6 крутых функций для директа, которые умеет чат-бот в Инстаграм
28 сент. 2021
6 крутых функций для директа, которые умеет чат-бот в Инстаграм

В статье расскажем об интересных функция чат бота для Инстаграм, которые уже можно использовать, чтобы увеличить количество подписчиков и их вовлеченность, усилить маркетинг и продажи

Приветственное меню в директе

Теперь вы можете вывести в начало диалога кликабельные команды с самыми популярными вопросами подписчиков и клиентов. Пользователям даже не придется ничего писать, они просто нажмут на вопрос или раздел в приветственном меню старта переписки в директе. Когда пользователь будет нажимать на вопрос из меню, бот будет прочитывать это как текстовое сообщение. Далее вы настраиваете автоматическую отправку сообщений по каждому из вопросов и, если нужно, меняете группу клиента в CRM. 

6 крутых функций для директа, которые умеет чат-бот в Инстаграм - 2

Настроить приветственные кнопки с частыми вопросами можно за 5 минут в конструкторе чат-ботов в разделе «Меню». 

CTA-кнопки в сообщениях бота

Кнопки в Инстаграм директ привлекают внимание и стимулируют на начало и продолжение диалога. Это элемент геймификации, который увеличивает кликабельность и работает как призыв к действию. Нажать подходящую кнопку в меню намного проще, чем ждать менеджера и самостоятельно писать вопрос. CTA-кнопки ускоряют продвижение клиента по воронке продаж.

6 крутых функций для директа, которые умеет чат-бот в Инстаграм - 3

Чтобы вставить кнопки в сообщение чат-бота, в конструкторе нажмите «изменить блок чат-бота» и включите «отправить сообщение»: появится область для ввода текста и функция «добавить кнопку». Читайте подробную инструкцию: как добавить кнопку и интерактивное меню в Direct Instagram.

Проверка на подписку в Инстаграм

Если хотите увеличить количество вовлеченных подписчиков и превратить их в клиентов, настройте чат-бота, который будет проверять пользователя на подписку. Например, в конце диалога с новым пользователем настройте бота на «выполнение условия»: бот проверит, подписан на вас пользователь или нет, и пришлет соответствующее сообщение. Подписчикам присылайте письмо с благодарностью, а тем, кто еще не подписан, предлагайте лид-магнит за подписку. 

6 крутых функций для директа, которые умеет чат-бот в Инстаграм - 4

Мы создали подробную инструкцию, как проверить подписку в инстаграм с помощью чат-бота, рекомендуем посмотреть. Вы также можете настроить автоответ на комментарии, где чат-бот будет отправлять в директ проверку на подписку все, кто оставляет комментарии в вашем профиле под постами.

Уникальные промокоды

Чат-бот может создавать и отправлять уникальные промокоды каждому пользователю, который выполнит конкретное условие или пришлет ключевое слово/ Например, с помощью промокодов вы можете отслеживать клиентов, которые пришли в оффлайн-магазин из Инстаграм. Это поможет понять, куда в следующий раз распределять рекламный бюджет. Или, как вариант, включите отправку промокодов всем, кто упомянет ваш аккаунт у себя в сторис. 

6 крутых функций для директа, которые умеет чат-бот в Инстаграм - 5

Посмотрите видео-урок о том, как за 10 минут настроить чат-бота на выдачу уникальных промокодов в инстаграм Direct.  Также рекомендуем прочитать, как с помощью автоответчика на комментарии выдавать подписчикам скидки: Кейс продвижения в Инстаграм через скидки и промокоды с чат-ботом.

Двухсторонние запросы к любому API

Вы можете делать с помощью бота двухсторонние запросы к любому API: будь то ваш сайт, или любой другой. Эта функция позволяет отправлять сведения о клиенте в вашу CRM или интернет-магазин и получать от нее обратные ответы. Например, клиент хочет записаться на услугу, чат-бот отправляет запрос в вашу внутреннюю CRM и получает ответ, что на сегодня мест нет, но есть на завтра в 13:00 и на 15:30. Бот присылает клиенту варианты на запись, а ответ клиента отправляется снова в вашу CRM с записью на бронирование. Читайте подробнее, как это сделать в разделе справочника «Что такое WebHook».

6 крутых функций для директа, которые умеет чат-бот в Инстаграм - 6

Уведомления в телеграм

Вы можете настроить бота, чтобы он отправлял уведомления о новых клиентах напрямую в ваш телеграм, группу или канал. Например, создайте закрытую группу в телеграмме и добавьте всю команду, чтобы оптимизировать поддержку клиентов. Чтобы настроить уведомления о новых клиентах из Instagram в телеграм понадобится @botFather, браузер на компьютере или смартфоне и конструктор чат-ботов. Чтобы в конструкторе найти эту функцию, нужно открыть настройки блока чат-бота и в дополнительных действиях выбрать «Отправить Webhook». Рекомендуем прочитать подробную инструкцию: как настроить уведомления в Телеграм о новых Instagram-клиентах. А в этой статье мы разобрали, как это можно включить в свою стратегию по работе с клиентами: Как использовать уведомления в Телеграм о новых клиентах в Инстаграм с чат-ботом. 

 

 
Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии