Полное руководство по маркетингу влияния в Instagram 2024: как найти инфлюенсера
10 мар. 2023
Полное руководство по маркетингу влияния в Instagram 2024: как найти инфлюенсера

Маркетинг влияния в Instagram — это отличный способ для брендов и компаний достичь вовлеченной и релевантной аудитории. Но что такое маркетинг влияния, сколько он стоит и почему он должен быть частью вашей стратегии Instagram? Ниже мы расскажем обо всем, что вам нужно знать для успешного поиска и работы с влиятельными людьми и авторами.

Что такое маркетинг влияния в Instagram?

Маркетинг влиятельных лиц в Instagram — это вид маркетинга в социальных сетях, который использует одобрение влиятельных лиц и создателей контента для продвижения продуктов или услуг бренда в Instagram. Это отличный способ привлечь уже прогретую аудиторию, представить свой бренд и завязать отношения с потенциальными клиентами — менее продажным способом.

Преимущества маркетинга влияния в Instagram

Вот четыре преимущества маркетинга влияния в Instagram — от привлечения высоко вовлеченной аудитории до совершения крупных продаж: 

№1: Попрощайтесь с продажным контентом

Что делает партнерство с лидерами мнений таким эффективным? Одно слово: доверие. Маркетинг влияния устраняет барьеры традиционной рекламы, поскольку пользователи знакомятся с вашим брендом из надежного источника (влиятельного лица) на подлинной, непринужденной платформе (Instagram).

Попрощайтесь с продажным контентом

Когда авторитетный пользователь рекомендует продукт или услугу в посте, Reels или истории в Instagram, это может выглядеть как проверенная рекомендация от друга. По сути, ваш бизнес оказывается перед людьми, которые интересуются вашей нишей, поэтому вам легче произвести реальное впечатление.

№2: Привлечение аудитории с высокой вовлеченности

Когда речь заходит о маркетинге влияния, Instagram имеет довольно высокий уровень вовлеченности. Например, привлечение аудитории с помощью поста Collab может дать вам серьезный прирост лайков, комментариев, сохранений и репостов. Чтобы произвести эффект, не обязательно работать с влиятельными людьми огромного размера. Нано- и микро-инфлюенсеры обычно имеют более высокие показатели вовлеченности, чем макро-эксперт, и более низкие показатели для спонсорских постов.

Привлечение аудитории с высокой вовлеченности

№3: Построение долгосрочных отношений

Согласно исследованиям, человек должен увидеть или услышать рекламу не менее семи раз, чтобы она произвела неизгладимое впечатление. Поэтому мы рекомендуем работать с влиятельными лицами в течение длительного периода времени. Когда вы строите прочное партнерство с автором, вы также строите прочные отношения с его подписчиками — беспроигрышный вариант.

Построение долгосрочных отношений

№ 4: Увеличение продаж

Индустрия маркетинга влияния вырастет до 21 млрд долларов в 2023 году. Таким образом, сотрудничество с влиятельными людьми и авторами в вашей нише дает прекрасную возможность заработать серьезные деньги. Например, проведите кампанию с участием влиятельных лиц для запуска вашего следующего продукта. Или сотрудничая с несколькими авторами, вы можете использовать сообщество каждого из них, знакомя аудиторию со своей продукцией и, в свою очередь, обеспечивая продажи. 

Рекомендуем для роста продаж держать на высоком уровне комьюнити-маркетинг и постоянно взаимодействовать с аудиторией: отвечать на сообщения в директ и на комментарии. С этой задачей отлично справляется чат-бот. Рекомендуем прочитать: 8 способов, как использовать чат-бота для роста в Инстаграм.

5 типов инфлюенсеров в Instagram, с которыми стоит сотрудничать

Инфлюенсеров принято делить на пять различных категорий в зависимости от количества их подписчиков в Instagram:

  • Нано: 0K-10K
  • Микро: 10K-100K
  • Средний: 100K-500K
  • Макро: 500K-1M
  • Мега Макро: 1M+

У каждого уровня влияния есть свои сильные и слабые стороны, поэтому выбор подходящего может зависеть от нескольких факторов.

5 типов инфлюенсеров в Instagram, с которыми стоит сотрудничать

Макро- и мега-макро-инфлюенсеры, например, имеют огромную аудиторию, что делает их отличным выбором для компаний, где важна массовая осведомленность. Их статус, близкий к статусу знаменитости, способен изменить восприятие бренда одной лишь ассоциацией. Однако за это впечатляющее социальное влияние часто приходится платить — цена спонсорского поста в Instagram составляет от тысяч до десятков тысяч долларов.

С другой стороны, нано- и микро-инфлюенсеры имеют гораздо меньшую, но зачастую более целевую аудиторию, что делает их отличным выбором для брендов, желающих задействовать гипер-нишевые сообщества. И если вы беспокоитесь о бюджете, маркетинг нано- и микро-блогеров, как правило, является более доступным выбором.

Как найти Instagram-инфлюенсеров для вашего бренда

Партнерские отношения помогут охватить заинтересованную аудиторию и повысить узнаваемость бренда. Итак, как найти подходящих агентов влияния и инфлюенсеров для вашей следующей рекламной кампании? Мы предлагаем пять шагов, которые помогут найти идеального инфлюенсера:

Как найти Instagram-инфлюенсеров для вашего бренда

№1: Определите свои цели

Вы хотите повысить узнаваемость бренда? Повысить продажи? Генерировать больше потенциальных клиентов? Подумайте, как ваше сотрудничество будет вписываться в вашу более широкую стратегию маркетинга в социальных сетях, а затем поставьте SMART—цели. Рекомендуем прочитать: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2024.

№2: Мониторинг влиятельных лиц и блогеров из вашей ниши

Выделите время на частый мониторинг постов, комментариев, сообщений в директ и фирменных хэштегов, чтобы найти влиятельных лиц и авторов, которые уже взаимодействуют с вашим брендом, нишей и аудиторией. Рекомендуем прочитать: 10 способов, с помощью которых инфлюенсеры смогут зарабатывать в 2024.

Мониторинг влиятельных лиц и блогеров из вашей ниши

№3: С кем взаимодействует ваша целевая аудитория

Поиск влиятельных лиц, которые резонируют с вашей целевой аудиторией, является важным шагом в процессе поиска. Для этого посмотрите на свое существующее сообщество. Выберите от 10 до 15 подписчиков, которые представляют вашу целевую аудиторию, и просмотрите их списки подписчиков. За какими авторами они уже следят? Какова их ниша? Наблюдаете ли вы какие-либо общие тенденции в их контенте? Насколько они соответствуют вашему бренду? Рекомендуем прочитать: 13 способов повысить вовлеченность в Instagram.

№ 4: Ключевые показатели эффективности инфлюенсера

Оценка показателей деятельности блогера очень важна для определения того, помогут ли они вам достичь ваших целей. Как только вы найдете заинтересовавшего вас автора, узнайте подробно про его показатели эффективности и статистику. Просмотрите их подписчиков и комментарии к их постам. Нет ли среди них ботов? Спам аккаунтов? Это поможет вам оценить подлинность их сообщества и вовлеченность. Рекомендуем прочитать: 10 тенденций маркетинга Instagram, которые нужно знать в 2024.

Как связаться с влиятельными лицами Instagram

Ваше первое сообщение агенту влияния может способствовать или сорвать партнерскую сделку, поэтому стоит потратить дополнительное время, чтобы убедиться, что вы обращаетесь правильно. Прежде чем вы отправите сообщение в директ выбранному инфлюенсеру, мы предлагаем несколько советов, которые помогут вам правильно выбрать тон, сообщение и уровень профессионализма:

Как связаться с влиятельными лицами Instagram

№1: Найдите правильные контактные данные

Прежде всего, проверьте, есть ли у них контактная информация в Instagram.  Все профили Instagram Business и Creator могут установить кнопку электронной почты в своем профиле, так что вы можете написать им прямо из приложения. Если у них нет такой настройки, у многих инфлюенсеров есть ссылка в био, направляющая пользователей на их сайт, или контактная форма.

№2: Электронная почта всегда лучше для первого контакта

Если вы можете найти адрес электронной почты инфлюенсера, мы рекомендуем в первую очередь отправить ему электронное письмо, а не любой другой вид контакта. Это профессионально и позволяет вам больше рассказать о своем бренде и миссии компании. 

Если вы не можете найти электронную почту, вы можете отправить сообщение в директ. Просто помните, что всегда нужно быть профессиональным, обращаться по имени и сразу же указать свой email в качестве точки контакта. После этого инфлюенсер может отправить вам ответное сообщение в директ с контактными данными или послать вам электронное письмо напрямую. В любом случае, вы установили контакт наилучшим образом.

Электронная почта всегда лучше для первого контакта

№3: Представьте себя, свою роль и бренд

Независимо от того, являетесь ли вы основателем, генеральным директором, руководителем отдела маркетинга или менеджером социальных сетей, обязательно представьтесь. Так они будут точно знать, с кем разговаривают, и смогут чувствовать себя более уверенно, задавая вопросы о будущей кампании. 

№ 4: Расскажите о бренде и почему инфлюенсер подходит

Не забудьте рассказать о бренде и о том, в каком направлении он развивается. 

Вы также должны упомянуть, почему вы считаете, что влиятельный человек хорошо подходит для вашей рекламной кампании. Будьте максимально прозрачны в своих электронных письмах, чтобы все понимали суть проекта с самого начала. 

№5: Согласование бюджета

Теперь, когда вы определили несколько агентов влияния, с которыми хотели бы работать, пришло время поговорить о деньгах. Большинство агентов влияния предоставят тарифную карту с расценками. Имейте в виду, что расценки могут колебаться, поэтому будьте готовы к переговорам о гонораре, исходя из вашего бюджета и ожидаемых результатов. Когда гонорар будет согласован, вам нужно будет составить контракт, включающий всю необходимую информацию, в том числе:

Согласование бюджета
  • Оплата: Сколько будет выплачено? Когда будет производиться оплата? Будут ли другие стимулы, помимо денежных, например, бесплатные продукты?
  • Инструктивные материалы: Предоставите ли вы часто задаваемые вопросы, описания ваших продуктов и руководство по созданию титров?
  • Контентные материалы: Будут ли они создавать посты в ленте, Reels, Instagram Stories? Сколько?
  • Сроки: Когда должны отправить свой контент на утверждение? Когда должны опубликовать свой контент?
  • Процесс утверждения результатов: Сколько правок вы можете дать? Каков будет процесс утверждения работы?
  • Продолжительность контракта: Какова продолжительность кампании или партнерства?
  • Права на использование: Будете ли вы использовать их контент в рекламных целях или на других платформах? Как долго вы будете использовать их контент?
  • Оговорка об эксклюзивности: Могут ли они сотрудничать с конкурентами во время кампании?
  • Раскрытие информации об партнерстве: Как они должны раскрывать информацию о вашем платном партнерстве?
  • Положение об аннулировании: Какие требования предъявляются к одной из сторон для расторжения соглашения?

Сколько стоит реклама у инфлюенсеров?

Короткий ответ: это зависит от ситуации. Поскольку индустрия влияния все еще довольно новая, не существует универсального правила ценообразования. Например, если вы спросите создателей контента, сколько денег они берут с брендов за спонсорские посты, вы можете быть удивлены, увидев самые разные ответы. Тем не менее, многие бренды придерживаются правила одного цента за подписчика (или 100 долларов за 10 тысяч подписчиков) в качестве отправной точки при сотрудничестве с инфлюенсерами. Однако при расценках на услуги инфлюенсеров также следует учитывать:

Сколько стоит реклама у инфлюенсеров?
  • Охват и вовлеченность: Чем выше уровень вовлеченности, тем больше они будут платить.
  • Тип контента, включенного в объем работы: Reels Instagram или карусель могут стоить дороже, чем стандартный пост в ленте.
  • Количество времени и ресурсов, необходимых для создания контента: Сюда входит подготовка к съемкам, возможная смена нарядов, написание сценария и т.д.
  • Продолжительность кампании: Как часто агент влияния должен публиковать информацию о продукте или услуге?
  • Права на использование: Сюда входят права на повторное использование контента для сайта бренда, рекламы или других платформ.

Как тегировать спонсорские посты в Instagram

Когда речь идет о маркетинге влияния в Instagram, важно, чтобы обе стороны были на одной волне относительно того, как раскрывать спонсорские посты в Instagram. Вот  правила для правильной подачи спонсорских постов в Instagram:

Правило №1: Размещайте информацию в поле видимости

Первое правило спонсорского поста — убедиться, что раскрытие информации сразу же очевидно для всех, кто просматривает контент. Раскрытие информации должно быть хорошо видно в первых нескольких строках подписи к публикации — не зарыто среди хэштегов и не спрятано за кнопкой «еще». Для видеоконтента раскрытие информации должно быть включено в само видео, а также в его описание. 

Размещайте информацию в поле видимости

Правило № 2: Используйте простой и понятный язык

Теперь, когда мы рассказали о том, где должно быть раскрытие информации, что на самом деле считается честным и ясным раскрытием? Например: «Спасибо [указать бренд] за бесплатный продукт», часто бывает достаточно. Главное, чтобы раскрытие информации было предельно ясным и не допускало неправильного толкования. 

Правило № 3: Четкое и подробное описание продукта

Instagram ввел партнерские ярлыки брендов для спонсируемого контента. Однако этих встроенных инструментов может быть недостаточно. Помимо отметки спонсорства бренда в публикации, обязательно продумайте собственное четкое и точное описание продукта, подробно раскройте информацию о продукте и ключевой посыл для аудитории.

Правило №4: Делитесь только честными отзывами

И последнее, но не менее важное правило: чтобы агенты влияния, с которыми вы сотрудничаете, давали честные и искренние рекомендации — даже если партнерство полностью раскрыто. Например, влиятельные лица не должны рассказывать о своем опыте использования продукта или услуги, которые они не пробовали. Кроме того, авторитетные лица никогда не должны делать заявления, требующие доказательств, которых нет у рекламодателя, например, научных доказательств того, что продукт может вылечить то или иное заболевание. 

Вывод

Вот и все — наше окончательное руководство по маркетингу влияния в Instagram, которое поможет развитию вашего бизнеса. Независимо от того, дарите ли вы продукт или платите инфлюенсеру за спонсорские посты, большие и малые бренды могут использовать силу маркетинга влияния в Instagram для привлечения новой аудитории и серьезных продаж. Подключайте чат бота в Инстаграм и автоматизацию, чтобы ваша аудитория проще конвертировалась в клиентов.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии