Механики прогрева и лидогенерации в Инстаграм с чат-ботом в 2024
05 мая 2023
Механики прогрева и лидогенерации в Инстаграм с чат-ботом в 2024

Автоматизация становится неотъемлемой частью маркетинговой стратегии. Особенно это касается соцсетей. Но как сделать так, чтобы ваш аккаунт в Инстаграм выделялся на фоне конкурентов и привлекал новых подписчиков и клиентов? В статье расскажем о механиках прогрева и лидогенерации с помощью чат бота для Инстаграм и как автоматизация помогает достигать максимальных маркетинговых целей.

Органическое продвижение через рилс

Именно рилс дают новую аудиторию и органический трафик. Инстаграм вводит новые функции в раздел рилс, чтобы сделать его более привлекательным и усилить конкуренцию с TikTok. С помощью конструктора чат-ботов SMMBOT вы сможете автоматизировать и упорядочить процесс ответа на каждый комментарий. Вы сможете  выдавать лид-магнит каждому пользователю, написавшему комментарий в рилс. Такой маркетинговый ход поможет поднять вовлеченность и перевести зрителя в подписчика, а подписчика в покупателя.

Органическое продвижение через рилс

Также вы можете настроить проверку подписки по комментариям на конкретные вирусные публикации, которые попали в Рекомендации. Но главное, чтобы у вас уже было проработано приветственное меню, которое будет прогревать нового подписчика и погружать в знакомство с вашим аккаунтом и брендом. 

Полное руководство по приветственному меню в Инстаграм Директ с чат-ботом 
  Рекомендуем прочитать материал по эффективной настройке меню в директе: Полное руководство по приветственному меню в Инстаграм Директ с чат-ботом. 

Также в рилс есть возможность добавлять кнопку «Отправить сообщение», ведущую сразу в личные сообщения. Активируйте ее, когда публикуете новый рилс, чтобы получить больше сообщений в директ от целевой аудитории. И не забывайте добавить CTA с четким призывом писать в директ.

Захват аудитории лид-магнитом

Переводите холодную аудиторию в подписчиков, создавая вирусный контент, который будет стимулировать к комментариям. Чат-бот мгновенно ответит на каждый комментарий, перенаправит аудиторию в директ и взамен на подписку или прочее целевое действие отправит доступ к меню или другим функциям директа. 

Например, создаем вовлекающую публикацию с цепляющим заголовком, рассказываем и визуализируем историю, а в конце предлагаем получить полезный материал взамен на комментарий. Далее отправляем пользователям в директ, которые оставили кодовое слово в комментариях, сообщение с проверкой на подписку. 

Захват аудитории лид-магнитом
  Создать сценарий с проверкой на подписку — можно за 5 минут. Все подробности в этом руководстве: Как запустить автоворонку в директ на проверку подписки в Инстаграм с чат-ботом.
Создать сценарий с проверкой на подписку 

Чтобы запустить такую автовронку в конструкторе SMMBOT, сначала нужно создать автоответ на конкретную публикацию (даже рекламную). И создать сценарий с выдачей лид-магнита, который будет активироваться по кодовому комментарию. 

Совет: по максимуму используйте визуальные и интерактивные элементы в сценариях чат-бота. Аудитория намного проще вовлекается в диалог, если видит красивую графику, акцентные кнопки с эмодзи и прочие элементы геймификации. 

Прогрев подписчиков в сторис

В сторис мы не охватываем новую аудиторию, а прогреваем подписчиков. Сторис пропадают через сутки, поэтому если вы ими ежедневно радуете своих подписчиков, тогда со временем вы увидите отдачу и укрепите связь со своим сообществом. Ключевая задача для повышения активности ваших подписчиков и прогрева через сторис — это взаимодействия, такие как стикеры, реакции и ответы на сторис. И чем больше взаимодействий, тем больше алгоритм начинает продвигать ваш контент среди ваших подписчиков и повышает ваши позиции в ротации. 

Прогрев подписчиков в сторис
  Рекомендуем прочитать еще больше советов и рабочих тактик по эффективному продвижению в Инстаграм: Как усилить маркетинг в Инстаграм с чат-ботом. 
Прогрев подписчиков в сторисПрогрев подписчиков в сторис

С чат-ботом можно запустить и автоматизировать стимуляцию вовлеченности через сторис, потому что чат-бот может отвечать в директ каждому пользователю, который оставил ответ или реакцию на вашу сторис. И использовать эту функцию можно в любых форматах: выдавать промокоды за реакции, отправлять активной аудитории уникальные скидочные предложения и просто благодарить свою аудиторию за активность, отправляя взамен полезные материалы и ссылки. 

Автоматизируйте акции и конкурсы

С чат-ботом проводить акции и прочие рекламные кампании намного проще и эффективнее. Например, чтобы получить скидку, бесплатную доставку или прочие плюшки, аудитории понадобится подписаться, оставить комментарий или отметить ваш аккаунт в сторис. С автоматизацией вы сможете мгновенно всем ответить, упорядочить весь процесс, контролировать количество участников и собирать их контактные данные в удобной CRM. C чат-ботом вы получите намного больше упоминаний, комментариев и реакций. И ваши рекламные кампании получат намного больше резонанса у аудитории, потому быстрый ответ чат-бота и интерактивность автоворонки намного проще вовлекаю пользователя на целевое действие. 

Автоматизируйте акции и конкурсы

Геймификация директа для захвата лида

В один ответ чат-бота можно вставить 10 слайдов, который будет выглядеть как галерея, где в каждый слад еще доступно добавить до 3-х кликабельных ссылок. Вы можете создавать многогранные сценарии по во вовлечению, прогреву и лидогенерации. Существует много эффективных автоворонок по захвату пользователя в Директ для дальнейшего прогрева и перевода в лида. Одна из механик по увеличению количества подписчиков — это настройка автоответа бота на комментарии с переходом в директ, где чат-бот уточняет подписан ли человек на аккаунт. Взамен на подписку вы можете предложить что-то полезное, чтобы у подписчиков было больше мотивации подписаться. 

Геймификация директа для захвата лида

Вы можете создать интерактивное меню, в котором ваша аудитория сможет узнать подробнее о вас, бренде, услуге или продукте, вовлечься в общение с помощью игровых механик и получить полезные знания, ссылки, скидки и промокоды — варианты безграничны. Именно с автоматизацией можно осилить маркетинговые ходы таких форматов.

Мгновенная обработка лида

В борьбе за клиента в Инстаграм — решают минуты. Если конкурент ответит раньше вас — вы в проигрыше, также и наоборот. Если вы хотите масштабировать свой бизнес и аккаунт в Инстаграм, тогда без автоматизации не обойтись. Если у вас много активных подписчиков, то справиться с объемом комментариев и сообщений в директе будет сложно. И важно учитывать, что клиенты не любят ждать, а аудитория любит взаимность. 

Мгновенная обработка лида

Настройте сценарии, который будет максимально закрыть частые вопросы и реакции аудитории. Обязательно добавьте кнопку с контактами и с подключением человека, чтобы клиент смог, не получив ответа в меню, быстро перейти в диалог с менеджером. А получить сообщение о новом клиенте вы сможете в любом удобном формате с помощью интеграций. Например, настройте уведомления о новых клиентах прямо в телеграм, чтобы не упустить горячего клиента и проявлять максимальный уровень коммуникации. 

Вывод

Автоматизация процессов в Инстаграме с чат-ботом – это необходимость для конкурентоспособности в продвижении. Систематический подход к прогреву и лидогенерации, автоматические уведомления, персонализированный контент и быстрый ответ на запросы пользователей – все это позволяет привлекать больше подписчиков и повышать продажи. Безусловно, человеческий фактор в маркетинге остается важным, но автоматизация позволяет сократить время на рутину и сфокусироваться на более важных задачах.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии