Как усилить маркетинг в Инстаграм с чат-ботом: 5 рабочих механик
26 апр. 2023
Как усилить маркетинг в Инстаграм с чат-ботом: 5 рабочих механик

Если вы хотите увеличить эффективность маркетинговой стратегии в Инстаграм, то использование чат-бота — отличная идея. Чат-бот в Инстаграм — это не только помощник 24/7, но и усилитель маркетинга, который может увеличить количество подписчиков, поднять вовлеченность и самое главное — помочь продавать, зарабатывать и рекламировать ваши продукты и услуги. Если вы в поисках новых идей для развития в Инстаграм, продолжайте читать дальше!

Выдавайте лид-магнит за комментарий

Отправляйте активным пользователям сообщение с проверкой на подписку. Потому что ваши публикации видны не только подписчикам. Например, преимущество Рилс пред другими постами, что они приводят много новой аудитории, которая, возможно, и не знала прежде о вашем аккаунте и бренде. Чтобы перевести каждого пользователя, который посмотрел ваш Рилс, в подписчика, можно настроить автоматическую чат-бот воронку на проверку подписки по комментарию. И самое важное: придумать вовлекающую идею поста и призыв к действию, чтобы как можно больше пользователей захотело оставить комментарий. 

Выдавайте лид-магнит за комментарийКак запустить автоворонку в директ по проверке подписки в Инстаграм с чат-ботом.

Например, вы можете опубликовать завлекающий Рилс на актуальную для вашей аудитории тему, и не до конца рассказать о всех фишках, а предложить аудитории написать комментарий, чтобы получить полную информацию, но уже в Директ. Также вы можете создать гайд, руководство или другой полезный материал для своей аудитории, опубликовать увлекающую публикацию, где рассказываете о содержании материала, и предложить аудитории просто оставить комментарий под постом, чтобы получить уникальный материал в Директ. Рекомендуем такой пост с лид-магнитом закрепить в вашей сетке ленты, чтобы каждый новый посетитель сразу мог вовлечься, получить лид-магнит и дальше продвигаться по маркетинговой воронке. 

Усиление рекламы: у блогеров и таргетинг

Например, вы заказываете одну рекламу у блогера в сторис и хотите получить как можно больше лидов. Для этого создаете завлекающий рекламный пост в своем аккаунте, и выделяете призыв оставить комментарий, чтобы получить что-то. Далее блогер делает репост этого поста в сторис, и вы получаете десятки комментариев, которые будут запускать автоворонку по проверке подписки и последующего прогрева.

Усиление рекламы: у блогеров и таргетинг

В SMMBOT доступна функция настройки автоответа чат-бота на комментарии под конкретными рекламными публикациями или под всеми. Вы можете запустить рекламную кампанию с различными вариантами креативов, на которых будет призыв к действию оставить кодовое слово в комментариях. Важно: дайте максимальную мотивацию, чтобы пользователи оставляли комментарии, — предложите лид-магнит. Далее нужно настроить чат-бота отвечать на комментарии под рекламными публикациями в Директ. Если пользователь уже в вашем Директе — у вас намного больше шансов захватить его внимание и прогреть. 

Усиление рекламы: у блогеров и таргетинг

Также вы можете настроить таргетинговую рекламу с целью «Сообщения». Так вы с легкостью увеличите число переписок, потому что алгоритмы будут стремиться показать ваше объявление именно той аудитории, которая скорее всего совершит целевое действие — напишет в Директ.

Чат-бот для сторис

Использование сторис важно для прогрева текущей аудитории, поэтому нужно постоянно стимулировать аудиторию к взаимодействию со сторис. Чат-бот в Инстаграм умеет реагировать на реакции и ответы на сторис и отдельно на отметки вашего аккаунта в чужих сторис. Рассмотрим ключевые маркетинговые фишки, которые можно извлечь из этой функции: 

Реагируйте на упоминания в сторис

Одна из важный функций чат-ботов — это автоответ на упоминания в историях. Допустим, кто-то опубликовал историю и отметил ваш аккаунт. С чат-ботом вы можете отправить автоответ в Директ, например: «Привет, спасибо, что упомянули нас в сторис». Или можете применить несколько крутых маркетинговых трюков для повышения лояльности к бренду, предложив скидку за упоминание вашего бренда в истории: «Спасибо за упоминание! Даем вам скидку 10%! Используйте этот промокод, чтобы сэкономить 10% на следующем заказе!».

Реагируйте на упоминания в сторис

Отвечайте на реакции на сторис

Вы также можете создать автоответ, который будет отправляться пользователям, когда они отвечают или реагируют на сторис. Например, кто-то оставил реакцию на сторис, вы можете отправить каждому ответное сообщение типа «Спасибо! Мы рады, что вам понравилась». Вы также можете создавать различные кампании с помощью этой функции. Например, вы запускаете сторис с предложением скидки, где говорите: «Ответьте код «скидка» на эту историю, чтобы получить скидочный промокод». И вы можете установить сообщение, которое будет отправлено после того, как подписчик ответит на вашу историю. 

Отвечайте на реакции на сторис

Увлекательное меню, где пользователи найдут все ответы

Если грамотно настроить меню в Директ, то аудитория будет погружаться в диалог и искать все больше и больше интересного. В вашем меню должны быть не только ответы на все частые вопросы клиентов, но и завлекающие крючки, которые будет мотивировать пользователей глубже продвигаться по маркетинговой воронке. Добавьте в меню из четырех кнопок информацию о вашем бренде, далее добавьте кнопку с полезной информацией, отдельно выделите интересные предложения, лид-магниты и обязательно в конце создайте кнопку «Помощь менеджера», если клиент не найдет ответа.

Увлекательное меню, где пользователи найдут все ответыПриветственное меню в Инстаграм Директ с чат-ботом и советы по эффективной настройке. 

Получайте уведомления о новых клиентах в Телеграм

Когда ваш Директ разрывается ежедневно от десятков сообщений, не сложно упустить клиентов, которым действительно нужна помощь, или которые уже готовы купить, но ждут совета от менеджера. С помощью функции WebHook вы можете настроить отправление данных о новых клиентах прямо к вам в Телеграм. Если клиент нажимает на кнопку «Связаться с менеджером», тогда автоответ чат-бота временно приостанавливается, пока менеджер не ответит на вопросы клиента. 

Получайте уведомления о новых клиентах в Телеграм
  Подробное руководство по настройке WebHook и уведомлений в телеграм читайте в справочнике. И рекомендуем прочитать идеи, как использовать эту функцию: Как использовать уведомления в Телеграм о новых клиентах в Инстаграм с чат-ботом.
Как использовать уведомления в Телеграм о новых клиентах в Инстаграм с чат-ботом.

Отправляйте заготовленные аудиосообщения

Новая функция чат-бота — отправка аудиосообщений. Загружайте заранее подготовленные аудиозаписи вашего голоса и пусть клиенты думают, что отвечает не чат-бот, а лично вы. Либо вы можете использовать эту функцию для конкретных сценариев, где главным крючком будет то, что вы присылаете аудио вместо текста. Голосовые сообщения помогут персонализировать и сделать ваш чат-бот более человечным и вовлекающим. Многим из ваших подписчиков будет приятно услышать ваш голос — это подкупает на дальнейшее общение.

Отправляйте заготовленные аудиосообщения

Если вы хотите повысить взаимодействие с аудиторией, улучшить пользовательский опыт и увеличить конверсию, — внедряйте чат-бота в свою маркетинговую стратегию. Создайте привлекательное приветственное меню, выдавайте лид-магниты, проводите миллионные розыгрыши и продавайте свои товары и услуги с чат-ботом на автомате и получайте максимальный профит. 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии