8 способов увеличить продажи в Инстаграм в 2024
22 апр. 2023
8 способов увеличить продажи в Инстаграм в 2024

Инстаграм — это золотая жила, когда речь идет о продажах. И, конечно, ни один бизнес, ориентированный на продажи, не будет игнорировать платформу с более чем 1 миллиардом активных пользователей. Около 44% пользователей совершают покупки в Инстаграм еженедельно. Это говорит об одном — количество продаж, происходящих в Инстаграм, просто сумасшедшее.

Но даже после всего этого многие компании и бренды жалуются на низкие продажи, что заставляет их думать, что продажи в Инстаграм не для них. Вы один из них? Тогда продолжайте читать, потому что мы покажем вам 8 практических способов увеличить продажи в Инстаграм. 

Почему стоит продавать в Инстаграм?

Инстаграм — это визуальная платформа, где фотографии и видео находят отклик у пользователей. Многие из этих пользователей не просто развлекаются видеороликами своих любимых авторов. Они также хотят найти продукты и услуги, которые решат их проблемы. А упаковка того, что вы предлагаете, в виде фотографий, инфографики и видео — лучший способ привлечь их.  Помимо этого, есть и другие преимущества продаж на Инстаграм:

  • Помогает вам рассказать историю о ваших продуктах и услугах.
  • Облегчает клиентам совершение покупок через встроенную систему оформления заказа, не покидая платформу.
  • Способствует открытию продукта через Reels и истории.
  • Вы можете занять доминирующую позицию в нише со своей линейкой продуктов.
  • Создает большую осведомленность о вашем бренде.
  • Создать сообщество лояльных клиентов, которые могут стать послами бренда.

Давайте рассмотрим 8 способов увеличить продажи на Инстаграм.

№1 Создайте комьюнити и прогревайте контентом 

Создание своей аудитории в Инстаграм — это ключ к увеличению продаж. Вам нужно прогревать каждого нового подписчика, чтобы продвигать по воронке продаж. Первый шаг — понять свою аудиторию. Определение правильной целевой аудитории и создание высококачественного контента — вот рецепт, как эту аудиторию прогреть. 

Создайте комьюнити и прогревайте контентом 

В противном случае вы потеряете их из-за конкурентов. Нужно убедить их в том, что вы понимаете их проблему и готовы помочь, а не просто продать товар. Публикуйте все визуальные форматы контента, чтобы продемонстрировать, что ваши решения и продукты намного лучше, чем у конкурентов. При этом следует последовательно рассказывать обо всех особенностях и преимуществах ваших продуктов. Цель — наполнить их ленту ценным контентом, который может побудить их к действию.

Создайте комьюнити и прогревайте контентом 

И это подводит нас к подписям к постам в Инстаграм. Каждый ваш пост имеет подпись, которая может сделать или уничтожить этот пост. Ваши подписи должны быть убедительными и побуждать пользователей к действию, которое может привести к продажам. 

№2 Используйте пользовательский контент 

Видели ли вы посты в Инстаграм, где клиент демонстрирует продукт, который он купил на определенной странице? Это пользовательский контент! Бренд может просить или не просить о таком посте. И самое интересное, что эти посты можно использовать для увеличения продаж. 

Используйте пользовательский контент 

Как? Ищите и собирайте все эти UGC (это просто, поскольку создатели пометят и упомянут вас). Вы также можете включить уведомление, чтобы следить за этим. Упакуйте их в видео и поделитесь ими, используя различные форматы. И обязательно отмечайте пользователей, которые разместили контент. Это также поможет доказать, что посты написаны настоящими, заслуживающими доверия покупателями.

Используйте пользовательский контент 

Как это может повысить ваши продажи? Целевая аудитория, которая знает о ваших продуктах и скептически относится к покупке, может попробовать их, глядя на такие посты. Когда они видят, что настоящие пользователи приобретают вашу продукцию и видят хорошие результаты, они не захотят остаться в стороне. Поскольку это развеет их сомнения по поводу вашего продукта, они в конечном итоге купят его.

№3 Используйте чат-боты для автоматизации разговора

Когда потенциальные клиенты заходят в ваш директ с вопросами о ваших продуктах, это показывает, что они заинтересованы в них. Они начнут общаться с Instagram ботом, чтобы получить всю необходимую информацию, прежде чем начать действовать. Это больше похоже на лид, ожидающий конвертации в продажу.

Используйте чат-боты для автоматизации разговора

Вы не можете быть доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы поддерживать такой разговор. А это может означать потерю потенциальной продажи. Вот тут-то и приходит на помощь использование чат-бота. Вы можете запрограммировать его на вовлечение лида в разговор по всем возможным вопросам о вашем продукте. Цель состоит в том, чтобы не упустить ни один разговорный маркетинг, который будет генерировать продажи.

№4 Размещайте отзывы клиентов

Отзывы, особенно положительные, двигают продажи. Потенциальный клиент, прочитавший положительный отзыв о вашем бизнесе или продукте, будет склонен попробовать его. Как собирать и размещать отзывы на Инстаграм? Обратитесь к постоянным клиентам и спросите их искреннее мнение о продукте. Попросите сделать пост и отметить вас в нем в связи с конкретной проблемой, которую решил ваш продукт.

Размещайте отзывы клиентов

Другой способ — проверить уведомления, где упоминается ваш бренд, и выбрать посты, где покупатель хорошо отозвался о вашей продукции. Собрав все это, сделайте историю с ними, добавьте в хайлайт и назовите «Отзывы клиентов». Таким образом, ваши потенциальные клиенты смогут легко увидеть их под вашим профилем.

№5 Прогревайте подписчиков через сторис

Людям легко общаться с помощью сторис. Многие продавцы используют сторис, чтобы продавать больше своих товаров. 58% пользователей говорят, что они больше заинтересованы в бренде после того, как увидели его в истории. Поэтому, если вы не используете stories, вы лишаете свой бизнес возможности, чтобы потенциальные клиенты узнали о нем. Тем более сторис идеально подходят для прогрева уже создавшего сообщества из числа ваших активных подписчиков. Показывая им уникальный контент в сторис, который исчезнет через 24 часы — вы показываете заинтересованность в своей аудитории и стремитесь к общению, что поощряет алгоритм. 

Прогревайте подписчиков через сторис

№6 Проводите розыгрыши призов

Проведение розыгрышей — это как предложение потенциальным клиентам попробовать вашу продукцию, не принимая на себя обязательств. Это повышает продажи, потому что тот, кто с сомнением относится к вашей продукции, получит опыт из первых рук и решит купить. Эффект заключается в том, что победители могут поделиться своим опытом со своими друзьями в Инстаграм. Это создает большую осведомленность и привлекает более квалифицированных потенциальных покупателей.

Проводите розыгрыши призов

№7 Предлагайте скидки на свои товары

Скидки — это рекламные приманки, которые повышают продажи. Это могут быть купоны, бесплатная доставка и любой другой стимул, который побуждает потенциального клиента совершить покупку. Предложение скидок в любой форме может резко поднять ваши продажи в Инстаграм. Главное перевести аудиторию в Директ, а чат-бот вовремя начнет прогревать заинтересованного пользователя. 

Предлагайте скидки на свои товары
  С помощью чат-бота вы можете автоматизировать выдачу скидок аудитории, например после подписки. Советуем прочитать: как запустить автоворонку в Директ Инстаграм по проверке подписки.

№8 Сотрудничайте с инфлюенсерами для большего охвата

Какова ваша реакция, когда ваш любимый блогер поддерживает продукт, который вам нравится? Вы испытываете искушение воспользоваться им, верно? То же самое происходит и в Инстаграм, где у многих пользователей есть лидеры мнений, которые формируют их решения о покупке. Нужно найти влиятельного человека в вашей нише и сотрудничать с ним для продвижения вашей продукции. Это прямо или косвенно повышает продажи.

Сотрудничайте с инфлюенсерами для большего охватаСотрудничайте с инфлюенсерами для большего охвата

Например, что произойдет, если влиятельный человек в нише путешествий сделает в Инстаграм сторис об одном из ваших последних туристических пакетов? Новая аудитория устремится на вашу страницу, чтобы ознакомиться с продуктом и, возможно, купить его. Другие будут следовать за вами, чтобы следить за вашим контентом и искать новые продукты, которые их заинтересуют.

Вывод

Инстаграм — это дойная корова для продажи товаров и услуг онлайн. Но у вас должны быть правильные стратегии, чтобы поднять свою игру от небольших продаж в месяц до многочисленных продаж в день. Эти 8 пунктов, упомянутые выше, если их реализовать, не только повысят ваши продажи, но и принесут вам постоянных клиентов, которые будут возвращаться, чтобы совершать новые покупки.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии