Теневой бан в Instagram: 10 советов по предотвращению
31 мар. 2023
Теневой бан в Instagram: 10 советов по предотвращению

Если вы являетесь брендом, занимающимся маркетингом в Instagram, или заядлым пользователем Instagram, вы могли столкнуться с неприятной проблемой — теневым баном. Есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы теневой бан Instagram не случился с вами.

В этой статье мы объясним, что такое теневой бан, как он работает, и, самое главное, дадим 12 советов, которые помогут избежать его. К концу этой статьи у вас будут знания, чтобы сохранить ваш аккаунт процветающим и видимым для ваших последователей.

Что такое теневой бан Instagram?

Теневой бан Instagram — это термин, используемый для описания ситуации, когда Instagram ограничивает видимость постов пользователя без его уведомления. Это означает, что посты не будут появляться в лентах хэштегов или результатах поиска пользователей, которые не следят за аккаунтом.

Точные критерии для получения теневого бана неясны, но считается, что это может произойти, если пользователь занимается определенной деятельностью, нарушающей правила сообщества Instagram, например, публикует неподобающий контент или неоднократно использует запрещенные хэштеги. Теневой бан может существенно повлиять на вовлеченность, охват и общую видимость пользователя на платформе.

Как работает теневой бан Instagram?

Теневой бан в Instagram — это практика, при которой Instagram ограничивает видимость постов аккаунта или ограничивает их охват. Это называется теневой бан, потому что вы можете не получить уведомления о том, что ваш аккаунт был затронут, и ваш контент может по-прежнему отображаться нормально для ваших подписчиков.

Теневой бан — это способ для Instagram наказать пользователей за нарушение правил сообщества, не запрещая полностью аккаунт. Вот некоторые из способов, по которыми может работать теневой бан Instagram:

  • Хэштеги: Алгоритм Instagram может скрыть посты, использующие определенные хэштеги, которые были отмечены как неуместные или спамные. Это означает, что даже если пост в полном порядке, он может не появиться в результатах поиска по хэштегам, что может значительно снизить его видимость.
  • Аккаунты: Если Instagram идентифицирует аккаунт как нарушающий правила сообщества, он может ограничить видимость постов этого аккаунта. Это может означать, что подписчики аккаунта могут не видеть его посты в своей ленте или что его посты могут не отображаться в результатах поиска или на страницах рекомендаций.
  • Вовлеченность: Instagram может также наказать аккаунты, которые участвуют в спамерском поведении или используют автоматизированные инструменты для повышения вовлеченности. Это может включать такие действия, как лайки или комментарии к слишком большому количеству постов за короткий промежуток времени.

Причины бана не всегда ясны, но вы можете проверить аккаунт на теневой бан за пару секунд — про этот способ мы рассказывали в этой статье: Как узнать статус аккаунта в Инстаграм.

Как работает теневой бан Instagram?

Как проверить теневой бан аккаунта в Instagram?

Если вы подозреваете, что, возможно, были заблокированы, вот несколько вещей, которые вы можете проверить, чтобы подтвердить свои подозрения. 

№1 Хэштеги

Проверьте, появляются ли ваши посты в ленте хэштегов. Теневой запрет обычно влияет на видимость ваших постов в лентах хэштегов. Чтобы провести тест на теневой бан Instagram, создайте новый аккаунт Instagram, используйте его для поиска хэштега, который вы использовали в своих постах, и посмотрите, появляются ли ваши посты в результатах.

Хэштеги

№2 Вовлеченность

Проверьте, не снизился ли уровень вовлеченности. Теневой бан может повлиять на видимость ваших постов для ваших подписчиков, что может привести к снижению количества лайков, комментариев и общей вовлеченности.

№3 Охват

Проверьте, доходят ли ваши сообщения до ваших подписчиков. Если вы заметили значительное снижение охвата, это может указывать на то, что у вас теневой бан. Проверьте, не уменьшилось ли количество ваших уведомлений. Если вы не получаете уведомлений о новых подписчиках, лайках или комментариях, это может быть признаком того, что вы были заблокированы в тени на Instagram.

Охват

Советы, чтобы избежать теневого бана Instagram

Поскольку теневой бан может плохо повлиять на ваш аккаунт Instagram, давайте проверим некоторые советы, чтобы избежать этого. Следуя этим советам, вы сможете избежать теневого бана Instagram и сохранить здоровое присутствие на платформе.

1. Избегайте использования запрещенных хэштегов

Instagram может забанить вас, если вы используете хэштеги, которые запрещены или были отмечены за неуместное содержание. Чтобы избежать этого, проверяйте хэштеги перед их использованием.

2. Используйте связанные хэштеги

Хэштеги Instagram помогают вашему контенту охватить большую аудиторию, но многократное использование одних и тех же или неактуальных хэштегов может привести к тому, что вас заблокируют.

3. Избегайте слишком большого количества хэштегов

Instagram позволяет использовать до 30 хэштегов в одном сообщении, но использование слишком большого количества хэштегов может показаться алгоритму Instagram спамом и привести к теневому бану. Рекомендуем прочитать: Как попасть в Instagram Рекомендации в 2024 году.

Избегайте использования запрещенных хэштегов

4. Не участвуйте в спамерском поведении

Избегайте действий, которые Instagram считает спамом, например, подписываться и отписываться от большого количества пользователей в течение короткого времени, оставлять одинаковые комментарии к нескольким сообщениям и отправлять слишком много сообщений в Директ.

5. Публикуйте оригинальный и качественный контент

Instagram отдает предпочтение оригинальному и высококачественному контенту. Избегайте репостов или использования чужого контента без его разрешения. Рекомендуем прочитать: Руководство по вечнозеленому контенту в Инстаграм и 5 методик получить больше сохранений.

6. Публикуйте подлинные комментарии

Комментируя посты других пользователей, избегайте использования типовых комментариев типа «красивая фотография» или «отличный пост». Вместо этого публикуйте искренние комментарии, которые добавляют ценность в разговор.

Публикуйте подлинные комментарии

7. Поддерживайте постоянный график размещения публикаций

Регулярное и последовательное размещение постов поможет сохранить ваш аккаунт активным и избежать теневой блокировки.

8. Делайте перерывы между публикациями

Слишком частые публикации могут создать впечатление спама и вызвать теневой бан. Делайте перерывы между публикациями и публикуйте посты тогда, когда ваша аудитория наиболее активна.

9. Не покупайте подписчиков

Instagram может обнаружить поддельных подписчиков и вовлеченность, что может привести к теневому бану. Рекомендуем прочитать: 17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram. 

10. Следите за активностью своего аккаунта

Следите за активностью и вовлеченностью своего аккаунта. Если вы заметите резкое падение вовлеченности или видимости, это может быть признаком теневого бана. Рекомендуем прочитать: 13 способов повысить вовлеченность в Instagram. 

Напоминание для экспертов: чат бот в Инстаграм является безопасным и проверенным инструментом для продвижения в Инстаграм.

Как снять теневой бан Instagram?

Теневой бан может вызвать множество проблем, например, ограничить видимость вашего аккаунта и постов и затруднить поиск вас вашими подписчиками и потенциальными новыми подписчиками. Если вам кажется, что вы столкнулись с теневым баном, вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для его удаления:

№1 Определите причину

Первым шагом к удалению теневого бана Instagram является определение причины. Чтобы определить причину  теневого бана, вы должны просмотреть свою недавнюю активность в Instagram и проверить, не нарушали ли вы какие-либо правила сообщества Instagram или условия обслуживания. Вам также следует проверить хэштеги, которые вы используете, чтобы узнать, не были ли они запрещены Instagram.

Определите причину

№2 Прекратите оскорбительные действия

Как только вы определите причину теневого бана, вы можете предпринять шаги, чтобы исправить проблему и снять теневой бан. Это может включать в себя корректировку стратегии использования хэштегов или улучшение качества вашего контента. Если вы покупали подписчиков или публиковали неподобающий контент, немедленно прекратите это.

№3 Сделайте перерыв

Иногда перерыв в Instagram может помочь снять теневой бан. Прекратите публиковать посты на несколько дней или неделю и избегайте любой активности в Instagram в течение этого периода. Это даст алгоритму Instagram шанс перезагрузиться.

№4 Проверьте настройки своего аккаунта

Убедитесь, что ваш аккаунт настроен на публичный, а не на приватный. Проверьте настройки аккаунта, чтобы убедиться, что вы случайно не включили какие-либо ограничения.

№5 Обратитесь в Instagram

Если ни один из вышеперечисленных шагов не сработал, вы можете попробовать обратиться в службу поддержки Instagram. Объясните свою ситуацию и попросите их проверить ваш аккаунт. Вы также можете сообщить о проблеме через Справочный центр Instagram.

Обратитесь в Instagram

Помните, что для снятия теневого бана Instagram может потребоваться некоторое время, и нет гарантированного способа сделать это быстро. А пока сосредоточьтесь на создании высококачественного, привлекательного контента и соблюдении рекомендаций сообщества Instagram, чтобы избежать теневого бана в будущем.

Заключение

В заключение, теневой запрет Instagram — это термин, используемый для описания типа ограничения, который ограничивает видимость контента пользователя на платформе без ведома пользователя. Это может быть неприятно и вредно для предприятий и частных лиц, которые полагаются на Instagram для достижения своей аудитории. Однако, выполнив 10 советов, обсуждаемых в этом блоге, вы сможете предотвратить вероятность попадания в теневой бан и обеспечить видимость вашего контента для ваших подписчиков. Приняв эти меры, вы сможете продолжать увеличивать свою аудиторию на Instagram и избежать негативных последствий теневого запрета.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии