14 способов использовать Instagram Stories для бизнеса
28 февр. 2023
14 способов использовать Instagram Stories для бизнеса

Пытаетесь внедрить Instagram Stories в свой бизнес-маркетинг? Не ищите дальше...В мире, где мы инстинктивно отвергаем многие виды рекламы (пропустить рекламу на YouTube) и даже платим за то, чтобы нам не продавали рекламу (Spotify Premium), Instagram Stories являются спасительной благодатью.

Это как конвейер потребления: вы попадетесь на него, не успеете вы оглянуться, как пролистаете Instagram Stories 30 человек, посмотрите 5 рекламных роликов, пролистаете вверх, чтобы увидеть ссылки из гардеробов влиятельных людей, и не будете уверены, куда делись последние 20 минут вашей жизни.

Захватывающий дизайн Instagram Stories заставляет нас просматривать их дольше, чем мы когда-либо планировали. Мы не знаем, что будет дальше, и легко продолжать кликать, вместо того чтобы выйти.

Таким образом, Instagram Stories заставляет пользователей смотреть то, о чем они даже не подозревали, поэтому это идеальное место для бизнеса. Не верите нам? Без лишних слов, вот 14 вещей, которые вы можете начать делать в Instagram Stories прямо сейчас, чтобы повысить вовлеченность и конвертировать больше клиентов!

#1 Объявления 

Благодаря мгновенной природе Instagram Stories, они являются отличным способом поделиться анонсами новых продуктов,событий, сотрудников и прочие общие обновления из жизни вашей компании.

Эти моменты — прекрасная возможность опубликовать закулисные кадры компании, которые не обязательно попадут на ваш основной профиль. Ваши подписчики будут чувствовать, что они в курсе последних новостей, а также узнают вас и компанию. Вы можете добавить несколько фотографий в свою Instagram Story, чтобы сделать ее более увлекательной для ваших подписчиков.

Объявления 

Эти личные фотографии могут быть самыми разными: от упаковки нового продукта до забавных рабочих моментов. Они помогут передать человеческую сторону вашему компании, а значит, повысят узнаваемость бренда и вовлеченность.

#2 Сотрудничество 

Instagram Stories — это отличный способ сотрудничества для брендов и инфлюенсеров. Вы можете объединиться с релевантным бизнесом, с которым, по вашему мнению, вашим подписчикам было бы полезно познакомиться, или, возможно, с клиентом, который, как оказалось, является влиятельным человеком. Важно: коллаборации с блогерами в Stories — это тренд 2023 года, который помогает умножать свою аудиторию. Рекомендуем прочитать: 17 способов привлечь новых подписчиков в Instagram.

Важно: многие из видов сотрудничества могут .быть платными, особенно если в них участвуют влиятельные лица. Тем не менее, существует множество различных способов сотрудничества через Instagram Story, так что подумайте, какую пользу это может принести вашему бизнесу. Тем более вскоре в Instagram станет доступна возможность коллаборации с несколькими авторами в одной публикации.

#3 Story Highlights

С момента своего появления в декабре 2017 года Instagram Story Highlights изменили правила игры. Для обычных пользователей они выступают в качестве презентации лучших моментов. Но для брендов возможность закрепить Stories в верхней части профиля, по сути, является продолжением вашей биографии. Рекомендуем прочитать: Как провести аудит своего аккаунта в Instagram + чек-лист.

Как бизнес, вы можете использовать истории, чтобы рассказать людям, которые заходят на вашу страницу, кто вы, что вы делаете и почему вы это делаете, а также продемонстрировать свой продукт или услугу. Создавайте истории именно для того, чтобы они стали яркими моментами, а привлекающая внимание обложка превратит вашу страницу в Instagram в привлекательную витрину. 

Это оба отличных примера того, как компании используют Highlights в своем маркетинге Instagram. Они имеют привлекающие внимание обложки и предоставляют пользователям гораздо больше контента для просмотра, в конечном счете, удерживая людей на своей странице дольше. 

#4 Опросы

Прошли времена скучных анкет для клиентов, получайте ответы одним касанием. Использование опросов в ваших Instagram Stories — отличный способ стимулировать взаимодействие с вашими подписчиками. Вы можете использовать их для исследования рынка, обратной связи с клиентами или просто для того, чтобы лучше узнать свою аудиторию и немного повеселиться. Возможности опросов безграничны, и можно придумать очень актуальные креативные кампании, специфичные для вашего бренда.

Опросы

Взаимодействие бренда с клиентами в Stories — это тенденция, которая будет только усиливаться. Поскольку Instagram продолжает выпускать функции для поощрения реального общения и лояльности к бренду. Чтобы усилить маркетинговый эффект от использования Stories, рекомендуем подключить чат бота в Инстаграм для автоматизации взаимодействия. Чат-бот умеет отвечать в директ на реакции и ответы на сторис от ваших подписчиков. Рекомендуем прочитать: 8 способов как использовать чат-бота для роста в Инстаграм. 

#5 Вопросы

Стикер «Вопросы» позволил брендам предложить своей аудитории задать им любые наболевшие вопросы, а также самим задавать вопросы своей аудитории. Это отличная функция для создания сообщества и поощрения взаимодействия с клиентами. Показывая, что им небезразлично мнение клиентов, а также то, что они готовы ответить на вопросы, бренд позиционируется как надежный, человечный и добрый, что, в свою очередь, повышает лояльность клиентов.

Вопросы

#6 Шкала реакций

Эмодзи-слайдера в Stories — это забавное дополнение к Instagram Stories, позволяющее пользователям отвечать на содержание ваших Stories. Взаимодействие в Instagram Stories дает алгоритму обратную связь о том, насколько хорош контент и насколько пользователи вовлечены в него. Поэтому использование слайдеров реакции — хорошая тактика для брендов, чтобы повысить уровень вовлеченности.

Шкала реакций

Чаще всего бренды используют эту функцию с сердечками, чтобы оценить, насколько их аудитории нравится продукт. Однако существует множество креативных способов использования слайдера в ваших Instagram Stories.

#7 Обратный отсчет

Недавно появившийся в Instagram Stories стикер обратного отсчета — это отличная функция для брендов, позволяющая рекламировать конкурсы, распродажи и объявления. Пользователи могут устанавливать напоминания о сроках обратного отсчета, а бренды получают эти данные, чтобы точно знать, сколько (и кто) из их аудитории наиболее вовлечен.

Обратный отсчет

#8 Ссылки

Уже как год в Инстаграм доступен стикер со активными внешними ссылками. Как мы все знаем, Instagram не позволяет функционировать ссылкам нигде, кроме биографии (они пытаются удержать нас на своем приложении, и это работает), поэтому возможность разместить их в Stories — это серьезный бонус. Ссылка будет перенаправлять пользователей в браузер внутри Instagram, то есть, когда вы перейдете назад, вы продолжите там, где остановились.

Ссылки

Используйте эту функцию по максимуму, включив в свои истории четкие призывы к действию: «распродажа в магазине прямо сейчас», «заказать со скидкой только в магазине» , чтобы люди знали, куда они направляются, когда переходят по ссылке.

#9 Узнать цену 

В сторис появился новый стикер, которого все ждали — «Узнать цену». Вы можете добавить фото товара или услуги вам в сторис и добавить стикер «Узнать цену», нажав на кнопку пользователи перенаправляются на форму для получения данных клиента. Вы получите номер, имя, электронный адрес и конкретный товар, который интересует клиента. Эта функция становиться настоящим конкурентом лендингов, пробуйте ее уже сегодня.

Узнать цену 

#10 Стикеры местоположения

Instagram — это сообщество и объединение людей по общим интересам. Повысьте узнаваемость ваших Instagram Stories, всегда отмечая места. Они будут добавлены в официальную историю этого места, и поэтому люди, которые не следуют за вами, смогут посмотреть их, например в поиске по местоположению. Такой быстрый и простой трюк позволит вам получить гораздо больше впечатлений от ваших Stories.

Стикеры местоположения

#11 Стикер Хештега

Аналогичным образом хэштеги в Instagram Stories работают по тому же принципу. Это означает, что ваша история будет добавлена в большую историю, в которой будут собраны все истории, использующие этот хэштег. Проведите исследование, какие хэштеги наиболее часто используются вашей целевой аудиторией и вашими конкурентами, и включите их в свои истории.

#12 Новая публикация

В связи с текущей работой алгоритма Instagram, важно, как быстро ваши посты в Instagram получают вовлеченность (подробнее читайте здесь). В результате все больше и больше пользователей стали рекламировать свои последние посты в своих Instagram Stories, обычно блокируя миниатюру, чтобы заманить людей перейти на свой профиль, чтобы увидеть ее. Чтобы сделать репост поста в сторис, нажмите самолетик под публикацией и нажмите «Добавить публикацию в вашу историю».  

#13 Конкурсы

У вас есть отличный товар или услуга, которую вы хотите подарить? Создайте немного шумихи, устроив конкурс в Instagram Story вашего бренда. Конкурсы в Stories хороши тем, что на участие в них дается всего 24 часа, что создает ощущение срочности для ваших подписчиков. 

Сфотографируйте или снимите на видео приз и укажите правила участия, например, «ответьте на эту историю, указав свой адрес электронной почты, чтобы принять участие». После завершения конкурса вы можете собрать все данные и случайным образом выбрать победителя. Рекомендуем прочитать: 11 идей для успешных розыгрышей в Instagram

Конкурсы

Вы также можете использовать Instagram Stories для продвижения конкурса, проводимого на вашем основном профиле. В результате текущего алгоритма многие ваши подписчики могут не увидеть пост с объявлением о розыгрыше призов.

Используйте Stories, чтобы рассказать об этом своим подписчикам и подтолкнуть их в нужном направлении, чтобы принять участие. Использование хэштегов #giveaway, #contest и #competition сделает вашу историю доступной для людей, которые не следуют за вами, и, следовательно, увеличит ваш охват.

#14 Live 

Instagram Live — это отличный способ для компаний повысить вовлеченность. Подготовьтесь к нему заранее, чтобы сообщить своим подписчикам о его проведении и прорекламировать его в других местах.

Чем больше зрителей и вовлеченности получит ваше видео в прямом эфире, тем больше вероятность того, что оно попадет в топ прямых эфиров на странице Explore, поэтому стоит постараться привлечь как можно больше людей. Это также даст вам и вашим коллегам время на планирование того, что вы будете делать и говорить во время прямого эфира. Рекомендуем прочитать: Как попасть в Instagram Рекомендации в 2023 году.

Live 

Если вам интересно, для каких целей ваш бизнес может использовать Live, то возможности безграничны. Многие бренды используют Live для представления новых продуктов или функций, документирования событий, съемки интервью, проведения вопросов и ответов со своими подписчиками или предложения ограниченных по времени скидок.

Instagram пытается продвинуть Live, чтобы он стал следующей большой вещью, поэтому он помогает продвигать его, уведомляя ваших подписчиков о том, что вы начали прямую трансляцию. Видео в прямом эфире также занимает почетное место в верхней части панели Stories. Это означает, что ваше видео будет первым, что увидят люди, когда попадут в Историй.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии