Что нужно знать о Photo Dumps или фотосвалках: разбор тренда в Инстаграм
14 апр. 2023
Что нужно знать о Photo Dumps или фотосвалках: разбор тренда в Инстаграм

#PhotoDumps стали неотъемлемой частью социальных сетей. Но что такое «Photo Dumps» и почему этот формат так любят пользователи? Ниже мы расскажем о том, что считается фотосвалкой, почему она является драйвером вовлеченности и как вы можете попробовать это использовать в своей контент-стратегии.

Что такое Photo Dumps?

Photo Dumps — это коллекция фотографий и видео, собранных вместе в одном посте на Instagram или, иногда, TikTok. Вместо идеально отредактированных фотографий и видео, фотосборка — это коллекция, не требующая больших усилий и передающая историю или настроение. 

Что такое Photo Dumps?

Вспомните размытое селфи, за которым следует изображение недоеденного бутерброда, видео на пляже и комичный мем или GIF. Именно детали создают более полную картину, раскрывая гораздо больше, чем один единственный снимок.

  Photo Dumps или фотосвалка — несут ситуационный, эмоциональный и эстетический характер, а это, например, противоположность вечнозеленому контенту. Кстати, рекомендуем один полезный материал: Руководство по вечнозеленому контенту в Инстаграм и 5 методик получить больше сохранений.

Где размещать Photo Dumps?

Вы можете размещать фотодампы как в Instagram, так и в TikTok — просто у них немного разные истории возникновения и применения. Давайте рассмотрим каждый подробнее:

Photo Dumps в Instagram

Не секрет, что пандемия и прочие события в мире серьезно повлияли на наши Instagram-ленты. Эвенты, концерты и светские рауты отошли на второй план, а вот использование социальных сетей продолжало расти. 

Photo Dumps в Instagram

За прошедшие годы популярность Photo Dumps в Instagram возросла — один только хэштег #photodump собрал более 2,8 млн. публикаций и продолжает расти. Это отличный способ установить связь с аудиторией с помощью виральных и аутентичных изображений, а не давления «идеальных» фильтров и гиперредактированного контента.

Photo Dumps в Instagram
  И говоря о хештегах, это по-прежнему важнейший маркетинговый ход для продвижения контента в Инстаграм. Рекомендуем прочитать руководство: что нужно про Хэштеги в 2023.

Кроме того, фотосвалки — это очень умная тактика привлечения внимания и вовлечения. Поскольку каждый слайд карусели — вы можете разместить до 10 — может появляться в ленте новостей несколько раз, у вас есть множество шансов установить контакт с вашей аудиторией, пока они прокручивают ленту.

Photo Dumps в TikTok

Хотя Photo Dumps первоначально приобрели популярность в Instagram, в конечном итоге они перекочевали и в TikTok через «режим фото» — формат в стиле карусели. В режиме фото пользователи могут размещать несколько неподвижных изображений — до 35 слайдов — в одном посте TikTok. В режиме аудио пользователи могут пролистывать каждое изображение или позволить приложению прокручивать его автоматически.

Photo Dumps в TikTok

Благодаря циклическому формату посты в режиме фото идеально подходят для обмена образовательным контентом, освещения забавных мемов или объяснения ценности продукта и услуги. При правильной стратегии вы можете увеличить вовлеченность, повысить привязанность к бренду и даже стимулировать продажи продукции. 

Как сделать Photo Dumps в Instagram или TikTok 

К вашему сведению: вам не нужно быть влиятельным человеком или творцом, чтобы присоединиться к этой тенденции. От случайных пользователей до малого бизнеса — Photo Dumps могут работать для всех. Правило номер один? Нет никаких правил — это ваша возможность быть немного более непринужденным и показать другую (или более интимную) сторону вашего бренда.

#1 Определитесь с направлением

Вы хотите передать какое-то чувство, прорекламировать продукт или рассказать о каком-то событии? Пришло время определить цель вашего Photo Dumps. Прежде чем приступить к выбору контента, подумайте, чего вы хотите добиться от своей аудитории с помощью Photo Dumps.

Как сделать Photo Dumps в Instagram или TikTok 
  Говоря о целях карусели, сохраните этот блог в закладки для вдохновения: Как стать вирусным в Instagram и TikTok с помощью оригинального контента.  

#2 Курируйте содержимое

Хотя изображения и видео для Photo Dumps могут казаться случайным выбором, стоит стратегически подойти к выбору первого изображения в карусели. Начните карусель с изображения, GIF или видео, которое будет привлекать вашу аудиторию, чтобы она продолжала пролистывать. В дальнейшем лучше всего включать различные типы контента: фотографии, видео, GIF и мемы. 

Как сделать Photo Dumps в Instagram или TikTok 

Например, вы можете поделиться подборкой лучших твитов, мемов, комментариев и GIF из любой темы связанной с вашей нишей. Используйте этот тип контента, чтобы проиллюстрировать закулисный контент, поделиться анонсом, предложить заглянуть тайком или просто продемонстрировать свою индивидуальность и юмор.

#3 Придумайте идеальную подпись

Выбрав изображение, подберите к нему соответствующую надпись. Помните, что ваша карусель передает историю, поэтому лучше сделать подпись короткой и милой, чтобы передать более яркое сообщение. 

Как сделать Photo Dumps в Instagram или TikTok 

4 идеи для вашей первой Photo Dumps

Нуждаетесь в небольшом вдохновении для ваших первых фотосвалок в Инстаграм? Мы подготовили для вас четыре креативных способа создания Photo Dumps.

#1 Продвижение продукта

Фотодампы позволяют вам поделиться несколькими фотографиями, видео и графикой в одном посте — это отличный способ представить продукт вашей аудитории. Возможно, вы хотите рассказать о разновидностях продукта, например, о разных цветах или стилях, а может быть, вы хотите подчеркнуть какие-то важные детали.

3 идеи для вашей первой Photo Dumps

К примеру, бренд одежды может поделиться каруселями с фотографиями вариантов моделей, доступных на сайте. Это не только дразнит их продукцию, но и добавляет дополнительную контекстуализацию того, как можно носить или стилизовать каждую вещь, что является отличным способом стимулирования конверсии. Каким бы ни был ваш продукт, услуга или контент, Photo Dumps дают отличную возможность углубиться в детали, проинформировать аудиторию и стимулировать клики.

#2 Курируйте Photo Dumps «в моменте» 

Фотосвалки напоминают ранние годы Facebook, когда вы сбрасывали в альбом фотографии за ночь и публиковали их, не заботясь о том, эстетично это или нет. А теперь эти же настроения распространились на Instagram и TikTok.

Курируйте Photo Dumps «в моменте»

Они похожи на мини-коллекцию неотшлифованных визуальных образов, которые рассказывают историю или настроение, и поскольку они чувствуются как более личные, чем одно изображение в сетке, они стали особенно популярны среди сообщества создателей. Используйте силу карусели-фотосвалки, чтобы быстро подвести итоги месяца, дня из жизни или недавнего события.

#3 Округляйте пользовательский контент (UGC)

Наряду с отзывами клиентов, пользовательский контент является одной из самых надежных форм контента, которым вы можете поделиться в социальных сетях. С помощью эффективной стратегии пользовательского контента вы можете повысить лояльность к бренду, укрепить чувство общности на вашем канале и увеличить продажи продукции. А что может быть лучше, чем один пользовательский контент? Множество пользовательского контента!

Округляйте пользовательский контент (UGC)

#4 Настройте автоворонку по проверке подписки на аккаунт

Хотите узнать о том, как использовать автоворонку в Instagram, чтобы быстрее переводить посетителей вашего аккаунта в подписчиков? В SMMBOT.net можно создавать автоворонки на основе проверки подписки на ваш аккаунт с помощью чат бота для Инстаграм. Это поможет привлекать целевую аудиторию и превращать ее быстрее в подписчиков. 

  Все подробности в руководстве: Проверка подписки в Инстаграм с чат-ботом.
Настройте автоворонку по проверке подписки на аккаунт

Выводы

Отходя от одиночных постов, карусель, галерея фотографий и фотосвалка — отличный способ привлечь внимание и наладить связь с вашим сообществом. Независимо от того, запускаете ли вы новый продукт или демонстрируете свою команду, Photo Dumps добавляют вам максимум аутентичности.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии