Как создать автоответ на комментарии к рекламным публикациям в Instagram?
18 февр. 2023
Как создать автоответ на комментарии к рекламным публикациям в Instagram?

Для пользователей Инстаграм в приоритете покупать прямо сейчас, не выходя из платформы и не ожидая часами ответа от менеджера. Эффективная рекламная кампания в Инстаграм предполагает грамотно настроенную и автоматизированную стратегию коммуникации с клиентами. Далее разберем, что такое автоответ на комменты, зачем он нужен и как его запустить для отдельных рекламных постов или целых рекламных объявлений. Поехали! 

Что такое автоответ на комментарии в Инстаграм

В удобном конструкторе чат-ботов smmbot.net создать автоответ на комменты к вашим постам — очень просто. Чат бот для Инстаграм пришлет ответ на коммент под любой или конкретной вашей публикацией и дополнительно написать в Директ. Это отличная маркетинговая фишка и возможность перевести клиента в Директ, это важно, потому что именно там легче вести клиента к покупке. 

Что такое автоответ на комментарии в Инстаграм

Если вы решили запускать таргетинговую рекламу в Фейсбук, то чат-бот — это максимизатор ваших продаж, который может проводить клиента по всей маркетинговой воронки, от вовлечения до оформления заказа. Рекомендуем прочитать: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2024. Перед запуском рекламы в Инстаграм обязательно проверьте свой аккаунт на эффективность: Как провести аудит своего аккаунта в Instagram + чек-лист

Преимущества использования автоответа на комментарии

Проводя рекламную кампанию в Инстаграм, вы платите за каждый просмотр вашего объявления и за каждый коммент и сообщение в Директ. Наплыв сообщений в Директ во время активности рекламы обычно большой, и без чат-бота грамотно и своевременно обработать каждого клиента не получится. Автокомментирование — это улучшение качества обслуживания ваших клиентов и сокращение времени на ответ, что необходима в условиях современного диджитал-маркетинга. Вы должны приложить усилия как для подготовки сценариев, так и для последующей оценки возможных улучшений.

Чтобы добиться ожидаемых результатов и повысить эффективность таргетинговой рекламы, нужно поощрять любую активность пользователей в рекламном посте. Высокое количество взаимодействий (комментариев, сообщений в директ) приводит к тому, что ваши рекламные объявления получают приоритет в аукционе рекламы из-за вовлеченности и вы получаете больше конверсий за теже деньги. Материал по теме: Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2024.

Автоответчик на комментарии для рекламных постов

Чат-бот для таргетинговой рекламы в Инстаграм — незаменимый помощник. Вы можете продумать десятки сценариев для прогрева ваших клиентов из различных рекламных кампаний. Чат-бот даст ответы на распространенные вопросы всех клиентов в комментах и в Директ. Также чат-бот — это эффективное решение продвижения в Инстаграм через таргетинговую рекламу без сайта — вы просто настраиваете цель рекламы «Сообщение» и чат-бот самостоятельно обрабатывает клиентов и присылает вам готовые заявки в телеграм или гугл диск.  Рекомендуем прочитать: Как запустить таргетированную рекламу в Инстаграм без сайта

Автоответчик на комментарии для рекламных постов

Автоответы на частые вопросы

Это самый распространенные вопросы, которые пользователи могут спрашивать по вашему рекламному объявлению: местонахождение магазинов, цены и варианты доставки. На вопросы чат-бот умеет автоматически отвечать, если вы установите нужные ключевые слова и лаконичные авто ответы к конкретному посту или рекламной кампании. 

Важно: не указывайте в рекламном посте всю информацию о товаре и условиях покупки. Привлекайте пользователей оставлять комментарии — так ваше рекламное объявление получит больший уровень вовлеченности, что прямо приводит к уменьшению стоимости таргетинговой рекламы, а точнее цены за показ. 

Автоответы на частые вопросы

Стимулируйте больше комментариев

Призывайте пользователей в рекламном посте оставить конкретный комментарий для активации чат-бота. В рекламном креативе создайте завлекающий призыв написать в комменте конкретные ключевые слова, по типу «хочу скидку» или «хочу купить». Чат-бот сможет отправить автоматический ответ на каждый коммент, где, зависимо от целей, либо выдаст скидку, либо оформить заказ. Рекомендуем прочитать: 15 работающих лид-магнитов в Инстаграм.  

Стимулируйте больше комментариев

Прислушайтесь к аудитории

Посмотрите и проанализируйте последние комментарии, которые ваша аудитория оставляла под вашими публикациями в Инстаграм. Так вы сможете вычислить самые распространенные вопросы и комментарии пользователей: это отправные точки, которые помогут вам придумать и создать эффективную стратегию коммуникации в комментариях и создать рабочие автоответы, которые будут повышать вовлеченность и конверсии.

Выберите топ распространенных вопросов клиентов в комментариях, поставьте себя на место ваших клиентов и создайте набор автоматических ответов, которые будут решать вопросы пользователей и повышать их лояльность. Подумайте об отношениях, которые вы хотите построить со своей аудиторией и о тоне голоса вашего бренда. Рекомендуем прочитать: Как прогревать аудиторию в Инстаграм: стадии и примеры.

Подготовьте различные варианты ответов

Если придумать несколько вариаций автоматических ответов, ваши ответы будут звучать более естественно и разнообразнее. Поиграйте с креативным текстом и используйте эмодзи. Протестируйте несколько вариантов ответов и сравните результаты и реакции, которые они вызывают. Постепенно добавляйте больше вариантов по мере накопления опыта. Продумайте грамотную чат-бот воронку и максимально геймифицируйте переписку бота с клиентом, чтобы каждое сообщение имело призыв к действию и кнопки для последующих шагов. Рекомендуем прочитать: Как написать продающий текст для чат-бота в Инстаграм: лайфхаки и советы

Подготовьте различные варианты ответов

Выдавайте в комментариях скидки и бонусы

С помощью функции «переменные» вы можете зачислять пользователям баллы, бонусы или выдавать уникальные скидочные промокоды. Например, вы можете призвать аудиторию сделать сторис с постом в ленте и отметить ваш акк, чтобы получить скидку. Таким образом вы сможете органично рекламировать свои посты и получать еще больше конверсий. Пользователи будут активнее вовлекаться в ваше предложение и у вас быстрее завяжется коммуникация. Переписка в Директ активирует маркетинговую воронку продаж, на этом этапе чат-боту намного проще вести пользователя к покупке. 

Выдавайте в комментариях скидки и бонусы

Как создать автоответ на комментарии

Чтобы создать автоматические ответы на комментарии, нужно сначала авторизоваться и добавить нужный Инстаграм аккаунт. О том как это сделать, рекомендуем посмотреть в справочнике в разделе «Подключение аккаунта». Далее в верхнем главном меню сервиса выбрать раздел «Комментарии» и нажать «Добавить автоответ». В появившемся новом окне вы сможете начать настройку автоответа на комментарии.  

  • Название автоответа: придумайте лаконичное название, по которому вам в дальнейшем будет легко находить этот автоответ среди большого списка. 
  • По какому слову активируется бот: вы можете выбрать любые слова или конкретные, которые нужно вводить списком через запятую. 
  • Какие посты отслеживать: вы можете выбрать автоответ на все публикации из ленты или определить конкретную публикацию, также выбрать публикации из всех рекламных кампаний или из определенных. 
  • Ответить под комментарием: после активации появится поле для ввода текста вашего ответа на комментарий.
  • Ответ в Директ: Для ответа в директ нужно создать сценарий в разделе чат-бота и настроить в нем реакцию на комментарий.

  Рекомендуем посмотреть видео: Автоответчик на Комментарии к рекламным публикациям

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии