Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов
29 нояб. 2021
Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов

Если вы пришли в Instagram за продажами, тогда начинать нужно с вовлечения клиентов, после чего их следует подогреть и только потом продавать. В статье разберем четыре типа контента: вовлекающий, прогревающий полезный и продающий. В статье покажем на примерах интересные идеи для постов и сторис в Инстаграм. 

Вовлекающий контент

Вовлекающий контент помогает привлекать заинтересованную, но еще холодную аудиторию. Такой контент знакомит пользователей с продуктом в развлекательном или познавательном формате. Вовлекающий контент повышает органические охваты, потому что алгоритмы Инстаграм подхватывает публикации с высокой активностью, и начинает самостоятельно продвигать их в рекомендациях и в лентах целевой аудитории.

Интерактивные стикеры в сторис. В сторис можно вставить различные интерактивные стикеры, например: «ваш ответ», викторину, вопрос, тест, шкалу голосования. Каждое взаимодействие со стикером отправляется в директ в виде сообщения. И далее вы можете запустить маркетинговую воронку, где после взаимодействия со сторис, чат-бот будет отправлять приветственное сообщение. Также чем больше вовлеченность в ваши сторис, тем выше сигнал для алгоритма, что ваш контент нужно показывать болешему числу заинтересованных людей.

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 2

Интерактивные сторис помогают ежедневно поддерживать активность и вовлеченность аудитории. Вставляя в сторис интерактивный стикер, можно разительно увеличить число взаимодействий, потому что у пользователю будет просто интересно нажать на стикер и выбрать подходящий вариант.  

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 3

Карусели. Независимо от типа контента карусельные посты в Инстаграм помогают вовлечь и удержать внимание аудитории. Визуальный контент воспринимается легче, чем лонгриды в описании. Длинные статьи редко читают, а вот оформленные в виде инфографики карусели — досматривают чаще. Полезность такого поста растет, если разнообразить тему и показать больше примеров, что увеличивает репосты и сохранения.

Рекомендуем прочитать: 5 идей постов-каруселей в Инстаграм для привлечения новых клиентов и конверсий.

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 4

Тесты. Создавайте в публикациях короткие визуальные тесты на темы близкие вашей целевой аудитории. Предлагайте подписчикам записать результат в комментариях, — все любят внимание. 

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 5

Конкурсы или розыгрыши.  Самый популярный способ привлечь аудиторию и поднять вовлеченность — провести конкурс. Посты с конкурсами собирают большее число комментариев и лайков. Например, для онлайн-школы можно провести творческий конкурс на бесплатный курс. 

Рекомендуем прочитать: Розыгрыши и конкурсы в Инстаграм с чат-ботом — пошаговая настройка.

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 6

Полезный и образовательный контент

Образовательный контент увеличивает лояльность аудитории к продукту. Лояльная аудитория вовлечена в активность аккаунта, поэтому реагирует на сторис, комментирует и сохраняет контент. Образовательные посты должны приносить реальную пользу, — такой контент и вовлекает, и продает.

Пошаговые инструкции, гайды и чек-листы. Покажите аудитории, как просто сделать интересные вещи из вашей отрасли. Поделитесь секретами, лайфхаки, личными наработками. Делайте карусели из пошаговых гайдов, используйте пасхалки и стимулируйте диалог в комментариях. Не забывайте про интерактивность, пишите текст на изображениях, выделяйте ключевые элементы, завершайте мысль в одном изображении, но и не перегружайте текст.

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 7

Рейтинги и списки. Создавайте тематические подборки с топ списками и подборками. Например: «Топ лучших комментарием за неделю» или «Подборка важных инструментов и сервисов для маркетолога». 

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 8 

Шпаргалки. Создавайте пост с полезной информацией, чтобы ваша аудитория хотела сохранить эту публикацию. Например, если это интернет-магазин одежды, тогда можно создать шпаргалку про базовые элементы гардероба. В аккаунте @smmbot.net мы публиковали краткую шпаргалку элементов воронки продаж. 

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 9

Экспертное мнение. Пригласите авторитетного для вашей целевой аудитории эксперта и возьмите у него интервью на актуальную тему. Для такого формата подойдет карусель, где на каждом слайде будет отдельный вопрос-ответ или совет эксперта.   

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 10

Экспертный контент похож на образовательный, но с отличием в том, что первый брендированный и работает на пользу проекта. Чтобы делать качественный экспертный контент, нужно найти боли целевой аудитории и предложить ей решение, опираясь на личный опыт и результаты.

Прогревающий контент

После того, как пользователь заинтересовался контентом и, например, подписалась на аккаунт, нужно вызвать у него доверие к продукту и продолжать вовлекать в контент. Прогревающий контент готовит пользователя к покупке, но еще не продает напрямую. Цель прогрева — вызвать доверие к бренду и потребность в продукте.

Дайджесты. Собирайте актуальные и интересные новости из инфополя вашей отрасли и рассказывайте о них вашей аудитории. Например, медиа про диджитал может публиковать еженедельные дайджесты с новыми вакансиями.

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 11

Делайте скриншоты. Публикации со скриншотами вызывает интерес. Делайте скрины сообщений в мессенджерах, комментариев и постов в других соцсетях и сайтах.

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 12

Брендовые мемчики. Попробуйте с необычной стороны и с иронией посмотреть на темы, которые интересуют вашу аудиторию. Придумайте уникальное оформление и стиль подачи для простых, но смешных тем. Также можете поделиться внутренними мемчиками, которые встречались в рабочем чате.

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 13

Посты-знакомство. Предложите своим подписчикам рассказать о себе: вы получите активность и больше охватов, а аудитория получит внимание и переходы к себе в аккаунт — это взаимовыгодное дело.

 

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 14

Продающий контент

Продающий контент должен стимулировать аудиторию к покупке. Посты, которые продают, всегда содержат призыв к действию: напиши в директ, ответь на сторис или напиши в комментарии. Но такие посты не должны только продавать, продающий контент запускает воронку продаж и диалог в директе. Продающий контент лучше делать нативным для пользователя, а не рекламным, чтобы он не напрямую продавал, а развлекал, и вызывал интерес у целевой аудитории. 

Кейсы. Рассказывайте аудитории о ваших результатах в вирусном формате. Делайте не просто сухое изложения событий, а вставьте эмоциональные детали и мемчики. Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 15

Или подробно опишите задачу, как вы ее решали и покажите, что получилось. Кейсы необходимы для бизнес-аккаунтов, они показывают экспертность и реальный результат. 

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 16

Отзывы. Публикуйте в сторис интересные отзывы клиентов или делайте карусели с подборкой фотографий и комментариев клиентов. Не забывайте стимулировать клиентов оставлять отзыв, предлагайте взамен бонус или скидку. 

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 17

Рабочие моменты. Если ваша команда делает крутые вещи, покажите это в реальном времени через сторис или сделайте фото-обзор рабочего процесса. Например, если вы печете торты, тогда покажите и расскажите, как вы их печете. 

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 18

Делитесь успехом. Расскажите аудитории про историю бренда и создание продукта. Поделитесь не всей хронологией событий, а деталями, например, маленькими победами или захватывающими историями. 

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 19

Раздавайте лид-магниты. Выдача лид-магнита — это первый шаг в воронке продаж, на этой стадии происходит захват лида и контакт с клиентом для дальнейшего прогрева. Лид-магнитом считается бесплатный и полезный подарок клиенту, например: чек-лист, руководство, запись на вебинар, скидка или пробное занятие. 

Идеи для постов и сторис в Инстаграм для бизнес-аккаунтов - 20

В публикации с выдачей лид-магнита нужно вставлять четкий призыв к действию, также нужно продумать, как выдавать клиенту лид-магнит, —   для этого отлично подходит чат бот для Инстаграм.

Рекомендуем прочитать: Как раскрутить Инстаграм аккаунт с нуля — стратегия органического продвижения.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии