Руководство по вечнозеленому контенту в Инстаграм: 5 методик получить больше сохранений
18 мар. 2023
Руководство по вечнозеленому контенту в Инстаграм: 5 методик получить больше сохранений

Интересуетесь, как создать контент, который будет приносить пользу еще долгое время после публикации? Вы пришли в нужное место. Вечнозеленый контент — это ваш билет к долгосрочным кликам, просмотрам и релевантности, и создать его проще, чем вы думаете. Мы приводим наши главные советы по созданию бесконечного контента, который будет жить долго, а также пять идей, которые помогут вам начать его создавать.

Что такое вечнозеленый контент?

Вечнозеленый контент — это все, что вы создаете для своего сайта, блога или социальных сетей, интерес к которому сохраняется на протяжении долгого времени. И в отличие от модного контента, на него не влияет сезонность — он вне времени и актуален еще долгое время после публикации. Поскольку такие темы являются широкими и не привязаны к определенному празднику или моменту времени, на этот контент можно ссылаться в любой момент в течение года.

Почему нужно публиковать вечнозеленый контент?

Вечнозеленый контент всегда актуален — это значит, что вам не нужно беспокоиться о том, что он потеряет актуальность. А поскольку эти темы часто ищут, потенциал для быстрого и долгосрочного ранжирования высок. Ваш вечнозеленый контент может легко перепрофилироваться в новые формы контента снова и снова. 

Почему нужно публиковать вечнозеленый контент?

Как создавать и поддерживать вечнозеленый контент

Вечнозеленый контент может играть важную роль в вашей общей контент-стратегии. Но как его создать (и, что более важно, поддерживать)? Мы делимся с вами четырьмя советами, которые помогут вам начать: 

  • Черпайте вдохновение из часто задаваемых вопросов
  • Найдите ключевые слова с потенциалом трафика 
  • Избегайте тенденций, чувствительных к времени
  • Регулярно обновляйте свой контент 

№1: Черпайте вдохновение из часто задаваемых вопросов

Золотая жила для идей вечнозеленого контента: ваши сообщения. О чем ваши подписчики и клиенты постоянно спрашивают вас в социальных сетях, на вашем сайте или по электронной почте? Если у вас еще не так много запросов в директе, сделайте поиск в Google по часто задаваемым вопросам, связанным с вашей отраслью или нишей. Запишите общие темы и используйте их в качестве отправной точки для мозгового штурма. 

черпайте вдохновение из часто задаваемых вопросов

Затем оцените свои возможности и ресурсы, чтобы определить, в каком виде ваши тематические идеи будут лучше всего работать: в виде статьи в блоге, короткого видеоролика с вопросами и ответами в сторис или Reels, карусели Instagram и проч. 

№2: Найдите ключевые слова с потенциалом трафика 

Вечнозеленый контент — это все о том, что нужно избегать чувствительных к времени тем и стремиться к постоянному потенциалу поискового трафика. Для этого ключевым моментом является (как вы уже догадались) поиск ключевых слов или хештегов. Кстати, алгоритмы Инстаграм ориентируются не только на хештеги, но и на содержания подписи, где и находятся ключевые слова. Рекомендуем прочитать: Как попасть в Instagram Рекомендации в 2024 году.

Наш совет: используйте такие инструменты, как Google Trends или Pinterest Explore, чтобы проверить ключевые слова, интерес к которым сохраняется на протяжении долгого времени. В Instagram изучите, сколько публикаций использовали определенный хэштег, чтобы понять, пользуется ли он популярностью и как долго. 

№3: Избегайте тенденций, чувствительных ко времени

Два слова: время и место. Контент, ориентированный на тренды, хорош для того, чтобы вскочить в разговор, быстро выиграть вовлечение и показать индивидуальность вашего бренда. Однако он будет актуален только пока эта тема популярна. Мемы и шуточный контент очень популярны в Инстаграм и дают большой скачок охватов, который потом потухает, в отличии от вечнозеленого контента. Рекомендуем прочитать: 10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024.

№ 4: Регулярно обновляйте контент блога 

Огромное упущение: опубликовал и забыл. Почему? Потому что обновление вечнозеленого контента вашего блога может привлечь новую волну посетителей (и клиентов). Просто обновление информации в старой публикации в социальных сетях мало что даст, — эффективнее создать новый пост с переосмысление старых идей. Ежемесячно, ежеквартально и ежегодно делитесь в Instagram балансированным сочетанием вечнозеленого и актуального контента. О свежих способах находить идеи для контента рекомендуем прочитать в этой статье: Как использовать ChatGPT для роста в Инстаграм.

5 примеров вечнозеленого контента для долгосрочных результатов  

Готовы создать свой собственный долговечный контент? Вот пять примеров вечнозеленого контента, которые вы можете попробовать в этом году:

  • Записать учебник
  • Создайте контрольный список или шаблон
  • Напишите тематическое исследование 
  • Составьте подборку рекомендаций
  • Отвечайте на часто задаваемые вопросы 

#1: Записать или написать руководство 

Если вы знаете, как что-то делать, поделитесь этим со своей аудиторией. Все, что вам нужно, это ваш опыт и немного исследований, и у вас есть рецепт контента, который будет работать на вас в течение долгого времени. Например, если вы бренд по уходу за кожей, составьте руководство по использованию ваших продуктов для начинающих в виде сторис, карусельного поста или Reels. А если вы лайфстайл блогер, попробуйте записать пошаговое руководство по съемке идеальных и трендовых Reel.

Записать или написать руководство 

Совет: вы можете прикрепить свой ролик к верхней части вашей ленты и максимизировать Instagram SEO с помощью соответствующих ключевых слов и хэштегов.

#2: Создайте чек-лист или подборку 

Чек-листы, подборки — все это аудитория Instagram любит сохранять, чтобы не потерять контент и потом к нему вернуться. Проведите мозговой штурм тем, которые будут полезны вашей целевой аудитории. Сохранения ваших публикаций — это весомый сигнал алгоритмам, чтобы начать продвигать вас органически. Рекомендуем прочитать: Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024.

Создайте чек-лист или подборку 

#3: Напишите тематическое исследование

Оригинальные исследования и посты, основанные на данных, — это вечнозеленое золото. Почему? Это прекрасная возможность продемонстрировать свою компетентность, экспертность, рассказать немного истории и еще глубже познакомить аудитории с вашим брендом. Вы можете проводить различные исследования и давать на тест подписчикам ваши товары. Возможность двойная: вечнозеленый контент и социальное доказательство для вашего бизнеса.

Напишите тематическое исследование

#4: Составьте список рекомендаций 

Списки легко усваиваются, не требуют больших затрат и обладают потенциалом привлечения большого трафика, что делает их бесспорной идеей вечнозеленого контента. Идеальный список состоит из двух вещей: подробных комментариев, которые отвечают вашей нише, и долгосрочных релевантных ключевых слов. 

Составьте список рекомендаций 

Например, если вы занимаетесь созданием продуктов питания, вы можете создать Reels о трех лучших рецептах легких завтраков. Для диджитал авторов и брендов хорошим вариантом может стать публикация о лучших инструментах, которые вы рекомендуете создателям контента.

#5: Отвечайте на часто задаваемые вопросы

Как мы уже говорили, некоторые из лучших идей вечнозеленого контента могут оказаться прямо перед вашим носом. Если у ваших подписчиков есть вопросы о вас или вашем бренде, вы можете сделать свои ответы легкодоступными и прикрепить их в верхней части вашей ленты или сделать серию сторис и сгруппировать их в отдельный хайлайтс. Теперь, если кто-то из подписчиков спросит о невероятном освещении в ваших видео, вы можете обратиться к своему надежному FAQ и направить подписчика туда. 

Отвечайте на часто задаваемые вопросы

Вот и все, что нужно для создания мира контента, который будет служить вам долгое время. Независимо от того, являетесь ли вы автором или брендом, добавление вечнозеленого контента в вашу стратегию способно поднять вашу вовлеченность, лиды и релевантность на новые (и долгосрочные) высоты. И  внедряйте автоматизацию и чат бота в Инстаграм, чтобы конвертировать больше ваших подписчиков в клиентов.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии