 Коллаборации с брендами

Отличный способ собрать максимальную аудиторию и приобщить сообщество другого влиятельного аккаунта из тематической ниши — это проведение совместного розыгрыша с релевантным аккаунтом или брендом, интересным вашей аудитории. 

Совместные розыгрыши — этот это очень популярный и рабочий стиль продвижения продуктов среднего малого бизнеса в Инстаграм. Например, ко дню Святого Валентина можно подготовить совместный розыгрыш аккаунту по изготовлению фирменных буклетов и аккаунту по созданию фирменных сладостей. Таким образом оба бизнеса объединят перспективы и смогут поделиться с друг другом целевыми аудиториями, и постигать плоды розыгрыша вместе — с удвоенной силой продавать в праздничные дни свои товары. 

сценарий для чат-бота: проведение  розыгрыша 

Чат-бот поможет не пропустить ни одного сообщения в директ или комментария от нового пользователя, пришедшего из розыгрыша. Всегда отвечайте на сообщения новых подписчиков — это залог успеха в Инстаграм. Рекомендуем прочитать: Автоответчик на комментарии в Инстаграм: как настроить и эффективно использовать.

№11 Квиз в директ с чат-ботом

Вы можете провести любого уровня и сложности тест, квест и прочие приемы геймификации с чат-ботом прямо в вашем директ. Именно сообщение в директ дает алгоритмам Инстаграм толчок, что ваш аккаунт нужно показывать другим пользователям в рекомендациях. Поэтому стимуляция писать сообщения в директ и активное общение в них — это прямой путь в рекомендации Инстаграм и на первые позиции в лентах и сторис у ваших подписчиков. 

создание теста в директе Инстаграм с чат-ботом 

Общение в директ — это более глубокий тип взаимодействия с аудиторией. С геймификацией директа вы сможете прогревать свою аудиторию, вовлекать ее в ваше сообщество и стимулировать продажи. Рекомендуем создать приветственное меню, как это сделать прочитайте в статье: Как создать вовлекающее приветствие для чат-бота в Инстаграм.

Вывод

Чтобы добиться успеха в Инстаграм, невозможно игнорировать сообщество —  с ним нужно постоянно коммуницировать. Рекомендуем при проведении розыгрышей использовать чат-бота — это лучший способ его автоматизировать, сделать прозрачным и получить  максимальную выгоду за минимальные вложения. Опробуйте чат-бота smmbot.net прямо сейчас. 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии