Инстаграм SEO: 6 советов для лучшего охвата
18 апр. 2023
Инстаграм SEO: 6 советов для лучшего охвата

Разберем, как оптимизировать аккаунт и контент в Инстаграм с помощью принципов SEO-оптимизации, чтобы помочь вашей аудитории находить вас в поиске. Платформа стремится давать пользователям больше возможностей и инструментов для более глубокого поиска. Поэтому важно изучить основы поисковой оптимизации в Инстаграм. Поехали!

Что такое SEO-оптимизация в Инстаграм

Поисковая оптимизация Инстаграм — это комплекс техник для повышения видимости вашего контента и аккаунта в результатах поиска. Когда пользователи используют поисковую строку Инстаграм для поиска по словам, релевантных вашей нише, ваш аккаунт и публикации должны быть в топе. Страница поиска по словам содержит разделы: лучшее, аккаунты, аудио, хэштеги и места. Также на платформе есть страницы результатов по хештегам. Каждая страница поисковых результатов для хештегов — как страница Explore, но для конкретного хештега. 

Что такое SEO-оптимизация в Инстаграм

Оптимизация био в Инстаграм

Оптимизация био является критически важным элементом вашей стратегии маркетинга на этой платформе. Био должна содержать релевантные нише поисковые запросы, чтобы дать соответствующие данные для алгоритмов и аудитории. Определите свою нишу, предоставьте описание вашего контента и подчеркните, что уникального в вашем контенте и бренде.

Оптимизация био в Инстаграм

Оптимизация имени Инстаграм

Имя критично важно для поисковой оптимизации. Включайте в него популярные поисковые запросы целевой аудитории, которые люди вбивают для поиска брендов и авторов из вашей ниши. Если у вас есть узнаваемое имя бренда, используйте его. 

Добавление Alt-текста в Инстаграм

Alt-текст — это описание контента, которое появляется в случае, если публикация не загружается. Он также помогает алгоритмам понимать, что содержится в публикации и к каким поисковым запросам она относится. Поэтому, при добавлении Alt-текста, добавляйте запросы и ключевики, которые относятся напрямую к вашему бренду и нише.

Добавление Alt-текста в Инстаграм

Факторы ранжирования Инстаграм SEO

Не существует точной формулы для того, чтобы ваш аккаунт попал в топ в поиске. Однако есть три конкретных фактора ранжирования поисковой системы в Инстаграм, которые помогают алгоритмам понять, какой контент следует выдать в ответ на поиск:

  • Поисковый запрос. Напрямую запрос пользователя — не самое важное для алгоритмов. На основе поисковых запросов Инстаграм ищет наиболее релевантные именно для вас результаты выдачи.
  • Взаимодействие с контентом. Первым в поиске выходят аккаунты и хештеги, с которыми вы в последнее время взаимодействовали, — они находятся в топе. Результаты выдачи будут меняться со временем, ориентируясь на то, с какими аккаунтами вы уже взаимодействовали.
  • Контент с высоким уровнем взаимодействий. Популярные публикации, которые собрали много взаимодействий, буду находиться на вершине выдачи.
  Рекомендуем прочитать: Как попасть в Instagram Рекомендации в 2023 году. А чтобы лучше понимать алгоритмы и факторы ранжирования всех разделов Инстаграм, прочитайте этот материал: Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2023.

6 тактик Инстаграм SEO для увеличения охвата

Собрали 6 тактик поисковой оптимизации аккаунта и контента, которые следует применять в своей маркетинговой стратегии Инстаграм в 2023 для получения большего трафика из поиска и рекомендаций. 

№1 Используйте хэштеги

Нужно определить, какие термины используют для поиска контента, подобного вашему, а затем включить их в свои описания к публикациям. Чтобы найти релевантные хештеги, можно использовать саму строку поиска Инстаграм. Начните вводить ключевое слово в строке поиска, и вы увидите предлагаемые ключевые фразы. 

Что нужно знать о хэштегах Инстаграм в 2023

Чтобы понять, какие хэштеги уже привлекают трафик к вашим постам, загляните в Инстаграм статистику. Просмотрите статистику по контенту, и какие хэштеги принесли больше охватов.

№2 Оптимизируйте свой alt-текст

Инстаграм использует технологию для создания автоматического описания каждой публикации. Эта информация дает алгоритму Инстаграм и результатам поиска информацию о содержании контента. Автоматический alt-текст никогда не будет таким же подробным, как alt-текст, созданный человеком. 

Чтобы добавить alt-текст при публикации фотографии, прокрутите вниз до нижней части экрана, где вы пишете подпись, и выберите пункт «Расширенные настройки». В разделе «Альтернативный» добавьте описание фотографии, включающее соответствующие ключевые слова. 

Оптимизируйте свой alt-текст

Обязательно следуйте рекомендациям Инстаграм в отношении alt-текста:

  • Добавляйте контекст об объектах, понятиях и местах.
  • Включите любой текст, который появляется на изображении.
  • Стремитесь к 2-3 предложениям.

Чтобы просмотреть или добавить alt-текст к существующей фотографии, откройте и нажмите на значок с троеточием, затем нажмите «Редактировать». Снизу нажмите «Специальные возможности». Введите альтернативный текст и нажмите готово.

Оптимизируйте свой alt-текст

№3 Используйте субтитры для видео

В Инстаграм есть автоматически генерируемые субтитры. Но дополнительный бонус использования субтитров к видео, заключается в том, что они обеспечивают больший контекст для поискового трафика. Добавление субтитров позволяет алгоритмам определить контекст вашего видео гораздо более детально.

№4 Опирайтесь на свою нишу

Цель функции поиска Инстаграм — возвращать пользователям наиболее релевантные результаты. Один из способов показать эту релевантность — иметь последовательную тему вашего аккаунта и стратегию контента. Выберите нишу и оставайтесь в ней, постоянно публикуя релевантный контент. Это даст понять поисковой системе Инстаграм, что вы можете предложить больше, чем один конкретный пост. 

Опирайтесь на свою нишу

№5 Взаимодействуйте с релевантными аккаунтами

Взаимодействие с аккаунтами, которые уже ранжируются по вашим целевым запросах и хэштегам, помогает Инстаграм понять, в какую нишу вписывается ваш аккаунт с помощью сигнала ранжирования пользовательской активности. 

Взаимодействуйте с релевантными аккаунтами
  Чтобы поднять вовлеченность и увеличить количество сообщений от целевой аудитории, рекомендуем использовать чат бота в Инстаграм и создать приветственное меню в Директе. Советуем прочитать: Приветственное меню в Инстаграм Директ с чат-ботом и советы по эффективной настройке. 

№6 Следуйте рекомендациям

Аккаунты, которые идут вразрез с рекомендациями и правилами Инстаграм, появляются ниже в результатах поиска или не появляются в поиске вообще. Если вы нарушаете правила, ваш контент может быть полностью удален из Инстаграм или найти его будет сложнее.

Находясь в своем профиле, нажмите значок меню, затем Настройки > Аккаунт > Статус аккаунта. Здесь вы увидите, нарушает ли размещенная вами информация правила рекомендаций и что вам следует предпринять в связи с этим.

Статус аккаунта в Инстаграм

Поиск Инстаграм избегает рекомендовать контент, который является «низкокачественным, предосудительным или чувствительным», а также контент, который «может быть неприемлем для молодых зрителей». Некоторые конкретные примеры того, что НЕ следует делать, включают:

  • Кликбейт или приманка для привлечения внимания.
  • Преувеличенные заявления о здоровье.
  • Неоригинальный контент, скопированный из другого источника.
  • Вводящие в заблуждение утверждения или контент.

Не теряйте время и скорее оптимизируйте под поисковые запросы свой контент и аккаунт в Инстаграм, чтобы не отставать от конкурентов и всегда быть в топе и на виду у целевой аудитории.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии