Органическое продвижение в Инстаграм: 13 советов на 2024
20 апр. 2023
Органическое продвижение в Инстаграм: 13 советов на 2024

С примерно 1 миллиардом активных пользователей на платформе, органический рост в Инстаграм — непростая задача на данный момент, но эти 13 советов помогут вам на вашем пути. Давайте приступим к делу и узнаем, как победить могущественный алгоритм!

#1 Постите Reels

Инстаграм сейчас усиленно продвигает Reels, поскольку хочет догнать Tik Tok в области коротких форматов видео. По этой причине Reels — лучший способ органического роста подписчиков в Инстаграм прямо сейчас, поэтому вы должны использовать это в своих интересах. Вы можете увидеть Reels:

  • в вашей ленте, от людей, за которыми вы следите.
  • в своем собственном разделе Reels Инстаграм.
  • в верхней части большинства хэштегов.
  • на профиле пользователя.
  • на странице Explore.
Постите Reels

По сути, Reels получили премьеру в приложении. И поскольку Инстаграм действительно хочет, чтобы вы использовали эту функцию, у вас больше шансов, что ваши видео будут показаны большему количеству людей, чем ваши обычные посты, что, в свою очередь, приводит к росту Инстаграм.

#2 Взаимодействуйте с другими

Поскольку Инстаграм — это приложение для социальных сетей, его алгоритму нравится, когда люди общаются с другими пользователями приложения. Поэтому постарайтесь как можно чаще уделять время общению со своими подписчиками, ставить лайки и оставлять содержательные комментарии к контенту, который вам действительно нравится. В конце концов, именно в этом и заключается смысл Инстаграм.

Взаимодействуйте с другими

Особенно важно взаимодействовать с людьми сразу после публикации, потому что алгоритм будет решать, продвигать ли ваш контент на большее количество аккаунтов, основываясь на том, насколько высока была первоначальная вовлеченность вашего поста.

  Чтобы успеть всем ответить, рекомендуем использовать чат-бота, который сможет ответить всем не только в директ, но и в комментариях. Также вы можете настроить чат бота для Инстаграм так, чтобы он приводил вам новых подписчиков. Как это сделать, читайте тут: Проверка подписки в Инстаграм с чат-ботом и как запустить автоворонку в директ. 

#3 Улучшите свою биографию в Инстаграм

В Инстаграм можно искать по именам, поэтому, когда кто-то пытается найти аккаунты, посвященные тем же темам, что и вы, будь то путешествия, социальный маркетинг или стиль жизни, вы тоже хотите, чтобы вас нашли. Чтобы это произошло, вы должны добавить свою нишу рядом со своим именем в биографии Инстаграм. 

#4 Используйте как можно больше функций Инстаграм

В Инстаграм можно публиковать истории, фото и видео материалы в ленте, Reels, путеводители и карусель. Вы также можете делать лайфхаки. Алгоритму нравится, когда вы используете все или большинство функций приложения, поэтому старайтесь размещать посты, используя их разное сочетание.

Используйте как можно больше функций Инстаграм

#5 Публикуйте посты, когда ваши подписчики активны

Если у вас есть аккаунт Creator или Business, Инстаграм предоставляет вам доступ к аналитике: вы можете проверить временные рамки, когда ваши подписчики наиболее активны на платформе.Эти данные не всегда верны на 100%, поэтому я бы нужно провести собственное тестирование, публикуя посты в разное время дня.

Публикуйте посты, когда ваши подписчики активны

#6 Будьте последовательны

Инстаграм любит последовательность, поэтому старайтесь размещать посты соответственно. Хороший график постинга — это посты каждый день или через день, около 4-5 роликов в неделю и несколько историй каждый день. Если это слишком много для вас или вашей ниши, тогда распределите их немного больше, но не задерживайтесь надолго, потому что чаще всего это будет стоить вам значительного снижения вовлеченности. 

#7 Чаще используйте карусели

Главная цель Инстаграм — удержать как можно больше людей в приложении. Поэтому он, естественно, будет отдавать предпочтение авторам, чей контент достигает этой цели. Карусели — это отличный способ удержать внимание людей на вашем посте, поскольку они будут прокручивать его, чтобы увидеть все добавленные вами изображения. Это приводит к более высокой вовлеченности, что в конечном итоге означает большее воздействие алгоритма. Карусели также являются отличным способом рассказать историю.

Чаще используйте карусели

#8 Смешивайте и чередуйте хэштеги

Много говорят о хэштегах и о том, следует ли использовать только 3-5, чтобы не запутать алгоритм или все 10-15 чтобы попасть топ по хештегам. Лучший способ понять, как это работает? Протестируйте это сами! 

Смешивайте и чередуйте хэштеги

Многие авторы наблюдают, что большее число хештегов (15-20) приносит весомый плюс в охваты, вовлеченность и подписки. Независимо от того, сколько хэштегов вы используете, важно смешивать и чередовать их. Не стоит хранить один или два набора в заметках телефона и вставлять их снова и снова во все свои посты. Вы рискуете быть помеченными алгоритмом как спам. 

#9 Пишите увлекательные подписи

Размещайте подписи, которые помогают вашим подписчикам (например, предлагают советы в вашей нише), поделитесь историей (она может быть смешной, поучительной и т.д.) или завяжите разговор. Не забывайте как можно чаще включать в текст CTA (призыв к действию); вы можете задать вопрос, относящийся к конкретному посту, или даже включить общий призыв «Следите за новостями».

Пишите увлекательные подписи

Размещение привлекательных описаний помогает вашим сообщениям охватить большую аудиторию, поскольку мы уже знаем, что чем больше людей взаимодействуют и тратят время на наши сообщения, тем больше алгоритм продвигает их к другим пользователям.Но помимо размещения привлекательных подписей, не забудьте включить в них ключевые слова, если это возможно. 

#10 Используйте правильное соотношение для постов

Старайтесь размещать свои фотографии в Инстаграм в формате 4:5. Причина этого в том, что изображения в соотношении 4:5 занимают больше всего места на экранах телефонов, что привлекает больше внимания к фактической фотографии. Что касается Reels, то их формат — 9:16. Постарайтесь расположить сюжет вашего видео по центру, насколько это возможно, и избегайте размещения надписей внизу и вверху вашего Reels. У вас есть только доля секунды, чтобы привлечь чье-то внимание, прежде чем они прокрутят Reels дальше, и Reels, странно обрезанный форматом подачи 4:5 —  не лучший способ сделать это.

Используйте правильное соотношение для постов

#11 Проверьте, активны ли ваши хештеги

Иногда некогда популярный хэштег перестает использоваться и почти не приносит нового контента. В таком случае лучше держаться от него подальше. Проверить, активен ли хэштег, можно, выполнив поиск по нему и нажав кнопку «Последние сообщения». Если вы обнаружите большое количество сообщений, значит, ответ положительный.

Проверьте, активны ли ваши хештеги

Также убедитесь, что вы не используете запрещенные хэштеги, так как они могут сильно навредить вашему охвату. Вы можете проверить, запрещен ли конкретный хэштег или нет, поискав его в приложении. Если он действительно запрещен, вы получите сообщение с указанием причины. 

#12 Размещайте увлекательные сторис в Инстаграм

Нужно использовать различные функции историй, такие как опросы, стикеры с вопросами, викторины и т.д, чтобы привлечь своих подписчиков. Вы даже можете спросить их мнение о том, какой контент они хотели бы видеть от вас, что является беспроигрышной ситуацией для вас обоих. 

Размещайте увлекательные сторис в Инстаграм

Взаимодействие с подписчиками через истории не способствует прямому росту вашего органического Инстаграм, но оно чрезвычайно важно для ваших отношений с текущими подписчиками: вы узнаете их и наоборот. Чтобы получить как можно больше зрителей, старайтесь распределить свои истории в течение дня. Так вы сведете к минимуму риск того, что люди будут переходить к истории следующего пользователя или просто уходить. Кроме того, вы обеспечите себе первое место в ленте историй ваших подписчиков.

#13 Используйте опцию «Добавить место» для всех постов

Если вы нажмете на место, оно приведет вас на карту, а под ней будут отображаться посты, сделанные в этом месте (как верхние, так и недавние). По сути, это еще один способ найти ваш контент, и если вы не используете эту функцию, вы ее упускаете. Поэтому обязательно добавляйте местоположение к каждому из своих постов.

Используйте опцию «Добавить место» для всех постов

Наслаждайтесь контентом, который вы создаете, наслаждайтесь красивыми, креативными изображениями и видео, которые вы видите в приложении, и наслаждайтесь связями, которые вы заводите. И не позволяйте каким-то цифрам вроде количества подписчиков влиять на то, что вы создаете.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии