Как использовать чат-бота для роста в Инстаграм: 8 способов
27 февр. 2023
Как использовать чат-бота для роста в Инстаграм: 8 способов

Чат-бот для Инстаграм — это незаменимый инструмент для увеличения охватов, вовлеченности, лояльности аудитории, продаж и для их масштабирования. Чат-бот в Инстаграм маркетинге является инструментом автоматизации и геймификации, — это важная составляющая грамотной стратегии коммуникации, продаж и работы с клиентами. 

Маркетинг в Инстаграм находится на высоком уровне, в конкуренции побеждают только те бренды и предприниматели, которые тестируют новые инструменты и находят свежие и нестандартные подходы в стратегии роста Инстаграм. Далее разберем 8 самых популярных способов вовлекать, прогревать аудиторию и продавать с чат-ботом в Инстаграм. Поехали!

№1 Вовлекайте аудиторию из сторис

Отвечая на реакцию в историю, вы показываете своим подписчикам, что вам не все равно и вы замечаете их реакцию. Отвечать вручную на каждую реакцию — сложно, поскольку это долго, особенно если у вас уже много подписчиков. На помощь приходит чат-бот. На реакции и ответы в сторис чат-бот может посылать простую благодарность, забавный GIF или эмодзи. Посмотрите в этом видео, как настроить ответ чат-бота на реакции в Stories:

Ежедневно публикуя сторисы, проще вовлечь аудиторию в общение. С помощью стикеров обратной связи вы побуждаете пользователей к взаимодействию. Реакции и ответы на сторис запускают переписку чат-бота с пользователем в директе. Это отличный шанс перевести вашу активную аудиторию в Директ. Потому что переписка в Директ — это наивысший уровень взаимодействия на платформе. Если алгоритмы видят, что ваша аудитория общается с вами Директ, они начинаю продвигать ваш контент органически. Чтобы понять, почему это происходит, рекомендуем прочитать: Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024. 

№2 Геймификация Директа

Пользователи намного проще идут на диалог, если использовать геймификацию. Вместо того, чтобы пользователь вручную вбивал запрос или ответ в Директ, чат-бот отправит сообщение с вовлекающими кнопками, которые будут вести пользователя дальше по сценарию. Включайте в сообщения чат-бота изображения, ссылки в виде кнопок и кнопки CTA для активации следующих шагов сценария чат-бота наряду с текстом, чтобы привести к продаже. Вот еще элементы геймификации, с которыми вы можете прокачать свой Директ:

  • Приветственное меню: Чтобы облегчить процесс коммуникации с клиентами, можно разместить в начале диалога кликабельные кнопки с популярными вопросами. Это позволит пользователям без написания текста нажать на нужный вопрос в приветственном меню старта переписки в директе. Рекомендуем прочитать: Как создать приветствие для чат-бота в Инстаграм.
Геймификация Директа
  • Интерактивные карточки: Бот может отправить клиенту сообщение в виде галереи, где в каждом слайде можно прикрепить 3 вертикальных кнопки со ссылками, картинку, выделенный текст и обычный текст.
Геймификация Директа

№3 Стимулируйте активность аудитории

Аудитория любит, когда их поощряют: лайком, ответом, репостом, а еще лучше — скидками и бонусами. Конечно, вы не можете всем пользователям раздавать бонусы и скидки, но самым активным и преданным подписчикам — обязательно. Потому что именно благодаря активной аудитории у вас растут охваты, вовлеченности, подписки и продажи. Вы можете создать такие условия для вознаграждения пользователей: начисляйте баллы пользователям за активность (комментарии, репосты и отметки в сторис) и выдавайте тем, кто набрал больше баллов, промокоды на скидки. О том, как это сделать смотрите в видео: 

Подталкивайте оудиторию к нужным действиям и, вовлекая аудиторию в диалог, всегда давайте четкие призывы и руководства к действию — так вы получите больше сообщений в директ. Включайте максимально ключевые слова, которые активируют нужные вам сценарии чат-бота, например: напишите в био призыв написать в директ; добавляйте к публикациям призыв оставить в комментариях или в директ конкретное ключевое слово, чтобы получить бонус, уникальный промокод и проч; 

№4 Проводите масштабные розыгрыши

Реалии Инстаграм-маркетинга таковы, что без автоматизации и геймификации миллионные розыгрыши — не провести. Если вы проводите розыгрыш с крутым призом и продвигаете его по разным каналам, тогда наплыв желающих стать участниками будет большой. Чтобы получить профит от розыгрыша, нужно использовать чат-бота. В ином случае вы просто не сможете вручную обработать тысячи участников на выполнение условий розыгрыша. 

Проводите масштабные розыгрыши

С чат-ботом проведение розыгрышей становится абсолютно автоматизированным. Чат-бот проверяет каждого участника на выполнение условий (коммент, репост, отметка в сторис и подписка) и выдает уникальный номер, по которому вы потом сможете определить победителя. Подробнее о розыгрышах с чат-ботом рекомендуем прочитать в статье: 11 идей для успешных розыгрышей в Инстаграм 2024

№5 Чат-бот для проведения тестов 

Один из эффективных способов вовлечения аудитории и повышения осведомленности о вашем бренде и продуктах — это проведение тестов. И с помощью чат-ботов это можно сделать интересно, увлекательно и самое главное — эффективно для роста продвижения на платформе. Вариантов, как провести тест в Директе — множество, потому что функционал чат-бота smmbot.net позволяет проводить тесты любой сложности. Подробнее о том, как проводить квизы и тесты в Директ, можете прочитать в этой статье: Как делать квизы в Instagram Direct с помощью чат-бота.

Чат-бот для проведения тестов 

Рассмотрим, каким может быть чат-бот тест в Директе, на примере магазина сувениров и подарков. В таком случае для роста вовлеченности и повышения продаж можно запустить такой тест с призывом: напиши в директ «тест на подарок», ответь на пару вопросов о человеке, которому хочешь подарить подарок, и чат-бот предложит тебе лучшие предложения. Для реализации такой задачи, нужно создать новый сценарий чат-бота, который будет активироваться по конкретному ключевому слову, придумать несколько интересных вопросов и предложить в конце купить интересные товары. 

№6 Продавайте в Директ на автомате

Вы не можете постоянно быть на связи с вашей аудиторий в Инстаграм, в то время как больше половины ваших потенциальных клиентов не будут дожидаться ответа дольше суток. Потому что в Инстаграм часто происходят импульсивные покупки. И здесь на помощь может прийти чат-бот. Все, что вам нужно сделать, это задать наиболее часто задаваемые вопросы для запуска бота, и вот вы уже на постоянной связи с потенциальными клиентами. Чат-бот может выдавать уникальные ответы каждой группе аудитории, зависимо от их положения в воронке или от других маркетинговых целей. Список часто задаваемых вопросов может помочь начать беседу с чат-ботом, — это повышает вовлеченность и лояльность аудитории. Рекомендуем прочитать: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2024

Продавайте в Директ на автомате

Чат-бот в Инстаграм может не только отвечать на сообщения но и принимать заказы прямо в чате. Так вы сможете не пропустить ни одного заказа и эффективно их обрабатывать. Чат-бот уточнить товар, условия покупки, возьмет и проверит номер клиента, и сохранит все данные в CRM. Далее, зависимо как вы запрограммировали чат-бота, он отправит уведомление о новом заказе и пришлет данные клиента вам в телеграм, на почту, в гугл-таблицу или на любую другую удобную для вас платформу. Рекомендуем прочитать: Как использовать уведомления в Телеграм о новых клиентах в Инстаграм с чат-ботом.

№7 Чат-бот для таргетинговой рекламы

Чат-бот для таргетированной рекламы в Инстаграм — это секретный инструмент в арсенале успешных маркетологов. Он не только поможет вам разработать несколько десятков сценариев, чтобы прогреть ваших клиентов из разных рекламных кампаний, но также предоставит быстрые и точные ответы на самые распространенные вопросы в комментариях и сообщениях в Direct.

Чат-бот для таргетинговой рекламы

Запуская таргетинговую рекламу вы можете выбрать цель «Сообщение», и указать призыв написать в директ конкретную команду, чтобы активировать бота. Либо вы можете выбрать другую цель рекламной кампании и настроить автоматический ответ на бота на комментариями под конкретными или всеми рекламными кампании. 

Материалы по теме: 

Как настроить таргетированную рекламу в Инстаграм без сайта

Как создать автоответ на комментарии к рекламным публикациям в Instagram?

№8 Три важных совета при работе с чат-ботом:

  1. При работе с ботом важно на старте определиться с целями, чтобы запрограммировать чат- бота наиболее оптимальным и эффективным способом. Чат-бот может работать с аудиторией на всех этапах воронки: вовлечение, прогрев, продажи и допродажи.
  2. Продолжайте диалог с клиентами, используя интервалы времени и последовательности для автоматических действий. Помните, важное правило коммуникационного маркетинга в Инстаграм — старайтесь не отправлять пользователям рекламные предложения после 24 часов от последнего взаимодействия. Это нужно, чтобы ваша аудитория не потеряла к вам лояльность и не отметила, как спам. Какое решение: максимально взаимодействуйте с аудиторией в комментариях и сторис — это активирует переписку в директ и дает возможность прогревать клиентов. 
  3. Чтобы добиться максимального эффекта от вашей маркетинговой стратегии, обязательно настраивайте сценарии и текст для бота в формате вашего фирменного стиля и голоса бренда. Это даст целостный и полный образ вашему аккаунту в глазах аудитории. 
Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии