Как работать с переменными, условиями, группами и CRM в SMMBOT: настраиваем чат-бота в Инстаграм
10 мая 2023
Как работать с переменными, условиями, группами и CRM в SMMBOT: настраиваем чат-бота в Инстаграм

В статье разберем важные нюансы при создании чат бота в Инстаграм — это переменные, условия и группы клиентов. Знание и понимание, как работают эти функции, помогут грамотно создать чат-бота и персонализировано работать с клиентами.

Например, вы создали сценарий, в котором выдаете уникальные скидочные промокоды каждому участнику. И возникает вопрос: как настроить чат-бота так, чтобы он не отвечал тем, кто уже нажал конкретную кнопку, написал определенное сообщение или, как в нашем примере, уже получил свой уникальный промокод. 

Для решения этой задачи можно использовать несколько способов, например: перемещать клиента в группу или назначать переменную, а затем проверять через условие. Каждый способ рабочий, но зависит от поставленных целей и задач. Далее разберем каждый способ подробно, сравним чем лучше переменная в сравнении с группой и как это все правильно настроить. 

Как не отвечать боту тем, кто уже совершил действие

При создании сценария, на первом шагу чат-бота при активации, если клиент напишет «ключевое слово», «команду» или «комментарий», вы можете установить параметр «Запускать если клиент находится в начале сценария» вместо стандартной «Запускать всегда». Эта функция поможет остановить ответ чат-бота тем, кто уже проходил по конкретному сценарию. 

Как не отвечать боту тем, кто уже совершил действие

Например, вы установили проверку подписки по всем комментариям в Инстаграм, и чтобы не раздражать назойливыми сообщениями в директе от чат-бота тех, кто уже подписался и прошел этот сценарий, просто устанавливаем этот параметр на старте и чат-бот будет запускать сценарий по проверке подписки только в том случае, если клиент еще не проходил по этому сценарию. Но этот способ подойдет не для всех сценариев. Далее разберем более продвинутые способы для чат-ботов посложнее. 

Как работать с переменными

Концепция переменных в чат-ботах заключается в использовании текстовых полей в карточке клиента для записи данных, введенных пользователем. Это полезный инструмент, позволяющий боту сохранять информацию о клиентах и легко управлять ей. Когда клиент взаимодействует с чат-ботом, он может вводить данные, например свое имя и номер телефона, которые бот сохраняет в переменные. Затем бот отправляет сообщение с подтверждением данных и, если пользователь подтверждает их, группирует клиента в «Готовые заявки». В карточке клиента, переменные отображаются как обычные поля.

Как работать с переменными

В зависимости от конкретной задачи, чат-бот может сохранять в переменные различные типы значений. Например, он может записывать сообщение клиента, которое пользователь ввел в чат, а также использовать свои значения, чтобы заполнить поля карточки клиента, когда он переходит на определенный шаг сценария, например, при заказе товара. Пример использования этой функции можно посмотреть в шаблоне товаров. Использование переменных позволяет чат-боту обрабатывать данные, которые пользователь вводит в чат, управлять процессом взаимодействия с клиентами и легко получать доступ к этой информации для дальнейшей работы с ней.

Что такое переменные и как с ними работать 

Чтобы настроить переменные или создать собственные, нужно перейти в CRM и в разделе «Дополнительно» выбрать «Переменные». В появившемся окне будут стандартные переменные — комментарий, имя, телефон и почта. Чтобы создать переменную в появившемся окне, нажмите на поле «Добавить переменную». Для создания переменной достаточно просто придумать ей название. 

Что такое переменные и как с ними работать 

Далее, после того, как мы создали переменную, нужно ее правильно настроить в сценарии. Переменные работают в связке с условиями. В «дополнительных действиях» при настройке ответа чат-бота активируем функцию «Выполнить условие». Бот проверит заданное условие и в зависимости от его выполнения или невыполнения запустит определенную цепочку сообщений. 

Что такое переменные

Переменные для конкурсов и начисления баллов

Функция переменных также отлично подходит для проведения конкурсов, розыгрышей и начисления баллов подписчикам за активность. Вы можете с помощью переменных автоматически начислять пользователям баллы за выполненные действия — например, за реакцию на сторис или отметку в сторис, за оставленный комментарий, подписку на аккаунт или за контактные данные. Для этого изначально нужно создать переменную в CRM, которая будет называться, например, «Баллы». Далее в нужном шаге сценария активируем «Сделать запись в переменную». Как в нашем примере с начислением баллов, мы выбираем опцию, что нужно записать в переменную — увеличить значение переменной, на сколько увеличить значение переменной — 1, это значит, что за одну реакцию на сторис пользователь получает 1 балл. 

Переменные для конкурсов и начисления баллов
  Еще больше идей про розыгрыши: 11 идей для успешных розыгрышей в Инстаграм

Переменные для проверки данных

А еще есть такая функция проверки, где тоже можно вести записи в переменную — по типу валидации. Многие об этом не знают, несмотря на то, что это очень удобная. Чтобы подключить эту функцию в сценарии на шаге клиента в разделе «Дополнительные действия» активируем «Пришлет данные для проверки». В этом случает также вы можете проверять какие угодно переменные у пользователей и создавать сколько угодно новых переменных. Например, вы выдаете скидку подписчикам на первую консультацию, но только взамен на номер телефона или почту. 

Переменные для проверки данных

Как работать с группами клиентов

В конструкторе чат-ботов важно создавать группы клиентов, которые помогают упорядочить диалоги и улучшить качество коммуникации. Группы пользователей в CRM-системе позволяют оптимизировать взаимодействие с клиентами и повысить эффективность работы. Группы помогают организовать процесс обработки запросов и управления потоком клиентов. Они также играют важную роль в воронке продаж. 

Как работать с группами клиентов
  Рекомендуем прочитать: Группы пользователей (Воронка продаж)

В стандартном наборе групп в разделе «CRM» чат-бота уже содержится группы, которые нельзя удалить или переместить. Это группы «Не подошли по сценарию», «Написали стоп-слова», «Имеют исключенные логины», «Начали общаться», «Подписаны» и «Не подписаны». Первые три группы позволяют отсеивать некачественных клиентов, которые либо не прошли по сценарию, либо использовали запрещенные слова. Группа «Начали общаться» включает всех пользователей, которые начали взаимодействие с ботом.

Группы пользователей (Воронка продаж)

Дополнительно вы можете создавать сколько угодно групп клиентов в CRM, которые будут соответствовать вашим конкретным маркетинговым задачам. Например, можно создать группу «Требуют внимания человека», чтобы выделить клиентов, которые не удовлетворены ответами бота и ожидают общения с менеджером. Или группу «Готовые заявки», чтобы выделить клиентов, которые оставили свои данные и готовы оформить заказ. 

Как работать с группами клиентов

С помощью групп клиентов вы сможете отправлять пользователям разные сообщения и предложения, зависимо от прогретости клиента и положения в воронке продаж. Также группы клиентов помогаю правильно ранжировать ответы бота для каждого клиента, зависимо от выполненных действий.

В чем разница между переменной и группой клиентов

Если использовать переменные, тогда бот будет каждый новый раз проверять клиента перед запуском сценария или определенного шага на выполнение конкретного условия. А если использовать группы, тогда после попадания клиента в конкретную группу он фиксируется в ней до тех пор, пока вы его не переведете в другую группу. В этом контексте переменные работают более четко, потому что в них пользователь каждый раз проверяется на выполнение условия, в отличии от групп клиентов, где каждый пользователь, независимо от текущих действий, находится в свой фиксированной группе. Поэтому переменные и условия — это более точный способ градации аудитории по группам, зависимо от их текущих действий. 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии