Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж
11 февр. 2023
Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж

Раньше для продвижения товара и увеличения продаж было достаточно просто иметь солидный рекламный бюджет. Сегодня люди не доверяют чрезмерно рекламным объявлениям: две трети покупателей, прежде чем принять решение о покупке, обращают пристальное внимание на отзывы и рекомендации, а не на рекламу. 

Чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке, вам необходимо использовать социальное доказательство в своих маркетинговых кампаниях в Instagram. Почему? 

  • Потребители сомневаются в прямых продажах. Вместо этого они доверяют друзьям, блоггерам и лидерам мнений.
  • Репутация вашего бренда. Теперь дело не только в продукте. Дело в вас. Современная аудитория интересуется репутацией бренда не меньше, чем продукцией, которую они покупают.
  • Более глубокие связи. Дни одностороннего маркетинга прошли. Теперь все дело в общении и связи.

Итак, как оптимизировать социальное присутствие вашего бренда и сделать шаг вперед, когда дело доходит до социальных продаж на вашем аккаунте в Instagram? Вот 11 шагов, которые вам следует предпринять:

Включите релевантные хэштеги

Искусство ставить хэштеги практикуется всеми брендами и пользователями на Instagram. Вы можете ставить хэштеги в сторис, Reels, в своих постах, комментариях к собственным публикация и на странице профиля. Теги должны быть популярными среди вашей аудитории, иметь отношение к нише вашего бизнеса, быть связанными с событиями вашего бренда, относиться к определенному сообществу или отражать тему поста. Оптимальное количество хэштегов: от 3-4, так как они генерируют самый высокий коэффициент вовлеченности.

Упростите процесс покупки

Современные клиенты на 52% чаще совершают импульсивные покупки, поэтому важно убедиться, что они могут найти ваши товары в инстаграм, получить информацию о продукте и купить его, не выходя из приложения. Если вы хотите, чтобы ваши клиенты оставались довольны и делились положительным опытом со своими друзьями на Instagram, вам нужно поставить их на первое место и упростить процесс покупки. 

Показывайте свои товары 

Если вы хотите превратить посетителей вашего Instagram в подписчиков, а подписчиков — в покупателей, вам необходимо предоставить людям полезную информацию о ваших продуктах, которая может решить их проблемы. Другими словами, ваша лента Instagram должна демонстрировать ваши продукты, которые могут быть интересны вашей целевой аудитории.

Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж - 2

Добавляйте теги товаров и стикеры для покупок

В настоящее время 130 миллионов пользователей нажимают на метки товаров в Instagram, чтобы открыть товары на платформе — это означает, что они готовы покупать в приложении. С введением функции оплаты в приложении, Instagram стал идеальной платформой для заработка в Интернете. Для брендов использование тегов товаров и стикеров для покупок — проверенный способ улучшить потребительский опыт. Также вы можете использовать кликабельные ссылки в Instagram Stories. 


Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж - 3

Используйте Reels

Как и вы, Instagram также хочет оставаться конкурентоспособным на рынке. Поэтому он расширяет свой набор функций и предоставляет маркетологам новые возможности продвижения. В середине 2021 года он представил свои Reels — конкурента TikTok. При создании своих Reels пользователи Instagram могут выбирать аудиоэффекты из музыкальной библиотеки Instagram, добавлять AR-эффекты, устанавливать таймеры и обратный отсчет, добавлять плавные переходы между кадрами, ускорять/замедлять аудио- и видеофрагменты. Все эти элементы становятся доступными для пользователей Instagram при создании Reels. Рекомендуем прочитать:  15 проверенных хаков для увеличения охватов Reels.


Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж - 4

Но зачем вам нужны Reels, если у вас уже есть Instagram Stories? Во-первых, у Reels гораздо больше продолжительность жизни на платформе, чем у Instagram Stories, и они сохраняются в аккаунте пользователя. Во-вторых, если Instagram Stories стремятся рассказать историю о вашем бренде, то Reels не требуют логического продолжения. Таким образом, при съемке роликов главная идея — удивить аудиторию и повеселиться. Хотя в роликах всегда есть место для концепта, рекламы и образовательного контента.

Собирайте отзывы клиентов

Ведя бизнес-аккаунт в Instagram, легко понять плюсы и минусы вашего продукта — просто спросите своих подписчиков об их мнении. Пользователи готовы начать разговор с брендами. Например, Starbucks собирает отзывы клиентов с помощью Instagram Stories. С помощью стикера вопроса Instagram Stories компания делает простой опрос с открытым вопросом. Поскольку подписчики не ограничены несколькими вариантами, это отличный способ получить ответы клиентов и лучше понять их предпочтения и потребности.


Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж - 5

Показывайте контент, созданный поклонниками

Покупатели ищут подлинные отзывы, прежде чем купить товар, поэтому неудивительно, что 79% людей говорят, что пользовательский контент оказывает сильное влияние на их решения о покупке. Когда люди демонстрируют ваш продукт на своих фотографиях, потенциальные клиенты больше доверяют вашей компании. Вот почему так важно показывать контент, созданный подписчиками.


Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж - 6

Контент, созданный подписчиками, является хорошим источником социального доказательства, поскольку он говорит потенциальным клиентам, что ваш продукт стоит того, чтобы его попробовать. Вот почему брендам стоит задуматься о размещении пользовательских изображений на Instagram, если они хотят увеличить продажи в Instagram.

Публикуйте отзывы лидеров мнений

Вы можете сотрудничать с микро блогерами и нишевыми лидерами мнений, чтобы превратить их в создателей контента и начать генерировать пользовательский контент. Не секрет, что маркетинг влияния находится на подъеме, и многие бренды обращаются к лидерам мнений в Instagram, чтобы распространить информацию о своих продуктах. 


Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж - 7

Влиятельные люди в Instagram оказывают большое влияние на своих подписчиков, поэтому работа с лидерами мнений — это проверенный способ вызвать ажиотаж вокруг вашего продукта без больших вложений. Более того, это помогает поощрять пользовательский контент, который влияет на процесс принятия решений.

Повышение лояльности к бренду

Повторные клиенты имеют значение. Привлечение новых покупателей обходится в пять раз дороже, чем удержание существующих. При большом разнообразии вариантов на рынке крайне сложно убедить клиентов совершать повторные покупки у вашего бренда в течение долгого времени. Поскольку потребители ищут лучшие предложения, важно повысить лояльность и доверие к бренду, чтобы они чувствовали себя приверженцами вашей марки. Если у вас образовательный проект и вы хотите расти в Instagram, рекомендуем прочитать: Как с помощью чат-бота продвигать инфопродукт.


Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж - 8

Продвигайте программы лояльности

При огромном разнообразии выбора на рынке крайне сложно удержать клиентов. Если ваши клиенты возвращаются, чтобы купить вашу продукцию, вам необходимо вознаградить их, и наличие программы лояльности — это проверенный способ продемонстрировать признательность клиентов. 

Более того, она помогает повысить лояльность и доверие к бренду, а значит, привлечь новых покупателей. Хотите знать самое интересное? Это также отличный способ сбора данных о покупателях и анализа моделей покупок и поведения клиентов. Если вы хотите попробовать социальные продажи в Instagram, продвигайте свою программу лояльности на платформе, чтобы превратить своих последователей в покупателей. Вы также можете создать такую программу лояльности, основанную на учете активности вашей аудитории. 

Поощряйте взаимодействие с клиентами

Иметь большое количество подписчиков в Instagram — это здорово, но это ничего не значит, если ваши подписчики не будут активно взаимодействовать с вашим аккаунтом. Если вы хотите продавать свою продукцию и привлекать больше клиентов, вам необходимо знать болевые точки ваших потенциальных покупателей. Просто поощряйте взаимодействие с подписчиками, чтобы лучше понять их. Существует множество способов поощрять взаимодействие с клиентами — от ответов на их комментарии до прямых сообщений. Главная идея заключается в том, чтобы оставаться всегда на связи с аудиторией. С помощью чат бота для Инстаграм вы сможете присылать клиентам в Директ ссылки, взамен за комментарии с кодовым словом. Рекомендуем прочитать:  Автоответчик на комментарии в Instagram: как настроить и эффективно использовать

Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж - 9

Как только вы узнаете, что беспокоит ваших клиентов, вы сможете ответить на их вопросы, чтобы предложить им полезные решения. Люди хотят чувствовать, что их ценят, поэтому они доверяют брендам, которые заботятся о них, а прислушиваться к их потребностям и желаниям — отличный способ установить связь с клиентами.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии