13 способов повысить вовлеченность в Instagram
23 февр. 2023
13 способов повысить вовлеченность в Instagram

Получают ли ваши посты в Instagram достаточно лайков и комментариев? Когда вы занимаетесь маркетингом в Instagram, главным приоритетом должно быть органическое вовлечение. 

Конечно, вы можете создавать потрясающий контент. Но если его никто не лайкает и не комментирует, велика вероятность того, что ваш аккаунт окажется в тени. И вы поймете, что вам трудно получить клиентов из Instagram, и ваши инвестиции просто пропадут даром. В этом руководстве мы покажем вам, что именно нужно сделать, чтобы поднять уровень вовлеченности в Instagram. Давайте погрузимся внутрь.

Что такое ER в Instagram?

Вовлеченность, (ER)  в Instagram — это показатель того, как люди взаимодействуют с вашим контентом. Она учитывает такие детали, как количество ваших подписчиков, а также такие виды взаимодействия, как лайки, комментарии, сохранения и репосты. Этот показатель помогает вам оценить, насколько хорошо ваш контент резонирует с вашей аудиторией.

Что такое хороший показатель вовлеченности на Instagram?

Согласно последним статистическим данным Instagram, посты обычно получают средний коэффициент вовлеченности 0,98%. Так что все, что около этого числа, должно быть безопасным. Тем не менее, в идеале вы должны стремиться к более высокому показателю вовлеченности, чем средний показатель по платформе.

13 советов по повышению коэффициента вовлеченности в Instagram

Теперь настало время для самого интересного. Следующие советы покажут вам, как повысить вовлеченность в Instagram.

№1 Взаимодействуйте со своей аудиторией

Мы начинаем этот список с простого. Чтобы добиться большей вовлеченности от своих подписчиков, вам нужно взаимодействовать с ними. Если вы хотите создать вовлеченную аудиторию, вам нужно признавать своих подписчиков. Помните, каждый полученный вами комментарий означает, что кто-то нашел время, чтобы остановиться, посмотреть ваш пост и поделиться своими мыслями. После всего этого, почему бы вам не ответить?

Если вы хотите повысить ER, знайте, что это займет время, и вам нужно начинать разговоры не только со своими постами. Задавать вопросы, отвечать на комментарии и отвечать на Stories — вот некоторые из немногих способов более активного взаимодействия с вашей аудиторией. Рекомендуем прочитать: Как создать автоответ на комментарии к рекламным публикациям в Instagram?

Взаимодействуйте со своей аудиторией

Когда ваш аккаунт начнет расти, и вы будете получать все больше комментариев, вы, возможно, не сможете ответить всем. Но это не значит, что вы должны полностью отказаться от этого. С потоком комментариев проще справиться с помощью чат бота для Инстаграм и функции «Автоответчик на комментарии — так вы сможете не пропуска комментарии от аудитории и все отвечать. 

№2 Копируйте свои самые эффективные посты

То, что работает для вас, может не сработать для кого-то другого. Посмотрите на самые эффективные посты за последние месяцы. Есть ли среди них общая тема?

Копируйте свои самые эффективные посты

Например, вы можете обнаружить, что фотографии с яркими и смелыми цветами получают тонну лайков. Или, может быть, люди больше увлекаются роликами с трендовой музыкой на заднем плане.Выберите наиболее эффективные посты и найдите общие черты между этими постами и постарайтесь использовать их в будущем.

№3 Используйте Instagram Stories в своих интересах

Instagram предлагает множество стикеров, с помощью которых можно легко привлечь внимание к Stories. Каждый раз, когда кто-то взаимодействует с этими стикерами, это засчитывается в вашу активность.

Используйте эти стикеры для проведения опросов и викторин или для того, чтобы ваши подписчики задавали вам вопросы. Наклейка с вопросом идеально подходит для проведения сессии AMA (Ask Me Anything). Затем вы сможете поделиться серией Stories с ответами на эти вопросы. Рекомендуем прочитать: 25 идей Instagram Stories для усиления стратегии продвижения.

Используйте Instagram Stories в своих интересах

Одна из последних тенденций Instagram — использование стикера «Добавь свое».  Используйте этот стикер, чтобы бросить вызов и привлечь людей к сотрудничеству с вашим брендом. Поделитесь подсказкой и предложите людям принять участие в вашем вызове, добавив свой собственный контент.

№4 Продвижение в сетях

Само собой разумеется, что аудитория вашей страницы в Facebook может отличаться от аудитории вашего аккаунта в Instagram. Есть шанс, что часть аудитории вашего Facebook есть в Instagram, но они просто еще не знают о вашем существовании. Не бойтесь размещать в сети рекламные посты, чтобы привлечь больше подписчиков.

Продвижение в сетях

№5 Стратегически подходите к рекламе в Instagram

Когда Facebook добавил Instagram в свой Ads Manager, открылись новые возможности таргетинга. Конечно, вы можете увеличить охват поста или продвинуть в целом свой аккаунт, но важно подходить к этому более тонко и стратегически. Рекомендуем прочитать: 

Воспользуйтесь преимуществами настройки, используя ретаргетинг и пользовательские аудитории. Пользовательская аудитория может быть получена из многих источников. Но для начала попробуйте использовать:

  • списки вашей рассылки
  • Люди, посетившие ваш магазин
  • тех, кто совершил покупку на вашем сайте
  • Люди, которые взаимодействовали с вашими аккаунтами в Facebook или Instagram.

Затем вы сможете найти еще больше людей, похожих на любую из перечисленных выше аудиторий, используя функцию lookalike audience. Ознакомление со всеми возможностями рекламы в Instagram позволит вам опередить конкурентов. А ретаргетинг поможет вам повысить конверсию и снизить затраты на рекламу.

№ 6 Создавайте больше коротких видео

Короткие видео — самый вовлекающий тип социального контента в ленте. Это означает, что ваша контент-стратегия Instagram должна изменить направление. И фокус должен сместиться на создание большего количества видео в короткой форме.

Reels — ваш лучший друг для повышения вовлеченности в Instagram. Кто знает? Это может быть именно то, что вам нужно, чтобы стать вирусным на Instagram. Рекомендуем прочитать: 15 проверенных хаков для увеличения охватов Reels.

Создавайте больше коротких видео

Создавайте Reels, показывающие, например, советы и хитрости или закулисные процессы. Reels могут быть и информационными, предоставляя краткий список того, что люди могут захотеть узнать. Например, сделайте Reels с перечислением причин, по которым определенный продукт является отличным.

№ 7 Максимально используйте функцию Collab

Недавно Instagram представил функцию, позволяющую пользователям создавать посты Collab с другими пользователями. Пост Collab появляется в лентах обоих ваших подписчиков, что означает шанс получить более высокую вовлеченность. Поэтому используйте эту функцию для сотрудничества с влиятельными людьми, лидерами индустрии и партнерами брендов. Рекомендуем прочитать: 10 способов, с помощью которых инфлюенсеры смогут зарабатывать в 2023

Максимально используйте функцию Collab

Вы можете создавать коллаборативные посты с влиятельными людьми из вашей ниши и отрасли. Это позволяет бренду представить свою продукцию перед массовой и релевантной аудиторией, то есть перед последователями ваше индустрии. Эти посты набирают сотни тысяч лайков и комментариев.

№8 Делайте заметки и подсказки

Подписчики любят, когда вы раскрываете им секрет. Даже если это публичные посты, предоставление информации о новых релизах заставляет аудиторию думать, что они принадлежат к особой группе. Это заставляет их гадать, что происходит, и побуждает их зайти в профиль, чтобы узнать, не было ли анонса.

Делайте заметки и подсказки

№9 Пишите интересные описания

Подписи дают вам прекрасную возможность включить призыв к действию. В этом случае действие должно включать в себя какой-то тип вовлечения. Например, если вы зададите вопрос в подписи, это побудит ваших подписчиков поделиться своими ответами в комментариях. Или вы можете поделиться подсказкой, которая вызовет желание поделиться своим опытом или мыслями в комментариях. Рекомендуем прочитать: 15 работающих лид-магнитов в Инстаграм.

№10 Публикуйте контент в лучшее время

Используйте аналитику Instagram, чтобы узнать, когда лучше всего публиковать посты. Вы хотите размещать посты, когда большинство ваших подписчиков находятся в сети и общаются в приложении. Даже с самой лучшей фотографией и остроумной подписью вы все равно можете упустить вовлеченность, если публикуете в неподходящее время.

Публикуйте контент в лучшее время

Бизнес-аккаунты предлагают аналитику, которая подскажет вам, когда ваши подписчики наиболее активны. Используйте эту информацию, чтобы запланировать свои посты и освободить время для комментариев. Рекомендуем прочитать: Как запланировать посты и Reels в Instagram без сторонних приложений. 

№11 Поощряйте посты клиентов и сотрудников

Используйте фирменные хэштеги, которые помогут вам организовать пользовательский контент. Если вы будете использовать эти хэштеги и внедрять стратегию пользовательского контента, больше людей обратят на это внимание и тоже начнут использовать эти хэштеги. Рекомендуем прочитать: 10 способов, с помощью которых инфлюенсеры смогут зарабатывать в 2023.

Поощряйте посты клиентов и сотрудников

Ваши сотрудники также могут стать вашими самыми сильными защитниками. Их аккаунты дают более личный, нефильтрованный взгляд на компанию. Помните, что людям нравится чувствовать себя как в тайном клубе. Если вы делаете репосты от своих сотрудников, вы предлагаете точку зрения, которую ваш бренд обычно не предлагает.

№12  Проведите веселый конкурс с раздачей подарков

Кто не хотел бы выиграть что-то просто так? Именно поэтому розыгрыши в социальных сетях так полезны для повышения вовлеченности в Instagram. Они заставляют людей взаимодействовать с вашим брендом таким образом, какого вы еще никогда не видели. Независимо от того, будет ли конкурс включать в себя комментирование, подписку или репост в сторис с отметкой — в любом случае вы получите вовлеченность.

Проведите веселый конкурс с раздачей подарков

При этом конкурс должен быть стратегическим и целенаправленным. Обязательно разработайте правила, помня о своей цели, то есть о повышении вовлеченности. Более того, приз должен быть привлекательным; он должен быть достаточно ценным, чтобы заставить людей принять участие. Рекомендуем прочитать: Розыгрыши в Инстаграм 2023: 11 идей для успешных розыгрышей.

№13 Улучшите хэштеги в Instagram

Общеизвестно, что использование правильных хэштегов помогает увеличить охват аудитории. Но с увеличением охвата возрастают и шансы на повышение вовлеченности. Чем больше людей увидят ваш контент, тем выше вероятность того, что они будут с ним взаимодействовать.

Используйте релевантные и нишевые хэштеги, которые позволят вам привлечь нужную аудиторию. Это поможет Инстаграм показать ваш контент пользователям, которые проявили интерес к темам, связанным с этим хэштегом. Таким образом, когда эти пользователи увидят ваш контент, они, скорее всего, посмотрят его и примут участие.

На что влияет высокая вовлеченность

Так что же такого в вовлеченности в Instagram? Ознакомьтесь с основными преимуществами хорошего уровня вовлеченности в Instagram.

Улучшение видимости платформы

Алгоритм использует несколько факторов для ранжирования и отображения контента. В то время как релевантность является одним из важнейших элементов, вовлеченность — еще один важный момент. Даже среди релевантного контента, посты, которые получают много вовлеченности, с большей вероятностью появятся в топе. Вовлеченность очень важна для улучшения вашей видимости на Instagram.

Привлечение новой аудитории

С повышением видимости возрастает вероятность привлечения новой аудитории. Instagram обычно показывает ваш контент людям, которые, скорее всего, заинтересуются им. Если этим пользователям понравится ваш контент, они могут захотеть проверить ваш профиль и даже подписаться на вас. Другими словами, хороший показатель вовлеченности может помочь вам увеличить количество подписчиков в Instagram.

Повышение авторитета

Для среднестатистического пользователя Instagram пост, который имеет тонны вовлеченности, означает, что он нравится другим людям. Таким образом, хорошая вовлеченность служит социальным доказательством и положительно отражается на подлинности вашего бренда. Люди могут чувствовать себя более комфортно, доверяя вашему бренду, потому что многие другие участвуют в его жизни.

Эти советы помогут вам получить весомый прирост вовлеченности в Instagram. Но одноразового всплеска вовлеченности недостаточно. Убедитесь, что вы постоянно следуете этим советам, чтобы поддерживать высокий уровень вовлеченности.

Интеграция Smmbot поможет вам начать работу, управляя всеми вашими комментариями и настраивать автоответ на комментарии в одном месте, освобождая вам время, чтобы сосредоточиться на повышении вовлеченности в Instagram.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии