Как быстро и правильно набрать активную аудиторию в Инстаграм
27 мая 2023
Как быстро и правильно набрать активную аудиторию в Инстаграм

Хотите узнать, как получить свою первую 1000 подписчиков в Инстаграм и больше? Интересно, что публиковать, чтобы привлечь свою целевую аудиторию? В статье вы узнаете пошаговую стратегию ускорения роста вашей аудитории.

Имеет ли значение количество подписчиков в Инстаграм?

Возможно, вы слышали, что размер аудитории — суетная метрика для маркетологов или что количество подписчиков не имеет значения. Хотя это правда, но рост аудитории является важной метрикой для измерения. Размер аудитории важен как путь к более значительным целям. 

  • Больше подписчиков в Инстаграм — больше возможностей для вовлечения, а это приводит к улучшению охвата.
  • Большая аудитория — узнаваемость бренда и больше клиентов в воронке продаж.
  • Большая аудитория может служить социальным доказательством для клиентов.

№1 Улучшите видимость вашего аккаунта в Инстаграм

Оптимизация профиля поможет появиться в поиске, а также вдохновить аудиторию подписаться. Начните с настройки своего имени: помимо названия бренда, добавьте короткий теглайн или описание вашей ниши. Используйте ключевые слова, которые ваша аудитория будет искать.

Затем улучшите биографию Инстаграм, чтобы добавить больше информации, ориентированной на ключевые слова. Биография — это отличное место, чтобы поделиться социальным доказательством, например, количеством довольных клиентов или именами известных брендов, которые ведут с вами бизнес.

Улучшите видимость вашего аккаунта в Инстаграм
  Но не нужно добавлять хэштеги в биографию, так как они не помогут вашему профилю отображаться в поиске. Рекомендуем прочитать: 6 советов по Инстаграм SEO для лучшего охвата. 

№2 Запланируйте серию вводных постов в Инстаграм

Далее создайте контент, который вызовет отклик у клиентов и заставит подписаться. Запланируйте серию вводных постов, которые можно опубликовать сразу же. Например, вы можете представить свой бизнес, линейку продуктов и услуг, а также свою команду. Не думайте сразу о времени публикации. Когда вы привлечете подписчиков и будете регулярно публиковать, данные аккаунта помогут точно определить, когда ваша аудитория онлайн. 

№3 Добавляйте релевантные хэштеги к постам

Хэштеги — это не волшебное решение для роста подписчиков. Но они могут помочь увеличить видимость и привлечь внимание потенциальных подписчиков. Хэштеги добавляют контекст постам и помогают Инстаграм понять, о чем ваш контент. Это позволяет платформе показывать контент более релевантной аудитории. Когда вы добавляете хэштеги, у вас есть шанс добиться того, чтобы ваши посты появлялись в ленте связанных хэштегов или на страницах связанных хэштегов. 

Добавляйте релевантные хэштеги к постам

№4 Создайте узнаваемую эстетику

Поддерживать красиво оформленную сетку уже не так важно, как раньше, но придерживаться узнаваемой эстетики никогда не выходило из трендов. Чем более узнаваемым является бренд, тем легче его запомнить клиентам — и тем больше он выделяется в насыщенной ленте Инстаграм. Чтобы сделать свою эстетику запоминающейся, создайте руководство по стилю для своего контента в Инстаграм. Выберите общий тон, цветовые схемы, шрифты и фильтры.

Создайте узнаваемую эстетику

№5 Используйте убедительные призывы к действию

Независимо, насколько пользователям нравится ваш контент или бренд, они могут не нажать кнопку «Подписать», не увидев конкретного призыва. Используйте призывы к действию (CTA) в подписях, креативах и диалогах, чтобы побудить подписаться на вас.

Избегайте пустых CTA, которые не предлагают потенциальным подписчикам ничего ценного. Вместо этого дайте им убедительную причину для того, чтобы они подписались — например, lives от руководителя, первый взгляд на специальные предложения или эксклюзивный контент, который вы не публикуете на других каналах.

№6 Привлечение трафика из других каналов

Если вы уже присутствуете на других маркетинговых каналах, используйте их для привлечения подписчиков на Инстаграм. Например, вы можете поделиться ссылкой на свой аккаунт в Инстаграм в Телеграме или в электронном письме. Включите CTA и дайте людям причину подписаться — чтобы увидеть уникальный контент или получить доступ к эксклюзивным знаниям.

Привлечение трафика из других каналов

Если ваш бизнес только что запущен, то, возможно, вы действительно создаете узнаваемость бренда на Инстаграм с нуля. Тем не менее, полезно добавить ссылку на Инстаграм на свой сайт, чтобы любой, кто попадет на него через рекламу, органический поиск или рекомендацию, мог легко найти и следовать за вашим аккаунтом в Инстаграм.

№7 Повторяйте контент, который привлекает подписчиков

Чем больше контента, тем больше данных можно собрать, чтобы направлять свои усилия. Если не уверены, какой контент создавать дальше, используйте данные Инстаграм. Статистика Инстаграм показывает, сколько подписчиков набрал каждый пост, история и Reels. 

Повторяйте контент, который привлекает подписчиков

Важно помнить, что Инстаграм может рекомендовать ваш контент людям, которые еще не подписаны на вас, если он может им понравиться. Используйте аналитику аккаунта, чтобы увидеть, какие виды контента приводят подписчиков. Затем создавайте больше такого контента, чтобы охватить не подписчиков и в конечном итоге конвертировать их.

№8 Реагируйте на вовлеченность подписчиков

Когда пользователи уделяют время взаимодействию с вашим контентом, постарайтесь ответить им эффективно. Вовлеченность и популярность являются основными сигналами ранжирования в Инстаграм. Чем больше вовлеченности вы получите, тем больше вы сможете улучшить видимость и увеличить свою аудиторию. А для большей активности аудитории в вашем директе рекомендуем создать приветственное меню. 

Реагируйте на вовлеченность подписчиков

Продуктивно реагировать на активность аудитории не всегда получается вручную. Но на помощь приходит чат бот в Инстаграм для комментариев, сторис и Reels. Вы можете создавать бота для сторис, который будет отвечать вашим клиентам в директ. Например, бот будет отправлять полезные материалы, ссылки или промокоды. Также чат-бот может прислать сообщение с проверкой на подписку взамен на лид-магнит. 

Как запустить автоворонку в директ по проверке подписки в Инстаграм с чат-ботом

№9 Сотрудничайте с взаимодополняющими брендами или инфлюенсерами

Наладьте сотрудничество с более известными брендами для создания совместного контента. Например, вы можете провести совместный розыгрыш или выполнить проект с использованием продукции обоих брендов. Когда вы публикуете контент в Инстаграм, используйте коллаборации. Как только другой бренд примет ваше приглашение, контент автоматически появится в лентах обоих аккаунтов.

  Вы можете создать чат-бота для розыгрышей, чтобы он автоматически переводил участников в подписчиков и контролировал выполнение всех условий. Рекомендуем прочитать: Полное руководство, как проводить автоматизированные розыгрыши в Инстаграм с чат-ботом. 
как проводить автоматизированные розыгрыши в Инстаграм с чат-ботом

Дружественные бренды — не единственный вариант партнерства. Партнерство с инфлюенсерами может быть идеальным для демонстрации вашего бренда новой аудитории и привлечения новой аудитории из вашей нише, если ваш целевой клиент совпадает с аудиторией инфлюенсера.

№10 Запустите рекламу в Инстаграм для увеличения охвата

Если у вас ограниченный бюджет на маркетинг, вышеперечисленных шагов хватит. Но с рекламным бюджетом вы сможете увеличить аудиторию еще быстрее. Отличная реклама может привлечь внимание. Но если у вашего аккаунта ноль подписчиков, минимум контента или пустая био, эти объявления не приведут к конверсии.

  С чат-ботом SMMBOT вы можете настроить автоворонку по проверке на подписку, у каждого, кто отреагирует на ваш рекламный пост. Рекомендуем прочитать: 5 рабочих механик, как усилить маркетинг в Инстаграм с чат-ботом.
Запустите рекламу в Инстаграм для увеличения охвата

Чтобы настроить рекламу для роста подписчиков в Инстаграм, начните с создания отличного органического поста, представляющего ваш бренд и вызывающего отклик у целевой аудитории. Стоит протестировать несколько вариантов, чтобы увидеть, что вызывает отклик у текущих подписчиков. Любой органический пост, который превышает средний показатель вовлеченности, является кандидатом для рекламы.

Вывод

Наращивание аудитории Инстаграм до 1000 подписчиков и более редко происходит в одночасье. Но с помощью этого плана роста вы сможете достичь этого порога более эффективно, чтобы сосредоточиться на целях, которые действительно важны для бизнеса, таких как вовлеченность, трафик и доход.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии