11 способов создания карусельных постов в Инстаграм для продвижения бизнеса
29 апр. 2023
11 способов создания карусельных постов в Инстаграм для продвижения бизнеса

Карусельные посты Инстаграм в том виде, в котором мы знаем их сегодня, существуют с 2017 года. Но только пару лет назад они начали играть значительную роль в продвижении бизнеса.

На самом деле, в 2017 году только 3-4% контента Инстаграм состояло из карусельных постов, а сегодня они составляют почти четверть всего опубликованного контента. И  популярность этого формата продолжит расти. 

Почему вы должны размещать карусели на Инстаграм?

Карусель Инстаграм — это пост, содержащий до десяти изображений или видео, которые пользователь может просматривать последовательно, проводя пальцем влево. Визуальные образы передают информацию быстрее, чем устные или письменные слова, поскольку они обрабатываются мозгом намного быстрее, чем текст. Это достаточно веская причина, чтобы включить карусель в свою стратегию с точки зрения маркетинга. Но это далеко не единственная причина. Поэтому давайте поговорим об этом подробнее.

Почему вы должны размещать карусели на Инстаграм?

№1 Карусель позволяет наглядно рассказать историю и объяснить сложные идеи

Вместо того чтобы ломать голову, как представить все в одном изображении, вы можете использовать до десяти слайдов, чтобы рассказать своей аудитории историю, подталкивая ее перейти к следующему. например, это может быть:

  • Коллекция похожих продуктов 
  • Раскрытие продукта
  • Статьи
  • Обзоры клиентов 
  • Тематические исследования
  • Отчеты о данных 

№2 С коэффициентом вовлеченности 1,92% карусель является самым вовлекающим типом контента 

Согласно исследованию Social Insider, посты с каруселью в Инстаграм имеют на 5,13% более высокую вовлеченность, чем посты с одним изображением или одним видео.

№3 Карусели Инстаграм дают двойную экспозицию

Одиночные посты появляются один раз в ленте каждого из ваших подписчиков. Это означает, что у вас есть только одна возможность привлечь их внимание. Карусельные посты, с другой стороны, появляются дважды. Если пользователь прокрутит мимо карусели с первым изображением, Инстаграм покажет ему тот же пост, но с другим слайдом, во второй раз. Простая математика говорит нам, что ваши шансы установить связь с аудиторией удвоились.

№4 Карусели задерживают пользователей дольше на вашем посте

Время, проведенное на посте, это не какая-то мифическая метрика — это фактор ранжирования, который играет важную роль в алгоритме Инстаграм. Проведение большего времени на вашем посте сигнализирует алгоритму, что конкретный пост интересен и может быть ценен для других пользователей.

11 способов использования каруселей Инстаграм для продвижения бизнеса

Карусельные посты могут помочь увеличить вовлеченность, экспозицию, а также воплотить сложные (или не очень сложные) идеи в красивые визуальные истории. Однако их создание занимает гораздо больше времени, чем создание одного поста. Вот почему не стоит злоупотреблять ими. Вместо этого их следует рассыпать по тщательно спланированному календарю контента. 

11 способов использования каруселей Инстаграм для продвижения бизнеса

Сколько изображений нужно включать в карусель Инстаграм — это совершенно другой вопрос. Согласно исследованию Social Insider, уровень вовлеченности снижается после трех картинок, а после восьмой снова повышается. Более того, исследование показало, что самый высокий уровень вовлеченности (2,07%) наблюдается в каруселях, включающих все десять слайдов.

Это говорит о том, что у пользователей есть сильное желание узнать, что находится на последнем слайде, но если вы не будете осторожны, то можете потерять их на середине. Учитывая все это, вы должны принять решение о количестве слайдов, исходя из того, сколько информации содержит ваша история и насколько легко ее разбить на слайды. Помните, что карусели — это преимущественно визуальная часть контента, и вы не хотите нагружать ее слишком большим количеством текста.

№1 Образовательные посты

Соцсети перенасыщены контентом, и конкуренция растет с каждым часом. Если хотите, чтобы ваш пост появился в ленте подписчиков, придется конкурировать с их друзьями, микро- и макроинфлюенсерами и другими брендами.

Образовательные посты

Как же обеспечить себе место в ленте? Публикуя высококачественный контент, который имеет ценность, уникален и соответствует вашим ценностям и ценностям вашей аудитории. Образовательные посты помогут выполнить все эти пункты. Даже если вы говорите о хорошо известной теме, вы всегда можете изложить свою точку зрения на этот вопрос и помочь своей аудитории, предложив свой экспертный совет.

№2 Продвижение блога

Вы недавно опубликовали новую статью в блоге? Или обновили старый? Карусельные посты — это ваше секретное оружие для продвижения контента блога. Это рабочая техника продвижения блога, так как возможности безграничны.

Продвижение блога

Ваша статья содержит инструкции, тактики или хаки? Сделайте карусель для каждого из них. Таким образом, вы будете дразнить своих читателей, чтобы они либо ждали следующего поста, чтобы раскрыть следующий шаг, либо прочитали всю статью, чтобы узнать больше. Если вы ограничены во времени или у вас много другого контента для публикации, вы можете разбить всю статью на карусели. Формула проста — один раздел равен одному слайду карусели. Только не забудьте оставить последний слайд для приглашения аудитории перейти по ссылке в и прочитать полную версию статьи на вашем сайте.

Продвижение блога

Продвижение вашей статьи таким образом менее назойливо, поскольку вы предлагаете много ценного прямо здесь и сейчас. Кроме того, у тех, кто заинтересован в прочтении всей статьи, есть возможность продолжить обучение на вашем сайте.

  Совет: выдавайте ссылки на статьи в блоге и прочие лид-магниты на автомате с помощью чат-бота. Вы сможете настроить уникальный автоответ для каждой отдельной публикации и настроить бота на разные ответы. Подробнее об этом читайте в статье: 5 рабочих механик, как усилить маркетинг в Инстаграм с чат-ботом.

№3 Тематические исследования и результаты

Используйте карусель Инстаграм для представления конкретных примеров и результатов, чтобы увеличить социальное доказательство. Вместо того чтобы выбирать между размещением цитаты вашего клиента или захватывающего результата, объедините оба варианта на нескольких слайдах.

Тематические исследования и результаты

Вы можете использовать карусели, чтобы представить запоминающуюся цитату клиента с наиболее впечатляющим результатом, а остальные данные включить в в подписи. Помните, что карусель Инстаграм позволяет сочетать видео и изображения и что алгоритм показывает этот формат дважды. Это дает возможность поэкспериментировать с первым слайдом и подобрать его к общему виду вашего профиля.

№4 Маркетинговое портфолио

Маркетинговое портфолио необходимо для любого бизнеса, который имеет дело с клиентами, и его создание и поддержание — непростая задача. Но когда вы его создадите, разве вы не захотите его продвигать? Вы можете использовать функцию карусели для продвижения последних проектов, над которыми вы работали. Продвигая кампании своих клиентов и дела, которые они поддерживают, можно подчеркнуть свои ценности, продемонстрировать свою креативность и закрепить свой авторитет, одновременно повышая узнаваемость бренда для себя и своих клиентов.

Маркетинговое портфолио

№5 Подборки и списки

Все любят списки и топы. На самом деле, одна из лучших практик контента Инстаграм - включать их в свои посты, поскольку они очень удобны для распространения и вовлечения. Публикация поста в виде карусели позволит поделиться не одним, а несколькими списками. Для достижения наилучших результатов не забудьте оставить место для одного слайда, который должен включать весь список.

Подборки и списки

Например, вы можете использовать пост с каруселью, чтобы поделиться списком из 100 инструментов. Совет: последний слайд оставьте для продвижения одного из своих продуктов. В этом и заключается цель карусели — сначала предоставить ценность, а потом продвигать свой бизнес.

№6 Расскажите историю

Рассказ о бренде подразумевает использование повествования, чтобы связать ваш бренд или бренд вашего клиента с потенциальными клиентами. Как таковая, она стала одной из наиболее ценимых техник среди маркетологов контента и соцсетей.

Расскажите историю

Формат карусели Инстаграм — идеальный выбор для того, чтобы поделиться личной историей вашего бренда или клиента в социальных сетях. Делясь своей личной историей, вы соединяетесь со своей аудиторией подлинным образом, одновременно обучая и делясь советами.

№7 Хаки, приемы и хитрости

В современной культуре, когда все ищут способы сэкономить время и стать более эффективными, хаки и хитрости стали одним из самых востребованных видов контента. А функция карусели Инстаграм стала одним из любимых способов поделиться ими в соцсетях.

Хаки, приемы и хитрости

Многие в значительной степени полагаются на эту тактику контента. Это помогает накопить лояльную базу подписчиков и получить невероятные показатели вовлеченности, делясь хаками, приемами и тактиками.

№8 Продвижение продукции

Демонстрация новых продуктов и коллекций развивалась с помощью каруселей Инстаграм. Маркетинг в Инстаграм играет огромную роль, когда дело касается электронной коммерции. И хотя цифровые продукты часто можно попробовать бесплатно, то же самое не относится к нишам, таким как модные и ювелирные бренды.

Клиенты должны верить и в бренд, и в продукт, прежде чем приобрести их. Особенно когда им приходится тратить значительную сумму денег. Именно поэтому демонстрация продукции с помощью многочисленных изображений и видеороликов стала столь ценной, поскольку позволяет брендам поделиться «историей» конкретного продукта.

Продвижение продукции

Мы все можем многому научиться у Pandora. Они используют карусельные посты для представления новых коллекций таким образом, чтобы клиенты могли рассмотреть все украшения под разными углами, увидеть, как они смотрятся на человеке, и раскрыть конкретные детали, которые делают конкретный товар желанным. Вы можете сочетать это с видео и изображениями, чтобы показать процесс создания продукта.

№9 До и после 

Посты «до и после», возможно, являются одними из лучших тем для включения в план контента карусели. Тот факт, что люди любопытны по своей природе, в сочетании с функцией пролистывания карусели, делает их идеальной комбинацией для повышения вовлеченности.

До и после 

Вся индустрия красоты и фитнеса процветает благодаря этому типу постов в Инстаграм.! Но есть много других вариантов использования для других видов бизнеса. Просто имейте в виду, что эти посты представляют собой эволюцию:

  • Начиная с полной тарелки и заканчивая лишь несколькими крошками.
  • Взять что-то испорченное или грязное и довести его до совершенства.
  • Взять клиента со средними результатами и привести его к звездному успеху.

Можно даже сделать обратный ход и показать зрителям, как что-то выглядит сейчас, а затем рассказать о процессе, лежащем в основе этого.

№10 За кулисами

Сегодняшний среднестатистический пользователь Инстаграм хочет знать, кто стоит за именем вашего бренда. Карусельные посты «За кулисами» (BTS) позволяют познакомить аудиторию с тем, что происходит внутри бренда. Используйте первое изображение, чтобы привлечь внимание, а затем предложите смахнуть влево, чтобы узнать больше о процессе создания чего-то и о команде, стоящей за этим.

За кулисами

№11 Викторины

Людям нравится узнавать новое о брендах, но они также стремятся узнать больше о себе. Вы можете использовать функцию карусели Инстаграм для создания простой викторины.

Викторины
  • Какой они маркетолог? 
  • Какой продукт соответствует их характеру? 
  • Какой комплекс упражнений больше подходит для их типа фигуры?

Это лишь некоторые из тем, которые вы можете затронуть с помощью викторины-карусели, продвигая свои товары или услуги.

Советы для экспертов

Карусельные посты в Инстаграм — это идеальный способ показать свою экспертность и максимально раскрыть историю для аудитории. Такие посты помогают прогревать и удерживать внимание аудитории. Но для полноценного прогрева аудитории нужна сильная стратегия коммуникации. Первый шаг для старта — чат бот для Инстаграм и приветственное меню в Директ, где аудитория сможет найти все ответы и даже получить лид-магнит.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии