Как провести аудит своего аккаунта в Instagram + чек-лист
12 февр. 2023
Как провести аудит своего аккаунта в Instagram + чек-лист

Время, выделенное на анализ стратегии и тактики Instagram, может помочь повысить эффективность работы, оптимизировать процессы и увеличить аудиторию. Итак, как же эффективно провести аудит своего аккаунта в Instagram? Мы поможем вам с помощью наших лучших практик, приведенных ниже. 

Что такое аудит Instagram?

Аудит Instagram — это целостный обзор вашего аккаунта и возможность убедиться, что ваша стратегия и тактика эффективная и соответствуют вашим бизнес-целям. Конечная цель — убедиться, что каждый пост в ленте Instagram, история и Reels, которыми вы делитесь, имеют цель, повышают показатели эффективности и помогают поддерживать идеи вашего бренда.

8 шагов для проведения аудита Instagram в 2024 году

Следуйте этим восьми шагам, чтобы провести свой собственный аудит Instagram, чтобы отслеживать свой прогресс: 

  • Определите свои цели в Instagram

  • Проверьте свой брендинг, голос и эстетику

  • Проанализируйте контент, которым вы делитесь

  • Оцените уровень вовлеченности

  • Оцените вашу стратегию хэштегов и ключевых слов

  • Поднимите свой Instagram-био

  • Пересмотрите свои маркетинговые инструменты

  • Повысьте уровень аналитической отчетности

Шаг № 1: Определите свои цели в Instagram

Прежде чем начать аудит Instagram, важно сделать шаг назад и рассмотреть ваши маркетинговые цели Instagram. Потому что, когда дело доходит до этого, ваш аккаунт в Instagram должен быть продолжением общей стратегии вашего бренда. Чтобы добиться успеха, важно, чтобы ваши цели соответствовали вашему бренду и были SMART: Конкретные, Измеримые, Достижимые, Релевантные, Своевременные. 


Как провести аудит своего аккаунта в Instagram + чек-лист - 2

Если вы блогер, возможно, вы стремитесь повысить вовлеченность. Если вы являетесь брендом, то для вас на первом месте может стоять привлечение потенциальных клиентов. Определение этих целей с помощью метода SMART поможет вам создавать, отслеживать, корректировать и продвигать свою стратегию.

Шаг №2: Проверьте свой брендинг, голос и эстетику

После того как вы определились с целями, пришло время отточить визуальный брендинг, тон голоса и общую эстетику Instagram. Это то волшебство, которое создает сильное первое впечатление и убеждает пользователей подписаться на вас и следить за обновлениями. 


Как провести аудит своего аккаунта в Instagram + чек-лист - 3

Сосредоточьтесь на фотографии вашего профиля, обложках, Stories и прикрепленных постах. Очевидно ли, кто вы и что вы можете предложить?  В каком бы направлении вы ни решили вести свой Instagram, убедитесь, что оно соответствует общей стратегии.Совет: используйте одно и то же имя и изображение профиля на всех платформах — это повысит вашу узнаваемость и создаст целостный опыт для вашей аудитории.

Шаг #3: Пересмотрите контент, которым вы делитесь

Используете ли вы все типы контента в Instagram с пользой для себя? От сторис и Reels до постов в ленте и Instagram Lives, ваш контент должен включать в себя хорошо подобранную смесь, чтобы привлечь (и удержать) вашу аудиторию. А если вы нацелены на рост, то приоритет Reels и карусельных постов может стать огромным преимуществом для привлечения новой аудитории. Reels реально помогают росту в Instagram. Рекомендуем прочитать:  15 проверенных хаков для увеличения охватов Reels


Как провести аудит своего аккаунта в Instagram + чек-лист - 4

Шаг №4: Оцените уровень вовлеченности

Вовлеченность может означать что-то разное для каждого, но в конечном итоге она сводится к тому, насколько активно ваше сообщество взаимодействует с вашим контентом и аккаунтом в целом.

Ответьте на эти вопросы, чтобы понять ваши сильные и слабые места: Комментирует ли аудитория ваши сообщения или сохраняет их на потом? Переходит по ссылке в вашем био? Переходит ли в директ? Отмечают ли они вас в постах и сторис? Самое главное: ведете ли вы двусторонний разговор со своим сообществом? Следите ли вы за наиболее активными подписчиками?

Как провести аудит своего аккаунта в Instagram + чек-лист - 5

Совет: будьте всегда на связи со своим сообществом. Всегда отвечайте своевременно на комментарии и сообщения в директ, иначе аудитория не почувствует обратную связь и вовлеченность будет падать. 

Шаг №5: Оцените стратегию использования хэштегов и ключевых слов

Любите вы их или ненавидите, хэштеги и ключевые слова Instagram могут приблизить вас к вашей целевой аудиторией и дать вам доступ к тоннам новых подписчиков. Вместо того чтобы использовать самые популярные хэштеги Instagram, используйте более мелкочастотніе и среднечастотніе, которые имеют вовлеченную аудиторию, относящуюся к вашей нише. Таким образом, вы сможете привлечь и создать сообществ, которое действительно будут взаимодействовать с вашим контентом. 

Кроме того, чем больше вы используете нишевые хэштеги, тем больше алгоритм Instagram узнает, кто вы и что вы предлагаете, тем самым начинает рекомендовать ваш контент интересующимся пользователям в ленте. Рекомендуем прочитать: Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024

Шаг №6: Оптимизируйте био в Instagram

Хорошее био в Instagram влияет на то, нажмет ли пользователь подписаться или просто продолжит ли вообще смотреть контент аккаунта. Поскольку на био отводится всего 150 символов, главное, чтобы она была короткой, подходящий вашему голосу бренда и информативной. Есть два компонента, из которых складывается хороший био в Instagram: 

  • Сообщите, кто вы и чем занимаетесь, с помощью поля имени, описания биографии и категории.

  • Побуждайте пользователей к действию с помощью убедительного CTA на ваш сайт или фирменного хэштега для сбора пользовательского контента.

Шаг №7: Используйте трендовые инструменты

Имея на вооружении правильные маркетинговые инструменты, вы можете воплотить свои SMART-цели в жизнь. Вопрос в том, правильно ли вы их используете? Функционал Instagram постоянно развивается и может покрыть ряд потребностей для эффективного ведения Instagram. Например, последнее обновление Instagram, которое сменяет целую эпоху сервисов автопостинга: Как запланировать посты и Reels в Instagram без сторонних приложений. 

Как провести аудит своего аккаунта в Instagram + чек-лист - 6

Для брендов, авторов и блогеров, которые хотят видеть постоянный рост и развитие в  Instagram, нужно уделять максимальное внимание своему сообществу и поддерживать постоянный контакт со своими подписчиками. Для эффективной Instagram стратегии в 2024 необходимы коммуникационный маркетинг, автоматизация и чат-бот. Рекомендуем использовать чат бота для Инстаграм для этих целей, читайте о том как это сделать в статье:  Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2024

Шаг №8: Повышение уровня аналитической отчетности

После того, как вы выполнили шаги с первого по седьмой, остается последняя часть головоломки — изучить ваши показатели с помощью аналитики. Еженедельно просматривая статистику Instagram, вы увидите, какой резонанс вызывает ваш контент и достигаете ли вы поставленных целей. Рекомендуем прочитать статью по этой теме: Анализ статистики в Инстаграм: как поднять вовлеченность и охваты

Вот и все — ваш аудит Instagram официально завершен. Если вы хотите в кратчайшие сроки поднять вовлеченность в Инстаграм, вы можете заказать чат-бота под ключ, чтобы ежедневно получать тысячи новых подписчиков. 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии