CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи
12 окт. 2021
CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи

Чтобы успешно продавать в Instagram, нужно настроить грамотную коммуникацию с клиентами и вести клиентскую базу. CRM для Инстаграм — это облачная платформа для управления всеми клиентами, единое пространство, где находится вся информация о клиентах, история переписки, действий и заказов. Вести бизнес в Instagram проще и эффективнее, если у вас подключена интеграция с CRM в Instagram. 

CRM-система незаменима для автоматизации продаж в Инстаграм-маркетинге, в продвижении и продаже услуг. Вы сможете увеличить продажи, потому что сможете легко строить и улучшать воронку продаж с помощью чат-бота и CRM-системы. Растут повторные заказы и лояльность клиентов, общение становится персонализированным: чат-бот обращается по имени и рекомендует более подходящие товары, акционные предложения или начисляет бонусные баллы. CRM-система для Instagram поможет масштабировать продажи независимо от количества менеджеров, из-за чего снижаются затраты на персонал. 

Как работает CRM для Instagram

Создание и сегментация базы клиентов. Чат бот в Инстаграм умеет запрашивать, проверять данные клиентов и отправлять их в CRM, например: телефон, почту или имя. Эта функция включается при нажатии «Сделать запись в переменной». 

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 2

В CRM у каждого клиента есть отдельная карточка с данными: телефон, почта, имя. Чтобы добавить больше собственных полей в карточку клиента, нужно создавать новые переменные. 

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 3

Карточка клиента. В CRM у к каждому клиенту прикреплена собственная карточка, в которой можно изменить группу клиента, посмотреть историю переписки и поменять данные переменных, отключить автоответ для клиента или удалить клиента из базы. Вести переписку с клиентом в директе можно прямо в карточке клиента, но не забудьте перед подключением клиента к менеджеру отключить автоответ чат-бота.

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 4

С помощью CRM можно квалифицировать клиентов и вносить запись в переменную прямо во время переписки. Все созданные переменные нужны для сегментации и автоматизации воронки с помощью триггеров. Чат-бот умеет отправлять клиентам разные цепочки сообщений, зависимо от группы клиента.

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 5

Переменные — это текстовое поле в карточке клиента. Бот делает одну или несколько записей в переменную конкретного клиента при выполнении определенных действий. В переменную можно записать текст последнего сообщения клиента, свое значение, уменьшать или увеличивать величину переменной.

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 6

Конструктор воронки продаж в директе

Первое сообщение в директ — вход в воронку продаж. Перемещая клиентов по группам в сценариях чат-бота, можно запустить полноценную воронку продаж. Рекомендуем прочитать пошаговую инструкцию: как создать автоворонку в Инстаграм. Группы клиентов нужны для дальнейшей персонализации сообщений и сегментации аудитории.

В CRM установлены 4 стандартные группы клиентов, которые нельзя удалить или переместить:

  1. Не подошли по сценарию. Для клиентов, чьи сообщения не подошли ни к одному из сценариев бота, — это происходит из-за неправильной настройки сценария.

  2. Написали стоп-слова. Вы добавляете список запрещенных слов, чтобы бот не отвечал на подобные сообщения. 

  3. Имеют исключенные логины. В группу попадают те аккаунты, с которыми вы запретили общаться боту. 

  4. Начали общаться. Для новых клиентов, которые самостоятельно написали боту или отреагировали на сторис, тем самым попали на любой из сценариев.

Вы можете также создавать свои группы клиентов, зависимо от вашей воронки продаж.

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 7

Чат-бот может отправлять карточки товаров и услуг прямо в директ клиента. Чтобы создать новый товар или услугу, перейдите в настройки чат-бота и справа вверху нажмите крайнюю кнопку «Дополнительно», выберите «Установить готовый шаблон». В новом окне выберете «Товары» или «Услуги».    

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 8

Посмотреть логику создания чат-бот воронки можно на примере готового шаблона «Товары». В шаблоне воронка сегментирует клиентов на четыре группы: начали общаться, интересуются товаром, требуют внимания человека, готовые заявки.

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 9

Шаблон сценария товаров и услуг работает по следующему сценарию:

  1. Клиент пишет в директ — Бот отправляет список товаров.

  2. Клиент выбирает из списка товар — Бот отправляет все характеристики товара.

  3. Если клиент нажмет «Оформить заказ» — Бот запрашивает контактный номер, переносит телефон в карточку клиента и меняет группу клиента на «Готовые заявки», после чего возвращает клиента в начало переписки.

Пример: клиент хочет заказать товар. Тогда бот присылает сообщение с просьбой написать телефон, чтобы оформить заказ, после следующего сообщения клиента бот отправляет сообщение для проверки данных. Если номер подтвержден, бот переносит телефон в карточку клиента в формате переменной и перемещает клиента в группу «Готовые заявки».

Как подключить CRM к Инстаграм

Чтобы подключить CRM к Инстаграм, нужно сделать Instagram аккаунт бизнес профилем, связать его со страницей Facebook и добавить в SMMBOT.net, советуем прочитать подробную инструкцию

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 10

После подключения программы каждое новое сообщение в директе будет внесено в CRM. Также вы сможете настроить чат-бота на автоответ, прием заказов и консультацию клиентов. Рекомендуем прочитать статью: Чат-бот в инстаграм: как создать, настроить + обзор конструктора.  

Интеграция CRM с Инстаграм официальная и бесплатная. Напомним, чат-бот с ограничениями в прошлом: теперь авторизовать аккаунт Instagram можно без ввода пароля: SMMBOT стал официальным партнером Instagram. 

CRM-система для Instagram: как подключить, использовать и поднимать продажи - 11

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии