Как сегментировать клиентов в CRM по их действиям в Инстаграм
13 апр. 2024
Как сегментировать клиентов в CRM по их действиям в Инстаграм

Если вы используете чат бота в Инстаграм, то сегментация клиентов в CRM — это важный фактор, который поможет улучшить результативность и качество общения с клиентами и повысить конверсии. В CRM вы можете измерять продвижение клиентов по воронке и понимать, сколько людей перешло на тот или другой шаг чат-бота, чтобы использовать эти данные для создания сценариев чат-бота и рассылки, ориентированных на различные составляющие вашей аудитории. 

В статье вы узнаете, как эффективно сегментировать клиентов из Инстаграм для создания динамических ответов чат-бота и рассылок клиентам с персонализацией, исходя из их интересов и уровня прогретости. 

Способы сегментации клиентов в CRM для Инстаграм

Если вы хотите сегментировать клиентов, то проще всего это сделать, используя переменные и группы в CRM. Переменные и группы клиентов помогут вам разделить пользователей по их истории взаимодействия и интересам, чтобы увеличивать эффективность вашего чат-бота и рассылки для роста конверсий. Давайте рассмотрим, в чем отличия переменных и групп в контексте сегментации аудитории:

  • Переменные работают как метки, которыми можно отмечать клиентов за определенные пройденные шаги. Переменные позволяют тщательно и углубленно сегментировать клиентов, учитывая многогранные шаги продвижения по воронке. 
Способы сегментации клиентов в CRM для Инстаграм
  • Группы клиентов помогают группировать клиентов по конкретному и обобщенному признаку. Один клиент может состоять только в одной группе. 
Способы сегментации клиентов в CRM для Инстаграм

Исходя из этого, можно понять, что переменные способны более углубленно сегментировать клиентов, назначая им различные метки и их значения за определенные действия. А группы клиентов работают более поверхностно и не дают углубленной информации о пути подписчика или покупателя. 

Как работать с переменными и условиями

В CRM доступно создавать любое число переменных, чтобы потом применять их в сценариях бота и при рассылке. Переменные вы можете регулировать, основываясь на ваших маркетинговых целях, а также вы можете использовать системные переменные (дата, время, день недели). В CRM каждый клиент имеет карточку, в которой содержится информация о заполненности тех или иных переменных. 

Как работать с переменными и условиями

При настройке шагов сценария вы можете выбрать такие функции: «Сделать запись в переменную» и «Выполнить условие». Используя функцию записи в переменную, доступно на любом шаге сценария чат-бота присваивать клиентам определенные значения переменных, исходя из действий. Допустим, вы можете увеличить или уменьшить значение переменной, написать туда свое значение или последнее сообщение клиента.

Как работать с переменными и условиями

А используя функцию выполнения условия, вы можете в сценариях настраивать проверку наличия заполненности той или иной переменной в карточке клиента, чтобы переводить исходя из этого на соответствующие шаги сценария. Проверка условия может происходить по группе клиента, с учетом подписки на аккаунт и по переменным.

Как работать с переменными и условиями в CRM

Как применять переменные и условия для сегментации клиентов

Переменные помогут внедрять персонализированные рассылки, учитывая значения переменных пользователей. Используя переменные и условия, также возможно внедрять динамические сценарии чат-бота. 

Как применять переменные и условия для сегментации клиентов

Но чтобы начать использовать сегментацию максимально, важно сначала настроить автоматический процесс назначения переменных клиентам. Давайте рассмотрим несколько примеров сценариев, как можно применять переменные и условия для сегментации клиентов в CRM:

Сегментацию по дню недели: применяя системную переменную «День недели», можно установить условие, которое будет вести пользователя на разные шаги, исходя из дня недели. 

Сегментацию по дню недели

Сегментация по данным клиента: например, если вы хотите собрать список электронных адресов ваших клиентов в Инстаграм, то такие переменные как «почта» помогут вам собрать такой список, а потом скачать в виде таблицы. Далее вы сможете отфильтровать часть людей, которые не поделились своей почтой, и отправить им рассылку с бесплатным бонусом взамен на почту. 

Сегментация по данным клиентаСегментация по данным клиента

Сегментация по источнику трафика: вы также можете сегментировать аудиторию по источнику, из которого они пришли: например, из Reels, конкретной сторис, карусели или из совместного поста с другим аккаунтом. Для этого добавляйте разные кодовые слова для комментариев в разных типах контента и назначайте аудитории переменные, которые соответствуют источнику трафика.

Сегментация по источнику трафика

Баллы или уровень вовлеченности ваших клиентов: такие переменные помогут вам, например, отфильтровать клиентов, которые оставляют больше всего комментариев и взаимодействуют с чат-ботом. Для этого можно увеличивать значение (добавлять +1 балл) переменной каждый раз, когда пользователь оставляет комментарий с кодовым словом.

Баллы или уровень вовлеченности ваших клиентов

Сегментация клиентов по интересам/ услугам/ товарам: вы можете маркировать клиентов по категориям или интересам, исходя из шагов, которые они прошли. Например, если у вас интернет-магазин с разными категориями товаров, вы можете маркировать клиентов переменными, которые будут указывать на то, какой категорией интересовался клиент.

Сегментация клиентов по интересам/ услугам/ товарамСегментация клиентов по интересам/ услугам/ товарам

Сегментация по подписке на ваш аккаунт: если вашей целью является увеличение числа подписчиков в Инстаграм, то вы можете использовать переменную «Подписка» для того, чтобы проверять подписку пользователя, например при выдаче лид-магнитов. Чат-бот может автоматически мониторить пользователей на наличие подписки на ваш профиль. Далее можно присылать рассылку людям, которые не подписаны на вас, но находятся в вашей клиентской базе, с призывом подписаться, взамен на бесплатный бонус.

Сегментация по подписке на ваш аккаунт

Таргетинговая реклама: вы можете присваивать пользователям различные переменные при их взаимодействии с вашей рекламной публикацией. Допустим, такими переменными могут быть: ID объявления, тип рекламного креатива, выданные лид-магниты и все, что вам в будущем может помочь для сегментации клиентов. Такие переменные помогут вам создавать персонализированные рассылки клиентам, пришедшим из разных рекламных кампаний.

Таргетинговая реклама

Как использовать группы для сегментации клиентов

В CRM возможно создавать любое число собственных групп. Вы можете переводить пользователей в нужную группу CRM с помощью чат-бота (или вручную), учитывая конкретное действие или пройденные шаги клиента. Группы удобно использовать, чтобы более обобщенно группировать клиентов, допустим, по степени приближения к совершению конверсионного действия. 

Как использовать группы для сегментации клиентов

В CRM уже установлены системные группы, такие как «Начали общение» (новые клиенты), «Требуют внимание» (клиенты, которым нужна консультация) и «Не подошли по сценарию». Для примера, можно сделать такие группы для сегментации по воронке: «Взяли бесплатный бонус», «Заинтересовались товаром», «Постоянные клиенты» и так далее.

Как использовать группы для сегментации клиентов в Инстаграм

Вы можете использовать группы, чтобы видеть общую статистику и понимать, сколько людей находится на разных этапах продвижения по воронке продаж. Используйте эти данные для дальнейшего улучшения вашей стратегии общения с аудиторией. 

Вывод

Сегментация аудитории в CRM поможет вам делать рассылки и сообщения чат-бота, которые будут соответствовать пути клиента и быстрее приводить к конверсии. Чем больше углубленно вы будете маркировать клиентов с помощью переменных, тем более гибкие возможности будете иметь для анализа и сегментации аудитории.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии